Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
1521
6

Руководителям Трабзонспора предъявлены обвинения

Дело о договорных матчах в Турции взорвалось с новой силой

Руководителям Трабзонспора предъявлены обвинения

138 ЛЕТ ЗА РЕШЕТКОЙ

Напомним, в июне турецкая полиция арестовала более ста человек, подозреваемых в организации договорных матчей. Сообщалось, что они манипулировали результатами почти двадцати матчей в прошлом сезоне. Под подозрением оказались все лидеры турецкого футбола. Турция рисковала потерять всех своих участников еврокубков. Власти тогда приняли решение не выносить поспешных наказаний, чтобы сохранить команды в Европе. УЕФА лишь потребовал вывести из состава участников Лиги чемпионов «Фенербахче», вместо которого в групповой этап попал серебряный призер «Трабзонспор».

До декабря никаких горячих новостей о ходе разбирательств не появлялось. Уже казалось, что дело решили спустить на тормозах. В некоторых источниках утверждалось, что задержанные услышат обвинения и приговоры только в межсезонье. Однако все решилось намного раньше – 3 декабря.

Ходатайствуя об ответственности в отношении 93 фигурантов дела (31 из них уже находятся за решеткой до окончания слушаний), прокурор Мехмет Берк потребовал максимально жесткие наказания. Они предусмотрены в законе о борьбе с коррупцией в турецком футболе, принятом в этом году. Согласно этому закону за организацию или участие в договорняке обвиняемому светит от 5 до 12 лет тюремного заключения. А президенту «Фенербахче» Азизу Илдыриму, одному из самых влиятельных людей в стране, по совокупности обвинений грозит 138 лет за решеткой.

Среди обвиняемых оказались и двое представителей «Трабзонспора». Это президент клуба Садри Шенер и член совета директоров Невзат Шакар.

Правда, суд пока официально обвинения не утвердил. Решение должно быть вынесено в течение 15 дней после оглашения обвинений, то есть крайний срок – 18 декабря. Впрочем, сразу нескольким игрокам уже запретили выходить на поле в прошлом туре турецкого чемпионата.

ОБОЙДУТ ЛИ ВЕТО ПРЕЗИДЕНТА?

Известно, что большинство обвиненных руководителей клубов – видные члены различных партий, люди, имеющие в стране огромный политический вес. И некоторые парламентские партии, члены которых, по всей видимости, неравнодушны к судьбам арестантов, внесли предложение смягчить наказания, предусмотренные законом. Максимальное наказание попытались снизить с 15 до 3 лет тюремного заключения.

Но не тут-то было. В дело вмешался лично президент страны Абдулла Гюль и наложил вето. Гюль раскритиковал парламент за подобную инициативу. В ответ последовала не менее жесткая реакция.

– Мы уважаем мнение президента, но не собираемся отказываться от своего решения, – заявил один из политических лидеров страны Мустафа Элиташ. – Если весь парламент согласился изменить закон, мы должны стоять на своем.

«Hurriyet» сообщает, что политики уже нашли лазейки в законодательстве, чтобы принять изменения без участия президента. Окончательное решение будет выносить премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В ближайшие неделю-две ситуация должна проясниться – от этого зависит, насколько серьезные наказания понесут организаторы договорных матчей.

Д. БУТЫРСКИЙ, Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hawkins
Эрдоган за Фенер болеет, отмажет. Их вон даже чемпионства не лишили. А футболистов и тренеров разных клубов, кстати, задерживали летом, когда скандал разгорелся.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DanielK
А футболистов привлекают за слив игры в договорном матче или нет? Боссы наверху договорились, но на поле то 22 игрока и 3 судьи. Не думаю что покупали только судей. Скорей всего и футболисты получали установку сливать игры. Тогда их тоже нужно привлекать к ответственности.
JimmyS
турки тоже так думали
valdemar84
Да не. У нас такого не будет. Все дают судьям, все играют в договорняки. Всем это выгодно и всех это устраивает. Зачем лишний геморой.
Andy_P
Ау!!!! Кварц, откупоривай кубышку!