Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 марта 2012, 10:55
7489
4

Евгений ШМАКОВ: «Мечтаю играть в сборной Украины»

Украинский полузащитник перешел в казахстанский «Кайсар»

| Обновлено 11 марта 2012, 10:55
7489
4
Евгений ШМАКОВ: «Мечтаю играть в сборной Украины»

- Женя, почему решил сменить Азербайджан на Казахстан?
- По большому счету хочу играть, бороться за высокий результат и выполнять при этом поставленные задачи. «Симург» потерял шансы на попадание в шестерку сильнейших команд чемпионата. Чемпионат Казахстана для меня новый уровень и, думаю, что перед «Кайсаром» будут намечены высокие цели в чемпионате.

- Что можешь рассказать о «Симурге» и в целом об азербайджанском футболе?
- «Симург» - неплохая, добротная команда. В ней, как известно, всегда ведущие роли играли  легионеры. В середине 2000-х украинские футболисты, а сейчас – Янотовский, Алундерис, Рубинс, Пошкус… Тренерский штаб прививал нам комбинационную манеру игры с акцентом на атаку. Чуть-чуть не хватило для попадания в шестерку лучших. Азербайджанский футбол с каждым годом прибавляет как в соревновательном уровне, так и в организационном. В командах много играет легионеров, поигравших, в свое время, в различных ведущих европейских чемпионатах. Созданы хорошие тренировочные условия для команд. Например, в Закаталы идеальные поля, как тренировочные, так и игровые. Команде прививался британский стиль игры, и тренировочные занятия были построены на динамичном движении.  О болельщиках могу сказать самые добрые слова. Они болеют душой и сердцем. Во время матчей создается впечатление, что они готовы на все ради своей команды.

- Как работалось с Юраном?
- С Сергеем Юраном работалось замечательно! Сильный тренер, с европейским мышлением и хороший человек. Его богатая, игровая карьера в европейских командах отчетливо просматривалась. Он всегда помогает ребятам, не только в игровых, но и в разных жизненных ситуациях. Тренировочный процесс очень интересный, все занятия были приближенны к игре. Много внимания уделялось комбинационной игре в пас, в одно и в два касания, «стеночку». Команда при нем заметно прибавила в игровом и профессиональном плане. По игре мы ни кому не уступали в чемпионате. Просто невезение. На мой взгляд, Юран и его помощники наиболее профессиональны в Азербайджанском футболе. За такими тренерами - будущее футбола. С удовольствием поработал бы с ним еще, если бы позвал. Сергей Николаевич очень общительный и добродушный человек. Много нам рассказывал историй из своей футбольной карьеры. Он с теплотой вспоминает о своих луганских корнях, где он начинал свой футбольный путь.

- Много ли украинцев играет в чемпионате?
- На слуху натурализованный «азербайджанец» Саша Чертоганов. Знаю, что еще Гай-младший и Артюх выступают в азербайджанском чемпионате. Может еще кто-то из наших ребят играет, но затрудняюсь сказать, потому что не знаю языка.

- Позиция в поле прежняя, «опорник»?
- Да играл в основном в центре поля, где себя чувствую наиболее комфортно. Хотя был всегда готов сыграть на той позиции, где решит тренер.

- Чем удивил Азербайджан  в повседневной жизни?
- Азербайджан особо ничем не удивил. Остался доволен местной кухней. Понравился по вкусовым качествам шашлык местного приготовления, с различными соусами и приправами. Первый раз попробовал каштаны, вкусная штука.

- Почему в последнее время стал часто менять команды?
- Наверное, ищу свою команду, в которой буду чувствовать себя комфортно. А если серьезно, то не задумывался над этим. Наверное, простое стечение обстоятельств.

- От кого исходила инициатива о смене клуба?
- Решение о смене команды, всегда исходило исключительно от меня.

- Украинские команды, не приглашали?
- Конкретных приглашений не поступало. Все было на уровне слухов.

- Как часто бываешь дома?
- Дома бываю не часто. В основном, когда бываю в отпуске. Семья – супруга Инна и двухлетняя доченька Машенька, живут в Хмельницком. Я очень за ними скучаю и хочется, чтобы они всегда были рядом. Во время моего пребывания дома часто встречаемся и проводим время на футбольном поле с друзьями – Андреем Донцом, Русланом Костышиным, Сашей Воловиком, Богданом Шершуном... Но, все же, больше свободного времени стараюсь провести с семьей.

- За украинским чемпионатом следишь?
- Конечно, слежу. В Украине у меня осталось много друзей и партнеров по командам, в которых играл. При первой возможности стараюсь пообщаться с ними.

- На твой взгляд, кто станет чемпионом?
- Основная борьба развернется между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером».

- Видишь ли, себя в составе сборной?
- На это вопрос тяжело ответить. Мне конечно бы хотелось выступать в сборной. Но из чемпионата Казахстана очень тяжело будет попасть на «карандаш» тренеров нашей сборной. Буду работать, в футболе нет ничего невозможного. Может в скором будущем, если стану играть в чемпионате рейтингом повыше и буду показывать достойную игру, возможно и попаду в состав сборной Украины. Играть в футболке национальной сборной мечта и цель любого футболиста. Это престижно и почетно.

- Шансы украинской сборной на Евро-2012?
- На европейском форуме у нашей сборной довольно неплохие шансы. Основное, играем на Родине, а дома и «стены» помогают. По своему составу группа ровная. С приходом на тренерский мостик Олега Блохина в команде значительно улучшился психологический микроклимат и мотивация. Последние результаты в матчах с участием украинцев наглядно это демонстрируют. Нужно выходить на поле и показывать хороший футбол, а положительный результат будет.


Справка Sport.ua:

Евгений Викторович ШМАКОВ

Родился: 7 июня 1985 года, в г. Хмельницкий. Воспитанник: ДЮСШ (г. Хмельницкий).
Амплуа: полузащитник. Спортивное звание: мастер спорта Украины.
Профессиональная карьера: 2001/2004 – «Галичина» (Львов); 2003/2004 – «Карпаты-2» (Львов); 2004/2007 – «Карпаты» (Львов); 2007/2008 – «Заря» (Луганск); 2008 – «Арсенал» (Киев); 2008 – «Таврия» (Симферополь); 2009 – «Ильичевец» (Мариуполь); 2010 – «Луч-Энергия» (Владивосток, Россия); 2011 – ФК «Гомель» (Белоруссия); 2011 – «Симург» (Закаталы, Азербайджан); 2012 – «Кайсар» (Кызылорда, Казахстан).
В чемпионатах Украины (все лиги): провел 166 матчей, забил 11 мячей.
В розыгрышах Кубка Украины: провел 13 матчей.
В чемпионате России: провел 7 матчей. В чемпионате Белоруссии: провел 14 матчей. В Кубке Белоруссии: провел 2 матча. В чемпионате Азербайджана: провел 18 матчей, забил                3 мяча. В Кубке Азербайджана: провел 1 матч.

Титулы и достижения:

• Обладатель Кубка Белоруссии: 2011 г.
• Бронзовый призер чемпионата Белоруссии: 2011 г.
• По опросу белорусского футбольного портала «Football.by», был признан лучшим легионером чемпионата Белоруссии в июне 2011 года.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги
Футбол | 27 апреля 2024, 02:32 0
ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги

Королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0, единственный гол забил Арда Гюлер

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Шахрай
Это чё за гастарбайтер?
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
horhe14
игрок никакой. На хрена нам его интервью-типичный заробитчанин!
Schulz777
Мечта......