Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
11742
0

Главные рекорды английской Премьер-лиги

Интересные факты из истории АПЛ

Главные рекорды английской Премьер-лиги

На вопрос, футбольный чемпионат какой страны является самым популярным во всем мире, у каждого болельщика найдется свой ответ. При этом можно однозначно утверждать, что многие поклонники «короля спорта» отдадут свое предпочтение английской Премьер-лиге. Почему? Все просто – в ней выступают легендарные клубы, играют великолепные футболисты, тренируют лучшие футбольные наставники Европы. Словом, здесь собран настоящий футбольный бомонд Старого Света!

Не удивительно, что за годы своего существования одна из самых узнаваемых футбольных лиг планеты обросла разного рода достижениями и рекордами. О самых знаковых из них мы и предлагаем поговорить ниже.

Футбольное первенство любого государства ассоциируется, в первую очередь, с культовыми личностями: футболистами и тренерами. Следовательно, именно они являются творцами главных игровых рекордов. Есть свои рекордсмены и в английской Премьер-лиге.

К примеру, знаете ли вы, кто провел наибольшее количество матчей за все время существования высшего дивизиона чемпионата Англии? Если вы подумали о полузащитнике «Манчестер Юнайтед» Райане Гиггзе, то вы совершенно правы! Выдающийся валлийский футболист является единственным игроком, который принимал участие во всех 20-ти розыгрышах английской Премьер-лиги (со времен ее основания в феврале 1992 года). На момент написания материала Райан в английском первенстве выходил на поле рекордное количество раз – 576!

Подобным достижением только в тренерском амплуа может похвастаться наставник того же «МЮ» Алекс Фергюсон. Последний является единственным тренером в АПЛ, который провел на тренерском мостике все двадцать сезонов! Коллеги по тренерскому цеху могут лишь тихо завидовать легендарному шотландцу. Упомянутые личности делят между собой еще один знаковый рекорд. За годы проведения английской Премьер-лиги наибольшее количество чемпионских титулов (12) завоевывал опять-таки «Манчестер Юнайтед«. Как результат, и наставник «МЮ», и главный гвардеец клуба имеют в своих послужных списках по 12 титулов чемпиона Англии каждый!

Еще один вопрос, который, вне всякого сомнения, волнует любознательных болельщиков, состоит в том, кто из футболистов является лучшим снайпером в истории английской Премьер-лиги? Титул топ-бомбардира с 260 голами удерживает за собой Алан Ширер. Таким образом, знаменитый английский нападающий оставил свой весомый след не только в истории родных для себя клубов и сборной Англии, но и АПЛ.

В продолжение темы голов нельзя не упомянуть о рекордсменах по их числу по итогам одного сезона. Итак, в бытность, когда в английской Премьер-лиге за сезон проводилось 42 матча по 34 мяча забивали Алан Ширер («Блэкберн Роверс«, сезон 1994-1995) и Эндрю Коул («Ньюкасл Юнайтед«, сезон 1993-1994). После того как количество участников АПЛ было уменьшено, и сезон, соответственно, сократился до 38 игр, данный рекорд претерпел некоторые изменения, а именно: рекордный 31 гол покорился все тому же Алану Ширеру («Блэкберн Роверс», сезон 1995-1996) и Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед», сезон 2007-2008).

Совместное авторство принадлежит еще одному голевому рекорду в английской Премьер-лиге. Речь идет о наибольшем количестве мячей, забитых одним игроком в отдельно взятом матче. Планку в пять мячей в разные годы преодолели сразу несколько футболистов АПЛ: Эндрю Коул (1995), Алан Ширер (1999), Джермейн Дефо (2009) и Димитар Бербатов (2010).

В завершении обзора личностных рекордов отдельное внимание уделим трансферам, нашумевшим на только на Туманном Альбионе, но и во всем мире. История английской Премьер-лиги знает 3 «самых-самых» громких трансфера. Во-первых, самым дорогостоящим трансфером игрока внутри АПЛ стал переход в январе 2011 года Фернандо Торреса из «Ливерпуля» в «Челси» (сумма сделки составила 50 миллионов фунтов). Во-вторых, самым дорогим игроком, перешедшим в чемпионат Англии, стал трансфер Серхио Агуэро из «Атлетико Мадрид» в «Манчестер Сити» в июле 2011 года. По некоторым оценкам, за игрока испанской Примеры боссы «горожан» отвалили 38 миллионов фунтов. И, наконец, в-третьих, самым дорогим трансфером футболиста из английской Премьер-лиги стал уход из «Манчестер Юнайтед» в «Реал» португальского вундеркинда Криштиану Роналду (июль 2009 года). За игрока были уплачены воистину космические деньги – 80 миллионов фунтов, что само по себе является рекордом для современного футбола!

Британский Футбол

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 32
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.