Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 ноября 2011, 13:25
1132
5

Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «Всегда отдавался игре по полной»

Легендарный футболист «Шахтера» празднует свое 60-летие

| Обновлено 15 ноября 2011, 13:25
1132
5
Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «Всегда отдавался игре по полной»
Михаил Соколовский
Сегодня, 15 ноября, свой 60-летний юбилей празднует легендарный футболист «Шахтера» Михаил Соколовский. Прославленный и титулованный Бригадир, золотыми буквами вписавший свое имя в историю клуба и обладающий собственной звездой на Аллее славы «горняков».

- Михаил Григорьевич, примите искренние поздравления с днем рождения! Желаем вам крепкого здоровья, радости и всего самого наилучшего!
- Спасибо, спасибо большое! Сегодня в шесть часов утра мне позвонил болельщик, поздравил и говорит: «Думаю, что я первый». Так что я уже с этого времени не сплю. (Смеется.)

- Все же шестьдесят – цифра солидная. Сейчас, оглядываясь назад, выделяете для себя моменты, о которых чаще всего вспоминаете?
- За свою карьеру я отдал все свои силы и все умение. Не пропустил ни одной тренировки, в матчах всегда отдавался по полной и, как говорится, не щадил себя. Но сейчас думаю и понимаю, что все равно остался небольшой осадочек: все равно ведь мог сделать больше! Возможно, немножко бы дополнительной удачи в каких-то моментах, где-то поступить иначе…

- Но ведь и моментов для гордости немало!
- Да, с местными футболистами «Шахтер» сумел стать командой высокого класса по меркам Советского Союза. А ведь в тех условиях у нас, у областной команды, были наименьшие возможности по сравнению с другими коллективами. Москва, Киев, Ереван, Минск – республики… Нам, Луганску, Одессе было тяжело среди таких гигантов, но тем не менее, я считаю, в 70-е – 80-е годы удалось создать очень хорошую, добротную команду. Вот это главный повод для гордости.

- По роду деятельности вы сейчас очень часто сталкиваетесь с юными футболистами. Вспомните, пожалуйста, себя в их возрасте. Что для вас в сравнении с современным юношей значил футбол, как вы относились к тренировкам и о каких футбольных высотах мечтали в будущем?
- Ну, сейчас созданы великолепные условия у многих клубов: у «Динамо», у «Шахтера», постепенно подтянулись «Металлист» и «Днепр». Сейчас и проживание, и питание намного лучше, чем было у нас. Но если так спроецировать, то час-полтора тренировок – этого ведь мало! Я, когда школу прогуливал, все шесть уроков занимался с мячом. Вот если шесть уроков прогулял – все шесть часов играл в футбол! Это индивидуальная работа, которая, как потом узнаешь, очень полезна. Вот я и с Коньковым в свое время беседовал, с великим футболистом, и он тоже рассказывал: «В школу не пойду и уже в восемь утра с мячом бегаю». А я вспоминаю себя за партой: мяч под ногами, и ты сидишь, тихонько перекатываешь его, ждешь большой пятнадцатиминутной перемены. Чувствуешь мяч. Очень приятные моменты…

- То есть для вас футбол тогда был всей жизнью.
- Да, пожалуй. Вот при Союзе выражались – «любительский футбол», да тогда вообще все называли любительским. Но ведь люди так профессионально относились к этому делу! Пьяных, Звягинцев, Кондратов, Рудаков, Федоренко, Ященко, многие другие – все они не щадили себя. Мы пирожное не могли скушать! Главное, чтоб и сейчас профессионал определялся не по зарплате, не по количеству денег, а по отношению к работе.

- Вы родились в Славянске и свое мастерство оттачивали на улице. Возможно, именно то, что поначалу у вас не было правильной футбольной школы, и позволило вам не затеряться среди ребят своего же возраста?
- Ко мне в свое время подошел Николай Маношин, великий футболист, который был моим тренером в СКА, и спросил: «Ты в футбольной школе занимался?» Я отвечаю, что нет, что самоучка. Он говорит: «И слава Богу! У тебя есть что-то свое, нетрадиционное, индивидуальное. Ты не попал в эту систему, где есть зашоренность, где меньше импровизации».

- Когда в 1974-м вы пришли в «Шахтер», могли предположить, что отыграете в клубе четырнадцать сезонов? Что проведете 400 матчей в чемпионате СССР и несколько десятков – в Кубке?
- Нет. Никогда не предполагал! После тридцати лет обычно как бывает: наблюдают за тобой, и если ты где-то чуть сбавил, то тебя «поджимают», потом меняют. Поэтому было очень важно держаться, цепляться за возможность играть, и я старался это делать. Всегда говорил себе: «Постой. В тридцать один я забил 12 голов, в тридцать два – 15, спустя год – 7...» Разве бы назвали умными тех, кто тогда бы взял и отослал меня на пенсию? (Улыбается.) Нужно было доказывать, что в свои годы достоин играть именно ты, а не кто-то из молодых футболистов.

- Вы как-то рассказывали, что, когда играли в Запорожье, у вас было несколько предложений, в том числе от «Динамо», «Днепра», «Зенита». Но вы наверняка не жалеете, что попали в «Шахтер», потому что стали легендой для этого клуба…
- Более того, все это было в один день! (Смеется.) Серьезно. Ну, просто чемпионат закончился – и все клубы съехались, вот так и получилось. В «Шахтере» у нас была отличная команда, очень сильная – мы и в Европе поиграли, и в Советском Союзе добивались успеха. Я вспоминаю слова Володи Гуцаева, игрока сборной, великого грузинского футболиста, обладателя Кубка кубков. Он говорил: «Бесполезно ехать в Донецк. В первом тайме – уже все!» (Смеется.) Вот этим, наверное, многое сказано.

Пресс-служба ФК «Шахтер»
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
donskoykazak
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
morales35
Бригадир!
Поздравляю!
AidarDonetsk
Соколовский и Грачев - кумиры нашего дворового футбола в детстве. С Праздником!!!