Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 ноября 2011, 16:03
1690
3

АЛЬТМАН: Работаю с игроками, которые хотят со мной работать

Главный тренер «Таврии» - о кадровых изменениях в команде

| Обновлено 14 ноября 2011, 16:03
1690
3
АЛЬТМАН: Работаю с игроками, которые хотят со мной работать

Наставник «Таврии» Семен Альтман по просьбе клубной пресс-службы прокомментировал последние кадровые изменения в команде, а также рассказал о ближайших планах, в том числе по укреплению состава и проведению зимних учебно-тренировочных сборов.

— Кадровые изменения в любой команде — естественный процесс. Хотя еще великий тренер Анатолий Владимирович Тарасов говорил, что иногда приходится резать по живому, как бы это ни было больно ни игрокам, ни самому тренеру. С каждым из футболистов, покинувших «Таврию», мы расстались цивилизованно, соблюдая все этические и юридические нормы. Мы пошли ребятам навстречу, предоставив больше времени для дальнейшего трудоустройства. Знаю, что сейчас, во время перерыва в чемпионате, некоторые из них пробуют свои силы в других командах. Это хорошие исполнители, но так сложилась жизнь, что по тем или иным причинам в «Таврии» у них что-то перестало ладиться.

Теперь по персоналиям. Разрыв Антоном Монаховым отношений с клубом — его личная инициатива. Никаких претензий к Антону у меня нет. Да, в последнее время он не всегда попадал в основной состав. По той простой причине, что по некоторым игровым качествам уступал конкурентам на позицию центрального защитника. Мы по-человечески попрощались с Монаховым, поблагодарили друг друга за совместную работу. Знаю, что у него есть предложения и от клубов премьер-лиги, и от ФК «Севастополь», который недавно принял экс-наставник «Таврии» Сергей Пучков.

Александра Пищура мы приглашали, чтобы усилить атакующую мощь «Таврии». К сожалению, он не вписался в нашу игру. Такое в футболе бывает: каждому игроку обязательно нужно найти именно свою команду. «Таврия» этой командой для Пищура не стала. Саша прекрасный человек, квалифицированный футболист, и, я думаю, еще не сказал последнего слова в футболе. Учитывая, что мы планируем приобрести новых игроков атаки, по обоюдному согласию контракт Пищура с «Таврией» был расторгнут.

Что касается Идахора. Не попадая в основной состав, Лаки, к сожалению, снизил к себе требования в тренировочном процессе. У меня есть критерий оценки: как футболист тренируется — так он и играет. Я не видел у Идахора рвения на тренировках. И самое главное: я привык работать с игроками, которые хотят со мной работать.

— Учитывая серьезные кадровые изменения в «Таврии», можно ли сказать, что вы строите новую команду?
— Строить можно базу, стадион. Команда же создается и совершенствуется. «Таврия» была, есть и будет. Но есть естественные процессы, такие, как, например, смена поколений, несоответствие уровня игроков поставленным перед командой задачам и т. д. Мы совершенствуем коллектив для того, чтобы он мог конкурировать с лучшими командами страны. Потерь при этом не избежать. Китайцы говорят, не дай вам Бог жить в эпоху перемен. Но команде и болельщикам перемены нужно пережить — спокойно и ровно.

— Какие позиции в команде, на ваш взгляд, прежде всего нуждаются в усилении?
— Конечно же, мы знаем эти позиции, работаем в плане их усиления. Прежде всего это позиции, которые не дублируются перестановками. Я не буду их озвучивать, чтобы не вызывать лишнего ажиотажа в команде в разгар чемпионата, но, думаю, любой разбирающийся в футболе человек догадывается, о каких позициях идет речь.

— Существует ли на сегодняшний день конкуренция в «Таврии»?
— Да, но не такая, какую хотелось бы иметь. Расстраивает, что не стучится в двери основного состава наша молодежь — Владимир Коробка, обладающий прекрасными физическими данными, Роллан Погорельцев… Мы продолжаем с ними работать, и я уверен, что если они сумеют преодолеть психологическое напряжение тренировочного процесса и особенно игр, то станут добротными игроками.

— Никто не сомневается, что в зимнее межсезонье «Таврия» усилится хорошего уровня легионерами. А следите ли вы за украинскими игроками?
— Безусловно, ведь лимит на легионеров в нашем чемпионате никто не отменял. Мы ведем работу в этом отношении. При этом хочу подчеркнуть, что у нас в обойме есть хорошие исполнители с украинскими паспортами. Поэтому наша самая главная задача — создать здоровую спортивную конкуренцию в команде вне зависимости от национальности и цвета кожи футболистов.

— Определилась ли «Таврия» с планами на зимнее межсезонье?
— Да. По окончании осенней части чемпионата команда уйдет в отпуск, а уже 9 января планируем начать подготовку к весенним баталиям. Сначала проведем 10-дневный сбор в Крыму, возможно, даже на «Скифе», где есть все условия для плодотворной работы. Запланированы также два зарубежных сбора — в Турции и Испании. В межсезонье проведем порядка десяти контрольных поединков, это необходимо для того, чтобы усовершенствовать систему нашей игры, ввести в состав новых исполнителей. Десять весенних игр чемпионата мы должны провести на хорошем уровне, ведь, как известно, мы поставили перед собой задачу пробиться в еврокубковый турнир и самое главное — хорошо к нему подготовиться.

— Недавно клуб начал работу по социальным программам. Ваше отношение к этому.
— Это очень нужное и важное дело. Причем решение оказать помощь Симферопольской школе-интернату № 1 одновременно созрело и у вице-президента «Таврии» Дмитрия Селюка, и внутри команды. Инициатором был Владимир Езерский, его поддержали все ребята. Я уверен, что благотворительность станет доброй традицией для «Таврии».

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 13
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
geco
Если бы так думали все тренеры, приятно было прочесть.
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shmonin.a
Инициатором был Владимир Езерский
*************************************
всегда уважал этого человека