Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5819
9

Павел ШКАПЕНКО: «Мы играли за престиж Динамо!»

Сегодня неоднократный чемпион Украины в составе киевского «Динамо» отмечает свой День рождения

Павел ШКАПЕНКО: «Мы играли за престиж Динамо!»

Павел Шкапенко, родился 16 декабря 1972 года в городе Запорожье. Там прошло его детство и юность. Окончил СДЮСШОР по футболу «Металлург». После 11 класса провел несколько игр в дублирующем составе, затем был переведен в основной состав «Металлурга». Играл за юношескую сборную Украины. Однажды на матч юниоров, проходившем в Германии, прилетел селекционер из киевского «Динамо». Просмотрев матч, он пригласил юного Пашу Шкапенко попробовать свои силы во флагмане украинского футбола.

- Мне тогда было 18 лет – вспоминает Павел. - И я знал, для того, чтобы повышать свой игровой уровень, решил попробовать свои силы. Знаешь, я люблю в жизни что-то доказывать, особенно самому себе. Чтобы что-то получить от жизни, необходимо что-то вложить или отдать. Когда я пришел в «Динамо», месяца два не играл, поскольку надрыв мышцы бедра давал о себе знать, и уколы тогда были моей неотъемлемой частью. Это был очень тяжелый период в моей жизни, я даже думал над тем, чтобы вернуться назад, домой, но благодарен судьбе, что она распорядилась так, а не иначе, и я остался в футболе.

- Помнишь тот момент, когда впервые надел футболку «Динамо»?
- Конечно, помню! Когда пришел на первую тренировку, а рядом такие мастера: Анатолий Демьяненко, Ахрик Цвейба, Игорь Кутепов, Олег Лужный, Сергей Шматоваленко, Павел Яковенко, то чувство гордости и почета сменялось стремлением чего-то добиться и чего-то достичь в футболе.

- Конкретнее в «Динамо»?
- Мне кажется, что в «Динамо» я неплохо проявил себя, поскольку заработал место в «основе» благодаря профессиональному отношению к футболу. В «Динамо» я отдавался сполна. В этой команде я провел немало хороших, результативных матчей. Да и что говорить и внутри коллектива все было в порядке. Особенно с морально-волевыми качествами. Ребята друг друга поддерживали всегда и везде. У нас хорошие отношения сохранились до сих пор.

- Меня до сих пор удивляют результаты киевского «Динамо» образца 1993 года. Были же огромные финансовые проблемы, и на этом фоне команда показывала приличный футбол и добивалась результатов. 
- Да, тогда в «Динамо» была разруха полная. Ну не деньги были главным стимулом, мы играли за престиж команды, страны и за длинным долларом не гнались. За одно только имя команды бились, ведь «Динамо» - это флагман нашего футбола с 30-х годов прошлого столетия. Нужно и молодым футболистам, знать и всегда помнить за какой они клуб играют.

- Тебе не редко удавалось забивать решающие мячи головой. В киевском «Динамо» времен Михаила Фоменко, существовала наигранная комбинация - подача с углового на ближнюю штангу, оттуда Ребров переправлял мяч дальше, и от дальней стойки ворот набегавший Шкапенко головой посылал его в ворота.
- Было дело. На тренировках мы часто отрабатывали эту схему. Много голов, таким образом, забивал. Мне нравилось так играть, и получалось, к счастью, хорошо. Конечно, я вообще любил забивать - неважно головой или ногой. Но головой голы получаются особенно красивые. Умение играть на втором этаже, «конек» не каждого.

- Выходит, в сентябре 1993 года в 1/16 финала кубка европейских чемпионов тебе удалось результативно выполнить установку Фоменко, забив первый гол испанской «Барселоне» и заработав пенальти, который удачно реализовал Леоненко?
- Тот матч и гол - было тем, что называется в жизни счастливым моментом. Помню, когда мы вышли после игры, меня в машине ждал отец. Я его очень люблю и уважаю. Так вот, мы сели в машину, и минут пять ехали, молча, после чего отец заплакал. Это были слезы радости и гордости. Видимо, ради таких моментов и стоит жить.

- Напрашивается вопрос, при каком из тренеров «Динамо» тебе удалось наиболее более полно реализовать свой игровой потенциал?
- Самый успешный футбольный период был у меня при Михаиле Фоменко и Анатолии Пузаче. Михаил Иванович, к слову очень порядочный и справедливый человек. Знаешь, не понимаю футболистов, которые говорят фразы типа – «мне тренер не подходит». Ведь специфика футбола состоит в том, чтобы футболист подходил тренеру, под его игровую установку (модель игры), а не наоборот.

- На твой взгляд, что не удалось в футбольной карьере?
- Доиграть, лет пять. Закончил в 2003 году, сделали две операции сразу и «бутсы на гвоздь». Пытался потом за ветеранов играть, но осторожничать на поле не умею, боюсь, потом не соберут. Сейчас часто хожу на ЦСКА смотрю, как ребята играют, они два раза в неделю собираются. Правда иногда не выдерживаю и нарушаю режим, выходя играть за ветеранов киевского «Динамо». Футбол - моя жизнь!

- На какой позиции не довелось сыграть на футбольном поле?
- Последний сезон, играя в «Кубани» из Краснодара выполнял функции защитника, так что поиграл на всех позициях, только в воротах не довелось постоять.

- У тебя много друзей среди футболистов?
- Да. У меня есть люди, которые в любую минуту меня поддержат и помогут. А вообще, всегда надо оставаться человеком, при любых обстоятельствах и ситуациях. Я привык относиться ко всем по-людски, но не всегда мне отвечают взаимностью. Знаешь, каждый стремится к чему-то своему, я же стремлюсь быть человеком. Среди своих друзей–футболистов, в основном общаюсь с Сергеем Коноваловым, его тезкой Леженцевым, Юрой Максимовым, Сергеем Мизиным, Владом Прудиусом, Сергеем Ребровым и Витей Ульяницким.

- Чем сейчас занимаешься?
- Тренирую детвору в киевской ДЮСШ «Звезда».

Справка Sport.ua:

Шкапенко Павел Леонидович

Родился: 16.12.1972 года, г. Запорожье, СССР.
Воспитанник: СДЮСШОР «Металлург» (Запорожье).
Первый тренер: Н.И. Скрыльник.
Спортивные звания: мастер спорта Украины,
мастер спорта России.
Амплуа: полузащитник.

Профессиональная карьера: 1990/1992 – «Металлург» (Запорожье) 23 матча / 5 голов; 1992/1998 – «Динамо» (Киев) 159 / 42; 1995/1998 – «Динамо-2» Киев 45 / 13; 1998/1999 - ЦСКА (Киев) 21 / 2; 1999 – «Уралан» (Элиста, Россия) 1 / 0; 1999/2001 – «Торпедо» (Москва, Россия) 39 / 5; 2001 – «Шинник» (Ярославль, Россия) 18 / 8; 2002 – «Томь» (Томск, Россия) 24 / 7; 2003 – «Кубань» (Краснодар, Россия) 14 / 0.
На клубном уровне провел 344 матча,  забил 82 гола (общая статистика, т.е. – чемпионаты + кубки + еврокубки).
В сборной Украины (1993–1997 гг.), провел 10 матчей

Титулы и достижения:

• Чемпион Украины (6): 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.
• Обладатель Кубка Украины (3): 1993, 1996, 1998 гг.
• Бронзовый призер чемпионата России: 2000 г.
• Чемпион первой лиги чемпионата России: 2001 г.
• Обладатель Кубка Содружества: 1996 г.
• В списке 12 лучших футболистов Украины: № 3 – 1993/1994 гг.
• Самый результативный украинский полузащитник киевского Динамо в чемпионатах Украины – 33 мяча.

Виктор ХОХЛЮК, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mrais
и где сегодня твой престиж? Где? Правильно, в *опе!
Chester
Ну да, играл в Запорожье, позвали в Киев - побежал играть за честь флагмана украинского футбола. Что же он не остался защищать честь запорожского футбола? В ДК, как уже было сказано выше, даже в очень плохие времена платили на порядок больше чем в других клубах, может, конечно, не десятки тысяч, но есть "Мивину" и кубики "Кнор", как рассказывал Горяинов про Металлист времен Фельдьмана, в Динамо ему явно не приходилось. Просто у большинства людей воспоминания о некоторых событиях по прошествии лет покрываются налетом ностальгии и они начинают чухать про "мы сражались", "за рублем не гнались", "честь клуба не была пустым звуком", "Друг за друга горой" и т.д.
Это абсолютно нормальный и здоровый порыв - перейти на более высокий уровень, работать рядом с лучшими, получить признание и достойно зарабатывать, и я не понимаю, почему люди стесняются признать это и начинают пытаться преподносить в виде некого бравого, патриотического порыва, окутанного какой-то наносной романтикой. Почему не признать, что тебя заметили, позвали, и ты не дурак что бы упускать свое счастье в виде возможности обеспечить свой быт, быть обеспеченным и жить достойно, как это подобает профессионалу.
kkk-73
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vadim-vvn
в 90-х бабло мало где вообще платили, а им тыс по 10-20 платили долларов, за эти бабки тогда квартиру в киеве можно купить было, так что не трынди. Конечно, жаба хавает, когда миля мазерати на мерс меняет раз в пол года
musicxxx
и неслышал о таком
oleq.v.koval
В футбол грають на високому рівні завжди за гроші.В Києві платили на початку 90 більше ніж в інших клубах і не треба тра
вити"ми грали за честь клубу".Грали за гроші!
Viktorkhokhljuk
- Уважаемый, не пиши глупостей, когда людей не знаешь. Павел, порядочный человек, таких как он в нынешнем ДК просто нет...
ly_II
Как по мне, то о Динамо сегодняшнего образца говорить нечего! Да нет техники, да яйца мешают, ну где тот инстинкт победителя, желание бежать, побеждать!!! Сам живу на Нивках и смотрю кто ходит в школу Динамо, так там одни дети МАЖОРОВ. Для них єто как для их пап 600, "дело чести"! Не лох же Я, буду ходить на футбол! Старой гвардии РЕСПЕКТ, молодцы, люди за Москвич гоняли, а тут ...... По голове и в Днепр!!!!!!!!
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил