Ильичевец - Татран - 1:3 +ВИДЕО

Гол Таргамадзе не помог мариупольцам

2682
4

В четвертом контрольном поединке на турецкой земле мариупольский «Ильичевец»  в равной обоюдоострой борьбе уступил словакскому «Татрану». Тренерский штаб украинского клуба на сей раз решил отойти от практики использования двух состав, дав возможность отдохнуть опытным Бажану, Ищенко, Невмываке, Пуканычу, Полянскому, Кожанову и Фомину. Не принимал участия в матче и Ярошенко. Вакантные места в стартовом составе заняли еще совсем юные, по футбольным меркам, Шевченко, Сухоцкий, Гречишкин, а также только недавно «выписанный» из лазарета Виценец. С первых минут на поле появился и Давид Таргамадзе.
 И именно Давид был главным действующим лицом нашей команды в атаке до перерыва. Таргамадзе не боялся брать инициативу на себя, раз за разом эффектно накручивая оппонентов (две «жертвы» Давида - Ковбаш и Крайник – сегодня, наверняка, хорошо выспятся). Однако из-за отсутствия взаимопонимания с партнерами комбинации, затеянные Давидом, до ударов доводились не так уж и часто. Но это дело наживное.

Старался не отставать от партнера и Виталий Виценец, которого порой подводила излишняя горячность. Наверняка, сказался тот факт, что для полузащитника эта была первая игра на этом сборе. Чрезмерное желание проявить себя подчас мешало принять оптимальное в том или ином эпизоде решение.

Выйти вперед мариупольцам  удалось уже в дебюте матча. На 9 минуте Таргамадзе, «получив» классную передачу от Дивиша,  с метров 15 по-бразильски перекинул голкипера – 1:0. Мог удваивать преимущество украинской команды и Виценец. С опасным ударом Виталия с зоны левого инсайда Дивиш блестяще справился.

Не раз срывал аплодисменты немногочисленных зрителей и партнеров по команде Шевченко. Никита не только уверенно действовал на выходах, но и грамотно «читал» игру, предотвратив два перспективных выпада Папажа и Губа, своевременными выходами из ворот. Тем не менее на перерыв команды ушли при ничейном счете. В борьбе активного Папажа и Сухоцкого местный рефери углядел фол со стороны Артема. С «точки» Мако был безжалостен, разведя голкипера и мяч по разным углам.

После перерыва инициативой завладели подопечные Сергея Ковальца, которые выглядели элементарно «свежее» (что, впрочем, неудивительно «Татран» в ближайшие дни отправляется домой, в то время как у мариупольцев сбор в самом разгаре и играет команда «под нагрузкой»). Этот фактор (разная степень физической готовности) сказался в концовке. Сперва Мако мощным ударом под перекладину с 7 метров завершил классную комбинацию с участием Долни и Губа. А затем, отличился Катана со второй попытки послал мяч в сетку (с первым ударом словака Никита справился, но против добивания был бессилен).

Пропустив два болезненных укола, приазовцы побежали вперед отыгрываться. Но ни Федотову (при ничейном счете со средней дистанции послал мяч в штангу), ни Иванову с Окриашвили переиграть уверенно действовавшего Дивиша так и не удалось.

Следующий матч «Ильичевец» проведет 17 февраля. Соперником наших ребят станет грозненский «Терек».

«Ильичевец» - «Татран» - 3:1
Голы:
Таргамадзе, 9 (1:0).  Мако, 35 – с пен. (1:1). Мако, 76 (1:2). Катона, 78 (1:3).

«Ильичевец»: Шевченко, Сухоцкий, Путивцев, Яворский, Гречишкин, Скоблов (Ковалев, 46, Тищенко, 71), Шевчук (Федотов, 46), Чайковский, Виценец (Будковский, 46), Тищенко (Окриашвили, 46), Таргамадзе (Иванов, 46).
 «Татран»: Дивиш, Ковбаш, Крайник (Бошко, 46), Липток, Кроб, Петраш, Папаж, Катона, Мако, Зосак (Доуни, 46), Губа (Челидзе, 88).
13 февраля. Белек. «Папиллон». 40 зрителей. +12С.