Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 ноября 2011, 19:19
40004
483

Съездили на выезд...

Почему киевских фанатов не пустили на стадион и кто виноват?

| Обновлено 07 ноября 2011, 19:19
40004
483
Съездили на выезд...

Вчерашний матч между харьковским «Металлистом» и киевским «Динамо» помимо самой игры запомнится еще и сложившейся ситуацией вокруг гостевого сектора, на который не пустили приезжих фанатов киевского клуба.

Еще по дороге в Харьков было ясно, что киевских болельщиков не ждут. Точнее ждут, где угодно, но не на стадионе. Уже на последней остановке поезда перед Харьковом, в Люботыне, киевлян, желающих выйти раньше, зная о «приеме» на конечной остановке, встречали несколько десятков милиционеров и бравые ребята из спецподразделения «Беркут». Аналогичная ситуация была и на харьковском вокзале, правда, сотрудников правоохранительных органов было в разы больше.

Стандартный монолог при выходе с вагона поезда:
- Добрый день! Вы из Киева? Цель приезда? Пройдемте с нами.
И под белы рученьки приезжих фанатов отвозили подальше от центра/стадиона – на окраины, в РОВД либо за город. Кто-то увильнул, кто-то просидел в автобусе практически до самого матча, в ожиданиях того, что все-таки вечером болельщиков отвезут на стадион. В целом, для бывавших на выездах – ничего необычного. Да, это дико, но таковы реалии нашей страны, где права человека и статьи Конституции имеют меньший вес, чем «дядька в фуражке».

После завершения предматчевого совещания организаторов поединка и инспекторов матча стало ясно, что «Динамо» традиционно не отправило заявку на своих болельщиков в клуб-хозяин, поэтому будет ли гостевой сектор можно будет узнать буквально перед стартовым свистком.

На подходе к стадиону удалось подслушать разговор киевлянина по телефону:
- Мы под стадионом, идем в сторону гостевого сектора. Пока никого не пускают. Кстати, разделитесь по два-три человека. Группы больше трех человек сразу же везут на ж/д вокзал.

Позже, уже после матча, удалось выяснить, что всех, кого «приняли утром» так и продержали целый день в местах очень отдаленных от ОСК «Металлист», основную часть отвезли на железнодорожный вокзал, где преданные болельщики и смотрели матч…

Тех же, кому и правдами, и неправдами удалось попасть на стадион, купив билеты на места соседние с гостевым сектором у перекупщиков втридорога, на пустой гостевой сектор не пускали на протяжении всего первого тайма. На старте второй половины игры служба безопасности пошла на встречу приезжим болельщикам и все-таки разрешила зайти на гостевой сектор. Правда, к тому моменту киевлян осталось на стадионе не больше сотни, из пяти-семи сотен приехавших поддержать свою команду.

Кто же виноват в сложившейся ситуации? Однозначно, фанаты. Ведь нельзя болеть за «Динамо», тем более на выездных матчах с принципиальным соперником. Где ж это видано ездить на выезда? Конечно, 10 тысяч фанатов «Динамо» Дрезден в гостях у дортмундской «Боруссии» - всего лишь ошибка. По 15-20 тысяч болельщиков «Шахтера» на финалах Кубка Украины на старом «Олимпийском» - это также ошибка. Зачем клубу поддержка?

Фрагмент интервью Александра Алиева официальному сайту клуба:
– Заметили, что на стадионе присутствовало мало болельщиков «Динамо»?
– Конечно. К слову, еще во время игр за сборную я ощущал, как прекрасно болеют в Харькове, как поддерживают свой клуб и сборную. Жаль, что киевлян было мало, сегодня мы играли против двенадцати игроков, а не одиннадцати.

Sport.ua попытался взять комментарии у людей, причастных к этой довольно неприятной ситуации.

Николай Несенюк, «Динамо» Киев, департамент по работе со СМИ и болельщиками:
- «Динамо» не направило заявку в «Металлист». Мы не посылали своих болельщиков на этот матч. В Харькове были люди, которые болели за «Динамо», клуб к ним не имеет никакого отношения. Это свободные люди, в свободной стране, которые имеют право куда угодно ездить, за кого угодно болеть. Клуб не отправлял организованных болельщиков в Харьков.

В этом чемпионате «Динамо» ни в один город не отправляло своих официальных болельщиков. То, что были гостевые сектора в других городах – это только потому, что люди купили билеты и шли на стадион.

Фан-клуб «Динамо» Киев:
- В этом сезоне официальный Фан-клуб не организовывает поездки болельщиков «Динамо» на выездные матчи. В данный момент мы работаем над социальными проектами, стараемся привлечь болельщиков на стадион.

К сожалению, в харьковском клубе в отделе по работе с болельщиками ситуацию комментировать отказались, перенаправив нас на пресс-службу, где в свою очередь заявили, что они не компетентны комментировать данный вопрос и посоветовали дождаться официального заявления «Металлиста».

Позицию «Металлиста» в том, чтобы не пустить киевлян на гостевой сектор понять можно. Все-таки «Динамо» открестилось от 700 фанатов, приехавших в город, поэтому ответственность за происходящее на трибунах целиком и полностью ложится на «Металлист». А кто захочет брать на себя ответственность за такое количество приезжих киевлян на своих трибунах? Вот первый тайм гостевой сектор полностью пустовал, а во втором, наверное, число гостей достигло «некритического количества» в несколько десятков человек, поэтому им удалось посмотреть второй тайм уже с гостевого сектора, под усиленным контролем правоохранительных органов.

Подобный случай уже был с киевскими ультрас в Днепропетровске в прошлом сезоне. Тогда от «Динамо» традиционно не было отправлено письмо в «Днепр» для организации гостевого сектора и в Днепропетровске живенько продали билеты местным болельщикам. Как известно киевляне и днепряне дружны между собой, поэтому всех киевских гостей фанаты «Днепра» провели на свой сектор, где совместно фанатели за обе команды. 

Уже сейчас представитель ультрас Тарас Кузьменко заявляет, что подобные действия/бездействия со стороны клуба не останутся без должного внимания болельщиков:

- Мы очень обозлены этой ситуацией. Сотни людей на собственные деньги потратили кучу времени и приехали в Харьков поддержать любимую команду. Многие из ультрас прилетели в Харьков прямо из Стамбула, где болели за великий клуб в матче с «Бешикташем». И тут мы узнаем, что из-за какого-то бюрократа нас не пустят на матч. Просто нам еще раз демонстрируют, что клубу не нужны его наиболее преданные поклонники.

Гарантирую, что мы, в свою очередь, не останемся в долгу и найдем возможность адекватно ответить руководству клуба на такое свинское отношение к нам.

Ближайший матч «Динамо» состоится 20 ноября в Киеве против «Александрии». С нетерпением ждем этого поединка!

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 483
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
morales35 — 09.11.2011 09:07
При всей моей симпатии к Харькову, смею утверждать, что в этом городе одни из самых конченых по стране менты.
----------------------------------
Можно даже сказать, тут первое место у ХАРЬКОВА уже много, много лет.
morales35
При всей моей симпатии к Харькову, смею утверждать, что в этом городе одни из самых конченых по стране менты.
Но в данном случае, учитывая, что пресовали самых конченых фанов страны, считаю, что поступили правильно.
Вот такой парадокс!
pal_al
Милиция в Харькове всегда болельщиков прессовала. Вспоминая 80-е, было так - к каждому троллейбусу, трамваю от стадиона по ментовскому бобику , а за шарфик ( самоделку, официальных вообще не было) и тем более за вещь напоминающую флаг лупили не по детски, могли и под уголовную статью подвести - желто синий был под запретом.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vipfishman
Достойное увлечение...а намеченых целей в жизни я добился,можешь и дальше ехидничать,может и тебе это удастся сделать))))))))Все,скучный ты,троль,да и я поужинал - можно ехать домой...Можешь петь проклятия в спину))))))
abradox
Достойная цель жизни, ничего не скажешь!))))
vipfishman
Ага...а чтобы спесь сбивать с тролей донецких ...))))
abradox
О, видите, граждане Украины? Мелочное, злобное, нищее духом существо. Меня всегда интересовал вопрос - зачем вообще жить с такой злобой?
vipfishman
Лимита?))))))))))) Бессилье настоящей лимиты - это твое комент...Конечно на говнишко изойдешь,когда постоянно видишь Динамо на первом месте...Не нравится? а ты крепись,уродец провинциальный - это будет еще ой как долго продолжаться))))))))))
Geotiger
Пора ввести официальные кулачные бои между болельщиками, и пора болельщикам прекратить воевать с креслами, кидать дымные шашки и фаеры, выкинут, потом несколько минут поля не видно. И поменьше политики, дайте от неё отдохнуть на футболе, тем более что ультрас используют так, что большинство из них не понимает кто, узнали бы вытошнило!
vipfishman
Буду ждать с нетерпением первого свидания...огромное желание "пообщаться"...
vipfishman
так "милую беседу" можно прям сегодня.сейчас...зачем оттягивать на завтра,то ,что можно сделать сегодня...я в Докере..еще часик буду,подьезжай,похвастаещься своей 40 тысячной калымагой)))
WildStylez (ex-furiales)
Вот и славно Коньячком угостить не обещаю (на стадион то с ним не пустят), но "милую беседу" гарантирую До встречи, друк...
vipfishman
Да бога ради... 7 ряд.а места с 5 по 12...вот где я сяду.увы не знаю...смотри,чтобы сам ссаться не стал...после моего коньячка...он мочегонный)))))))))))
WildStylez (ex-furiales)
Рыбачек, так оставишь ряд и место? Или, мммм, зассышь?
WildStylez (ex-furiales)
Я за сборную болею, чтоб ты знал, и в сборной мне все равно кто играет, будь то 11 динамовцев или натурализованные, которые будут отдавать последние силы на поле...
WildStylez (ex-furiales)
Оставь еще ряд и место, а то мои билеты не у меня, по-этому свои оставить не могу Вот и посмотрим кто здесь "мальчик", "щенок", "упырь" и т.д