Анатолий Демьяненко выигрывает с Насафом Кубок АФК!

Впервые в истории чемпионом Кубка АФК становится узбекский клуб

5096
12

29 октябрь 2011 года, Карши, финал Кубка АФК (аналог Лиги Европы) впервые проходит в Узбекистане. Соперником кашкадарьинского «Насафа» является десятикратный чемпионом Кувейта «Кувейт CК». Несмотря на прохладную погоду, узбекские болельщики находятся в ожидании большого футбольного праздника.

Еще до начала игры, многие специалисты и эксперты предсказывали зрелищный футбол. Как и ожидалось подопечные Анатолия Демьяненко, в надежде на быстрый гол акцентировали свое внимание на организацию непрерывных атак, а «Кувейт СК» выбрал оборонительную тактику, полагаясь на контратаки. На протяжении всей игры каршинцы имели полное преимущество над соперником. Это особенно ощущалось в центре поля, а фланговые атаки хозяев стали настоящей головной болью для голкипера кувейтского клуба. Кстати именно Халид ал-Фазлий неоднократно спасал кувейтскую команду от неизбежных голов, включая штрафной пенальти в исполнении Лутфулла Тураева на 30-ой минуте этого матча.

Во втором тайме, каршинцы усилили темп игры, а соперники оборонялись уже всей командой, с трудом удерживая ничейный счёт на табло. Все решилось в течение 2 минут, когда на 60-ой минуте неугомонный Артур Геворкян сначала великолепным образом ассистировал автору первого гола Шамурадову, а потом спустя минуту передал мяч Переплеткину, который пяткой забил блестящий второй гол.

Хотя гости, воспользовавшись преждевременной эйфорией футболистов Карши, смогли сократить разрыв счете, но в итоге победа осталась за «Насафом». В результате счёт финала 2:1 и «Насаф» заслуженно становиться первым узбекским чемпионом Кубка АФК - второго по значимости клубного трофея в Азии.

Таким образом «Насаф» доказывает, что в 2011 году в узбекском футболе началась новая тенденция развития...

P.S. от Sport.ua. Напомним, что украинский специалист Анатолий Демьяненко возглавляет «Насаф» с 2010-го года.