КАН-2012. Финал. Замбия - Кот-д`Ивуар - 8:7 (пен.; 0:0)

Текстовая трансляция финального матча

29459
48

Итак, главный матч Чемпионата Африки-2012. Замбия - Кот-д`Ивуар, Либревилль (Габон), 40-тысячник Стад д’Ангондже.

Сборная Замбии прошла нелёгкий путь до финала этого турнира. В группе А она одержала две минимальные победы: над Сенегалом (2:1) и Экваториальной Гвинеей (1:0), а между ними расписала боевую ничью, 2:2, с Ливией. Далее был разгром Судана в четвертьфинале (3:0) и минимальная победа в полуфинале над Ганой (1:0).

Дорога ивуарийцев кажется куда более лёгкой. 1:0 с Суданом и по 2:0 с Буркина-Фасо и Анголой в группе Б, в четвертьфинале разгром Экваториальной Гвинеи (3:0) и минимальная победа над Мали в 1/2 финала. Как видим, пока что оборона сборной Кот-д`Ивуара непробиваема!

Между собой эти команды сыграли трижды, и все матчи закончились со счётом 1:0 - в матче группового турнира КАН-1974 победила Замбия, в 1/4 финала турнира 1992 г. Кот-д`Ивуар, а четыре года спустя, опять в группе - Замбия. Так что же, теперь очередь ивуарийцев побеждать?

Замбия - Кот-д`Ивуар 8:7 (пен.; 0:0; 0:0)
Замбия: Мвине - Нкаусу, Химунде, Мусонда (Муленга, 12, Феликс Катонго, 74), Сунзу - Калаба, Чанса, Синкала, Лунгу - Маюка, Кристофер Катонго.
Кот-д`Ивуар: Барри - Коло Туре, Бамба, Тьене - Яя Туре (Вильфрид, 87), Зокора (Я Конан, 75), Тиоте, Госсо - Дрогба, Калу (Градель, 63), Жервиньо.

Предупреждения: Муленга (69) - Тиоте (63), Бамба (66).
Незабитый пенальти: Дрогба (70, выше).

Все игроки стоят на коленях, большинство молится, кто-то поёт. Сунзу тоже поёт, разбегается - и забивает! 8:7
Жервиньо - тоже выше ворот! 7:7
Калаба не выдержал - выше ворот! 7:7
Коло Туре улыбается... Разбегается из-за полукружия - Мвине берёт мяч в левом от себя углу! 7:7
Лунгу - не смотрел на вратаря, но был точен 7:7
Я Конан - без эмоций 6:7
Синкала - снял паутинку! 6:6
Тьене - сильно почти в девятку - 5:6
Мвине! Катнул мячик в противоход коллеге по амплуа 5:5
Дрогба сосредоточен - почти без разбега почти в девятку - 4:5
Феликс Катонго нервничает, долго устанавливает мяч - и бьёт без шансов для кипера 4:4
Градель хладнокровен и точен - 3:4
Чанса помолился - и развёл Барри и мяч по углам 3:3
Мвине отразил мяч, но выскочил с линии чуть раньше. Бамба со второго удара вколотил мяч под перекладину 2:3
Маюка бьёт чуть ниже девятки - 2:2
Вильфрид бьёт по примеру Тиоте - 1:2
Катонго бьёт вправо от себя и ловит кипера на паузе. 1:1
Пенальти бьют ивуарийцы. Тиоте развёл по углам вратаря и мяч. 0:1
Тренер подсказывает Барри, кто из игроков Замбии куда бьёт, показывая пальцем на замбийцев. А Мвине настраивается в одиночестве.
120+3 мин. КОНЕЦ ЧЕТВЁРТОГО ТАЙМА! Ждём серию пенальти.
120+1 мин. Арбитр компенсировал 2 минуты.
120 мин. Игроки устали, они еле бегают.
118 мин. Пожар в штрафной Замбии, Мвине столкнулся с Жервиньо, а кто-то из защитников выбил мяч в падении через себя. Голкиперу оказывают помощь - он держится за бок.
117 мин. Маюка в офсайде.
115 мин. Калаба мощно пробил издали - мяч прошёл в сантиметрах над перекладиной!
112 мин. Угловой у ворот Замбии - Я Конан закрутил мяч в ближнюю девятку, но неточно.
110 мин. Жервиньо в офсайде.
109 мин. Калаба подал угловой - защитник выбил мяч.
108 мин. Угловой у ворот Мвине. Градель навесил, Мвине достал мяч, выпустил и снова поймал!
106 мин. Я Конан бил с лёта из-за штрафной - мяч едва не угодил в перекладину!
106 мин. ЧЕТВЁРТЫЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!
105+1 мин. ТРЕТИЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!
105+1 мин. Чанса со штрафного с 39-и метров пробил в стенку.
105 мин. Жервиньо подкараулил срезку защитника и бил с линии штрафной - другой защитник принял удар на себя.
103 мин. Сверхдальний удар Синкалы вышел сверхнеточным.
99 мин. Мвине уверенно накрыл удар низом от Граделя.
98 мин. Дрогба упал в штрафной Замбии - арбитр молчит.
96 мин. Угловой у ворот Барри ничем острым не закончился.
95 мин. Крис Катонго! Получил справа пас от брата, Феликса, и с ходу бил в ближний угол - двойной рикошет и ШТАНГА!
95 мин. Мвине снял мяч с головы Дрогба!
93 мин. Мвине в падении забрал мяч в ногах Дрогба! Правда, тому мешал защитник.
91 мин. ТРЕТИЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!
90+5 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН! А с Жервиньо всё в порядке.
90+4 мин. Градель подал угловой - Мвине забрал мяч в ногах у Жервиньо. Тот бил на силу и, похоже, повредился.
90+3 мин. Барри забрал навес с углового.
90+2 мин. Мвине хорошо сыграл на выходе, забрав мяч - а в контратаке Маюке помешал Коло Туре.
90+1 мин. Арбитр компенсировал 4 минуты.
88 мин. Градель! С разворота, в противоход, с десяти метров, без помех, в дальний угол - мимо!!!
87 мин. Замена у ивуарийцев: ушёл Яя Туре, вышел Вильфрид.
86 мин. Градель подавал угловой - кипер кулаками далеко выбил мяч.
83 мин. Лунгу решился на диагональный удар издали - мимо дальнего угла.
79 мин. Угловой у ворот Мвине - розыгрыш - Градель потерял мяч.
76 мин. И тут же Я Конан помешал Дрогба пробить после навеса Яя Туре со штрафного.
75 мин. Замена у Кот-д`Ивуара: вместо Зокора вышел Дидье Я Конан.
74 мин. Офсайд сразу у двух игроков Замбии.
74 мин. Замена у Замбии: вместо Муленги вышел Феликс Катонго.
72 мин. Угловой у ворот Замбии ничем опасным не закончился - а вот после контратаки Барри прекрасно сыграл на выходе.
70 мин. Дрогба подошёл к точке и мощным ударом послал мяч над перекладиной!
69 мин. ПЕНАЛЬТИ! Муленга сбил Жервиньо в штрафной (тот ворвался туда по правому флангу) и получил жёлтую.
68 мин. Градель прорвался левым флангом, но сумел отдать пас из пределов вратарской.
67 мин. Калаба пробил со штрафного почти с сорока метров - выше ворот.
66 мин. Жёлтая Бамбе за споры с рефери
63 мин. Замена у ивуарийцев: Градель вместо Калу.
63 мин. Жёлтая Тиоте за фол против Муленги.
62 мин. И снова угловой в исполнении Калабы - защитники выбили мяч.
61 мин. Опять Калаба подал угловой - Сунзу фолит.
60 мин. Угловой у ворт Барри. Резаный удар Калабы - ещё один угловой.
58 мин. Барри уверенно забрал навес Калабы со штрафного справа.
56 мин. Дрогба бил головой едва ли не с линии штрафной после навеса справа - очень неточно.
54 мин. Осторожничают команды. Не идут вперёд большими силами.
50 мин. Опять Жервиньо на правом фланге. Прострел - мяч от ноги Дрогба полетел в сторону от ворот.
48 мин. Жервиньо бил справа с острого угла - в сетку ворот с внешней стороны. Дрогба уже на поле.
46 мин. Дрогба на газоне. И не может встать. Муленга ударил его головой в затылок в борьбе за верховой мяч.
46 мин.  НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!
45+3 мин. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!
45+2 мин. Угловой у ворот замбийцев завершился фолом ивуарийцев.
45+1 мин. Арбитр компенсировал 2 минуты.
44 мин. Госсо получил повреждение и пока покидает поле, держась за ногу.
42 мин. Команды, похоже, доигрывают тайм.
39 мин. Мвине поймал мяч на линии штрафной - Дрогба попытался корпусом вытолкнуть его в поле и даже сделал движение головой "имени Зидана". Вратарь не повёлся, а только засмеялся.
38 мин. Калаба подал угловой - Синкала не попал по мячу из убойной позиции!
37 мин. Жервиньо бил с ходу, с острого угла - защитник подставил ногу и Мвине забрал мяч.
34 мин. Навес замбийцев со штрафного справа ликвидировала защита ивуарийцев.
30 мин. Яя Туре! Пас Дрогба пяткой, Яя бил без помех с двенадцати метров, в уголок - мяч прошёл в сантиметрах от штанги!
28 мин. Чанса бил издали - намного выше ворот.
27 мин. Яя Туре бил с линии штрафной - мяч свалился с ноги.
26 мин. Катонго вне игры - явная ошибка бокового судьи.
26 мин. Калаба бил обводящим ударом - Барри всё ещё сухой, несмотря на дождь.
25 мин. Ещё один угловой у ворот Мвине - защитники стоят насмерть.
24 мин. Калаба подал угловой - защитник выбил мяч и организовал контратаку, завершившуюся угловым у ворот Замбии.
23 мин. Удар со штрафного - рикошет - угловой.
22 мин. Калу прошёл правым флангом - и упустил мяч за линию ворот. В контратаке Маюка заработал штрафной.
20 мин. Тьене пробил со штрафного под ближнюю штангу - вратарь на месте.
19 мин. Химунде фолит на Дрогба метрах в 30 от ворот.
16 мин. Удар со штрафного приняла на себя стенка.
16 мин. Дрогба сбит метрах в десяти от штрафной замбийцев - Синкала наступил ему на ногу.
14 мин. Маюка пробивал головой после подачи справа - мяч парашютиком упал на сетку ворот.
13 мин. Мусонда рыдает на скамейке запасных. Явно не от боли - скорее, от отчаяния.
12 мин. Замена. Мусонда уходит с поля. А вот тут Дрогба его утешает - молодец. Вместо Мусонды вышел Ньямбе Муленга.
11 мин. Замбия смотрится солидно, у ивуарийцев пока не было моментов.
7 мин. Дрогба поймал мяч за кромкой поля, а когда увидел, что аут не в его пользу - забросил мяч чуть не на трибуны. Не красят такие мелочи капитана сборной!
6 мин. Мусонда сидит в центральном круге и держится за ногу.
3 мин. Жервиньо навесил справа - никто не откликнулся.
2 мин. Угловой подал Калаба - Барри на месте после неожиданного удара Синкалы низом метров с двенадцати!
1 мин. МАТЧ НАЧАЛСЯ (как обычно на этом турнире - с минуты молчания). Замбия - в зелёных футболках и чёрных трусах, Кот-д`Ивуар - в оранжевом.
Ливень в Габоне! Наверное, именно с этим связана задержка начала матча. Или же с обилием официальных лиц на матче - начиная с президентов стран-организаторов и заканчивая Платини с Пеле. +27 и дождь - в таких условиях команды начнут встречу.