Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 декабря 2011, 08:28
2214
1

Браун Идейе – от океанского мальчика до настоящего мастера

Путь нигерийца к вершинам футбола пройден уже не одной сотней его соотечественников

| Обновлено 19 декабря 2011, 08:28
2214
1
Браун Идейе – от океанского мальчика до настоящего мастера
Браун Идейе

Начальное футбольное образование он получил в клубе «Байелса Юнайтед», а настоящие футбольные университеты прошел в команде под названием Ocean Boys (океанские мальчики) название которого больше подходило для компании аниматоров веселящих отдыхающую публику в одном из отелей раскинувшихся на побережье Атлантического океана. Завоевать место в стартовом составе клуба, в котором блистали местные футбольные авторитеты такие как: Стефен Воргу, Блессинг Окарди и Икечукву Эзенва, потребовало немало пролитого пота, но это стоило того. Молодой форвард завоевал первый свой титул победителя национального первенства 2007 года и получил приглашение проявить себя в составе молодежной сборной Нигерии на чемпионате мира для игроков U-20 в Канаде. «Это был мой первый выезд за границу»,- вспоминает Браун. « Честно признаться, турнир, прошедший для меня довольно успешно, я с самого начал воспринял очень серьезно. Для меня было предельно ясно, что с его помощью я могу получить вызов в один из европейских клубов». Ожидания его, что называется, не обманули, ведь молодой талант был в своей сборной на ведущих ролях, отметился забитым голом в ворота сборной Коста-Рики и добрался со своими партнерами до четверть финальной стадии.

Европа, в виде швейцарского «Невшатель Ксамакс», не осталась равнодушной, и вскоре, в середине декабря все того же счастливого для Брауна Идейе 2007 года, он примерил футболку нового для него клуба. «Первые две недели были действительно тяжелыми. По сравнению с теплой Африкой в Швейцарии я почувствовал себя словно в Арктике. Но я сразу же выбросил всю чепуху из головы, не ностальгировал, а наоборот полностью сконцентрировался на футболе». Следует отдать должное благоразумию Идейе, ведь он в отличии от многих своих соотечественников, покинул свою Родину в возрасте 20 лет, что и помогло ему достаточно быстро акклиматизироваться в новой для него стране. За три сезона в чемпионате Швейцарии перспективный африканец отметился 27 забитыми голами в 58 матчах местного первенства и стал одним из самых опасных форвардов, умеющих завершить командные усилия своих товарищей по команде. Мастерство и забивные способности Брауна привлекли к нему внимание сразу нескольких клубов из европейских топ лиг.

Французский «Сошо» оказался самым настойчивым, после того как стало ясно, что их американский нападающий Чарли Дэвис надолго выбыл из строя. 6 миллионов евро уплаченных французами устроили как швейцарцев, так и самого Идейе, которому не пришлось радикально привыкать к новой обстановке, так как резиденция «Сошо» находилась неподалеку от швейцарской границы. «Мне было довольно комфортно в Сошо. Если у меня появлялось свободное время, то я садился за руль и отправлялся к своим швейцарским друзьям». За два сезона во французском чемпионате Идейе Браун забил 17 мячей в 52 матчах, что позволило ему иметь довольно неплохую местную прессу. Чемпионат Франции штука довольно серьезная и неудивительно, что когда накануне чемпионата мира 2010 года в Южной Африке травмировался Джон Оби Микель из лондонского «Челси», именно Идейе Браун был вызван шведским тренером Ларсом Лагербеком в лагерь Зеленых орлов. Выйти на южноафриканские поля, попавшему в экстремальном порядке в состав своей сборной, Брауну так и не удалось, что, однако, не помешало ему в летнее межсезонье 2011-го года стать трансферной целью многих серьезных клубов Старого света.

Киевское «Динамо» оказалось самым желаемым для Идейе клубом, десять голов которого в первой половине чемпионата Украины сезона 2011-12 только подтверждают правильность заключенного между ним и клубом пятилетнего контракта.

Олег Задерновский, Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sanikaso
Хочу сказать, что с приходом Брауна Динамо прогрессирует. Браун хорошо адаптировался. Так держать. Всё выше и выше...!!!!