Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 ноября 2011, 12:33
16215
61

Г. СУРКИС: «Первого декабря нас ждет особое мероприятие»

Президент ФФУ провел брифинг для прессы после заседания Исполкома

| Обновлено 08 ноября 2011, 12:33
16215
61
Г. СУРКИС: «Первого декабря нас ждет особое мероприятие»
Григорий Суркис

Сегодня в Доме Футбола состоялось заседание Исполкома ФФУ, по завершению которого журналистов традиционно ожидал короткий брифинг от президента федерации Григория Суркиса. Несмотря на перенесенную недавно операцию на ноге и неприятные последствия травмы (когда Суркис с помощью костылей и двух охранников входил в пресс-центр, как ни старался он скрыть от журналистов болезненные ощущения, гримасы боли его все же выдавали), президент ФФУ держался бодро и даже отметил в ходе беседы, мол, и эта травма не способна отнять у него футбольное поле.

Григорий СУРКИС, президент ФФУ:

«Могу проинформировать вас о том, что сегодня происходило на заседании Исполкома.

Во-первых, мы приняли решение о проведении Конгресса не 1-го декабря, как планировалось раньше, а 30-го ноября. На этом Конгрессе мы проинформируем коллективных членов о вещах, которые происходят в нашем футболе за последние два года, а также вернемся к прошлогоднему декабрьскому Конгрессу.

Кроме того, в этом году ФФУ празднует свой 20-летний юбилей. Много футбольных ветеранов будут награждены – кто государственными наградами, кто наградами ФФУ. Это те, например, ветераны, которые в составе «Динамо» Киев завоевали в далеком 61-м году первое звание чемпионов СССР. Это те ветераны, которые в составе донецкого «Шахтера» в том же году взяли Кубок СССР. Грядущий Конгресс предоставит возможность нам всем отдать дань почестей многим достойным людям, вписавшим имена в историю украинского футбола.

Почему перенесли Конгресс с 1-го декабря? Все просто. В этот день, накануне жеребьевки финальной стадии Евро-2012, в Киеве будет проведено одно весьма важное и масштабное мероприятие, в качестве гостей которого будут полторы тысячи людей (в том числе, представители УЕФА и ФИФА). Отмечу, что жеребьевка состоится в присутствии 53-х коллективных членов даже тех федераций, сборные которых не пробились сквозь отбор Евро-2012. За все годы проведения чемпионатов Европы в жеребьевке принимали участие только представители 16-ти команд участниц. Так что такой масштабный праздник футбола ожидается впервые.

Гостями мероприятия станут ветераны футбола, звезды прошлого и настоящего – Зинедин Зидан, Икер Касильяс, Франц Беккенбауэр, жена покойного ныне Льва Яшина, Виктор Понедельник, Никита Симонян.

Жеребьевка финальной части Евро-2012 пройдет во Дворце Украина, в прямом эфире ее будут транслировать в 152-х странах мира.

Могу сказать, что сегодня на заседании Исполкома меньше всего мы говорили как раз о подготовке к Евро-2012. Потому что оптимизма у нас сейчас гораздо больше, чем пессимизма. Да, можно сказать, что кое-какие недочеты еще имеются – не так работают фастфуды на стадионах, спортивные арены сданы в эксплуатацию не в максимальной готовности, но к матчам Евро все эти проблемы будут решены.

Вообще же, от всего сердца скажу – огромный поклон всем людям, которые строили, реконструировали, модернизировали. За последние полтора года они сделали огромный объемный работы. Помню, как выходя 8-го апреля 2010-го года из кабинета Президента Украины Виктора Януковича, президент УЕФА Мишель Платини, улыбаясь, заметил, что его очень радует то, с каким воодушевлением президент страны обещает, что все будет сделано в срок, но верится в это с трудом. Сейчас мы можем только констатировать – все сделано, сделано в срок, как и обещал Виктор Янукович.

Президент страны, правительство выполнили взятые на себя обязательства – выделили средства на строительство в полном объеме. И теперь я, как и вся страна, хочу, чтоб Олег Блохин и его команда 11-го ноября на прекрасном, новом НСК «Олимпийский» выполнили свои обещания и подарили радость победы всем нашим болельщиком. Как и 15-го ноября на открытии арены во Львове в матче с австрийцами. В каждом уголке нашей прекрасной страны от сборной ждут подарка в виде побед».

Кроме того, Григорий Суркис поведал о том, что Исполком принял изменения в регламент соревнований в части дисциплинарных санкций за получение желтых и красных карточек, дополнения к регламенту о допинг-контроле, рассмотрел вопросы, связанные с передачей комплекса игровых полей в управление коммерческой структуре ФФУ УФИ. По словам президента ФФУ, Федерация до сих пор не имеет права собственности на объект, в который вложила свои и полагающиеся по международным договорам деньги ФИФА и УЕФА.

- Теперь на этот объект претендует Министерство Спорта. Абсурд! – посетовал Григорий Михайлович.

Помимо прочего президент ФФУ пролил свет на неприятный эпизод с полученной травмой.

«Я всегда играл в футбол, был вратарем. В возрасте 16-ти лет, в очередной раз травмировав мениск, услышал от отца, мол, у него мениск также был много раз травмирован, но он от этого никак не страдает. Тогда отец отговорил меня делать операцию…

В случае с травмой было так – я принимал участие в корпоративном турнире на Кипре. В трех матчах мы громили своих соперников, и вот, в четвертой игре, отбивая мяч двумя руками, я почувствовал, что правая нога очутилась у меня за спиной. Мы играли на искусственном покрытии, я попытался встать, но нога «поехала» и я всем весом упал на лодыжку - порвал дельтовидную связку, получил перелом малой берцовой кости. Но могу сказать вам с уверенностью, что даже сейчас, считая с нетерпением дни до полного выздоровления, ни на йоту не сомневаюсь - в футбол играть я все равно буду».

Вспомнил Суркис и скандально известного арбитра Сергея Березку, временно отстраненного от судейства матчей чемпионата Украины.

«Есть КДК, есть органы, которые разбирают подобные ситуации, пусть они и работают. Если Сергей Березка такой сознательный, пусть обращается в суд в Лозанне, пусть попробует выиграть там процесс. Признаюсь, для меня неудивительно, что он так закончил. Я ему еще давно говорил, что если он продолжит судить в таком духе, что футболист может у него на глазах пол поля пробежать с мячом на руке, то ему нужно очки купить или тренироваться больше.

Письмо Березки видел и поручил исполнительному директору, чтоб он взял объяснения у Кочетова. Если Березку незаслуженно обидели, мы будем его защищать.

Сейчас, вот, стало модно высказывать неудовлетворение действиями Коллины на своем посту. Я скажу, что это наше счастье, что человек согласился у нас работать – уже бы давно переманили в Москву. Он приехал поменять ментальность нашего арбитра. Раньше ведь наши судьи позволяли себе не держать вес, пребывать в плохой физической форме, в итоге они добегали до игрового эпизода еле живые. Или не добегали вообще. Коллина здесь, чтоб поменять наш судейский корпус. Давайте же ему  в этом поможем. Если б, например, журналисты инициировали принятие Верховным Советом закона, который бы фиксировал работу футбольного судьи, как профессию, наши арбитры бы тряслись за свои места».

Закончил общение с прессой Григорий Суркис информацией о введении финансового fair-play в жизнь украинских клубов и о новом законе, направленном против хулиганов на украинских стадионах.

«Сегодня я поставил вопрос об аттестации клубов. И в рамках подготовки к введению в Европе финансового fair-play, мы получили сведения о том, в каком состоянии находятся критерии лицензирования команд. В том числе и сегмент безопасности. Так вот я поручил первому вице-президенту ФФУ, чтоб он представил перед Верховным Советом закон о санкциях против вандализма на стадионах. Это специальный закон, который мы принимает перед Евро-2012, про санкции к болельщикам за неадекватное, звериное поведение. Я хочу, чтоб этот закон начал функционировать прямо с 21-го тура возобновившегося чемпионата Украину. Эту систему нужно опробовать, как и новые стадионы.

Что же касается принятия самого финансового fair-play… Сегодня вот Сергей Стороженко попросил меня ратовать перед Платини за то, чтоб, учитывая финансовый кризис в Европе, для нас отсрочили принятие этих норм. Или отменили вообще. Мы, мол, не справимся.

Но я помню, как однажды к нам приехал Леннарт Юханссон, и сказал, что те стадионы, на которых установлены лавочки, а не кресла, не будут допущены к матчам еврокубков. Это тоже казалось невозможным, но посмотрите – мы же как-то справились.

Конечно, работы у нас в направлении принятия финансового fair-play непочатый край. Но правила это необходимые. Посмотрите, сегодня шести- семилетних футболистов, которые только на генном уровне демонстрируют футбольные способности, перевозят в другие страны под крыло мощных клубов, фактически отрывая от их корней. Это неправильно».

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 61
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kc.mb
У Блохина уточнят, с кем хочет увидеться для начала
WildStylez (ex-furiales)
Та я думаю там разница не сильно большая будет, парочку команд между собой местами поменяется...Та и думаю нам со жребием должно "повезти" У нас же жеребить будут, шарики там подогреют если что
toli0808
WildStylez (ex-furiales) — 08.11.2011 14:13
Да. И группка может получиться: УКРАИНА, Германия, Португалия, Франция.
WildStylez (ex-furiales)
Да, там возможно будут изменения, так как тот рейтинг, что выше - это рейтинг за ЧМ-06, ЧЕ-08 и ЧМ-2010 (за квалификацию и за финальную часть), а перед Евро должны уже учитывать рейтинг ЧЕ-08, ЧМ-10 и ЧЕ-12, то есть всем сборным должны в рейтинге отнять очки за ЧМ-06 (квалификацию и финал) и начислить очки за квалификацию Евро-12...Для Украины и Польши рейтинг будут учитывать с учетом ЧМ-06, так как в этой квалификации мы участия не брали Как-то так...
toli0808
WildStylez (ex-furiales)
Пардон. Перед стартом плей-офф.
xxxxxxxxxxxxxxx
=========
Ну раз бредовая то не чего и читать!
toli0808
WildStylez (ex-furiales)
Ну вообще-то это рейтинг перед стартом квалификации. Может по окончании будет и новый. Но точно не знаю.
WildStylez (ex-furiales)
Система начисления бредовая Чтоб не пересказывать её советую обратиться к википедии...там более доступно расписано
xxxxxxxxxxxxxxx
======
Мдя....Действительно...Странно...А я думал что просто от рейтинга ФИФА отнять страны не Европы и получишь реальное положение команд в Европе. А тут получается что по рейтингу ФИФА сильнейшей командой может быть Испания а по рейтингу УЕФА,к примеру, Россия???!! Бред сивой кобылы. ЧТо-то у них там не доработано.Как он считается тогда этот рейтинг УЕФА? там что какие-то встречи сборных идут в расчет а какие-то нет получается?
В любом случае приношу свои извинения,был не прав.
WildStylez (ex-furiales)
Рейтинг УЕФА - это не только рейтинг клубов, а и рейтинг сборных, рейтинг футбольных ассоциаций...Повторюсь, что рейтинг ФИФА - это лишь рейтинг для жеребьевки Чемпионатов Мира (и квалификаций), а Евро-2012 будет проходить по рейтингу УЕФА....
Ссылка на рейтинг - http://ru.uefa.com/MultimediaFiles/Download/competitions/General/01/69/56/52/1695652_DOWNLOAD.pdf
xxxxxxxxxxxxxxx
======
При чем тут рейтинг УЕФА? Он определяет количество клубных команд от каждой страны в еврокубках.А расставляет сборные команды по ранжиру рейтинг ФИФА. Дайте тогла ссылку на ваш уникальный рейтинг.
WildStylez (ex-furiales)
Нонсенс - это то, что вы в учет берете РЕЙТИНГ ФИФА, тогда как жеребьевка Евро-2012 будет проходить по РЕЙТИНГУ УЕФА!
Для Евро - рейтинг УЕФА, для ЧМ - рейтинг ФИФА...А вот в рейтинге УЕФА Россия идёт на 6м месте, а след за ними, как раз Хорваты!
xxxxxxxxxxxxxxx
============
Интересно как это у вас получилось? Россия сейчас в рейтинге ФИФА 13,Греция-8 и Россия во второй корзине,а греки в третьей?! Нонсенс.
К тому же из уже вышедших сборных выше России не только Германия,Италия,Англия,Греция,но и Дания тоже. А если выйдут Хорватия и Португалия то и они тоже в рейтинге выше России.Так что русские никак во вторую корзину не попадают.
WildStylez (ex-furiales)
Здесь вы не правы...
1. Россия не будет в одной корзине с Хорватией...Соседи наши будут сеятся со второй корзины (вместе с Германией, Италией и Англией), а Хорватия (в случае победы над турками) будут сеятся с третьей корзины (вместе с Грецией, Швецией и Данией)
2. Как вы поняли, Греция с Данией в одной группе тоже не попадутся
Замечетельная группа для нас это: Украина, Россия, Хорватия и Эстония/Ирландия (если две последних пройдут)
karvaleri
Классную группу ты для нас придумал.
Только это все - теория.
Даже не буду пытаться прогнозировать.
Все равно не угадаем.
xxxxxxxxxxxxxxx
velychkokrut — 07.11.2011 21:49
"АНглия(обыгрывали) Украина Хорватия Естония или
Германия Украина Хорватия Россия"
==================
Первый вариант возможен,а вот второй вряд ли. Если Хорватия и попадет (ей еще стыковые матчи играть),то будет в одной корзине с Россией и в одну группу уж точно не попадут. А почму вы ставите в группах не Украину на первое место? Мы сеемся с первой корзины (когда еще такое будет!) так что нужно пользоваться моментом
И вообще я бы ставил вместо Англии и Германии Грецию-не так страшно будет выглядеть. -она же тоже во второй корзине будет. Мне бы хотелось вот такую группу:
Украина, Греция,Дания,Эстония (Ирландия).
Правда,если и из такой группы не выйдем,то....
bolelaDK81
чётко!!!!!!!
xxxxxxxxxxxxxxx
тут=тур
xxxxxxxxxxxxxxx
=
Может еще на 1 января тут назначим,как в Англии?
pal_al
Ситуация имеет меться от плохого к худшему, значит играть будут в декабре как можно долее. Делай вывод.