Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
29004
141

«Шахтёр долго приучал народ к халяве»

Донецкий болельщик со стажем дал интервью российским журналистам

«Шахтёр долго приучал народ к халяве»
Поддержать «Шахтер» в сегодняшнем матче против «Зенита» приедут самые преданные фанаты из Донецка. В их числе и Александр (по настойчивой, хоть и не понятой нами просьбе, мы не публикуем его фамилию), за спиной которого более сотни выездов за «Шахтер». Он не позиционирует себя как ультрас, но в курсе всего происходящего вокруг донецкого движа. После встречи с ним автор привез рассказ о 30-тысячных выездах, проникающем на украинские трибуны национализме и принудительном «свозе» людей с предприятий Рината Ахметова на «Донбасс-Арену».

– У нас все крутится вокруг Za Boys Ultra, еще есть ребята помоложе – «Север-8», ну и несколько совсем небольших групп. Если сравнить масштабы активного движения с Москвой или Питером, то можно сказать, что у нас вообще ничего нет – на фанатском секторе собирается человек триста.

- Почему так получается?
– Начнем с того, что «Шахтер» достаточно долго приучал народ к халяве – за выезда, например, болельщики не платили, все это клуб брал на себя. Разумеется, теперь человек несколько раз подумает, прежде чем соберется ехать – деньги-то уже свои тратить нужно.
Ну, и потом нельзя сказать, что в Донецке люди легки на подъем – то есть, прежде чем поехать во Львов или Ужгород, человек сто раз подумает-передумает, и все закончится разговорами вроде «Да это далеко, неудобно. Ой, да сегодня дождь. Зачем вообще мне это надо?» Очень тяжело раскочегарить людей – это нужно здесь жить, чтобы понимать менталитет.
Не в последнюю очередь так происходит и потому, что в Донецке люди сами неохотно выходят на улицу просто поиграть в футбол. В том же Киеве – 5 или 6 различных футбольных лиг, то же самое в Харькове, в Москве – лучше меня знаете. Мы сейчас с друзьями собрали свою мини-футбольную команду, «Шквал» называется. Хотели провести турнир местный, так даже четыре команды не набралось – и это при том, что собрать мини-футбольную команду куда проще. А отсюда ведь и идет какая-то футбольная культура: если ты сам играешь, то и смотреть футбол, ходить на стадион тебе становится куда интереснее.

- Разве плохо, когда клуб поддерживает и помогает организовать поездку?
– Ну вот, например, в Киев на финал Кубка Украины клуб возил 30 тысяч...

- Сколько?
– 30 тысяч, это нормально было. Но когда ты видишь девочек в мини-юбках на шпильках... Понятно ведь, что они не поддерживать команду на секторе едут, а попой посветить в столице. По мне – так быть не должно, это неправильно. Ведь выезд – это от сердца должно идти. И вот людей, которые с сердцем все делают, не так уж и много, всех их можно на 111-м секторе найти.

- Кто эти люди? Сколько им лет? Кем они работают?
– Все совершенно разные – от руководителей предприятий до обычных студентов. «Шахтер» объединяет. Ну, вот типичный случай – ехали в поезде с Консулом, фанатом «Шахтера», который живет в Израиле, а напротив на полке сидят ребята, на последние деньги водку купили. У вас покушать есть, спрашивают. Ну, неужели мы им откажем? Так и получается – то там, то здесь, то одно, то другое – и все друг друга вроде уже как знают, все свои.

- Фанаты «Шахтера» дерутся?
– Смотря с кем. Но вообще под это дело сотня человек может набраться. Человек 40 – основа, остальные – за компанию. Я в это стараюсь не вмешиваться, но тем не менее, два-три раза случалось. Ну, а так главные враги – «Динамо», хохлы, и «Днепр», пердь. Сейчас еще с «Металлистом» отношения испортились. По хорошему, Донецк сейчас дружит только с Полтавой.

- Милиция как-то на это реагирует? Кто-нибудь из знакомых серьезно попадал?
– Чтобы прям серьезно, не припомню. Вообще у нас из-за этого Евро милиция активнее себя обозначать стала – отслеживают по одежде, по поведению, еще как-то. Я, когда в Мариуполь приехал, три часа просидел в отделении, объясняя, что просто турист, а не на футбол иду. Ребят вон тоже накрыли – наши с Запорожьем должны были махаться. Они еще до места добраться не успели, как их паковать начали. У меня товарищ там был, но ему повезло, смог отмазаться – сказал, что просто за хлебом вышел.

- У какого клуба больше всего болельщиков?
– У харьковского «Металлиста». Просто Харьков – студенческий город, много молодежи, которая и ходит на трибуны. Ну, а самые организованные болельщики – во Львове, у «Карпат».

- Для российских болельщиков большая удача, если летом попадается выезд в Самару или на юг – Ростов или Краснодар. Какой выезд самый приятный на Украине?
– Без вариантов – Одесса. Когда приезжаем, первым делом – возложить цветы к могиле Виктора Прокопенко. Вообще, конечно, уникальный город. Как в анекдотах про него рассказывают, так и есть. Ну, и лично я люблю Львов – очень красивый город, жизнь в нем ни на минуту не замирает. Поверьте, все эти разговоры о том, что если там на русском начать говорить, тебе хлеба не продадут – ложь. Я был там раз десять и разговаривал исключительно на русском – никаких проблем.

- Понятно, что матч с «Зенитом» вызвал ажиотаж – был полный стадион. Ну, а в целом на домашние матчи много народу ходит?
– Когда мы играли на «Олимпийском», на рядовые матчи ходило тысяч 15. Сейчас стабильно тысяч 40 набирается – это эффект «Донбасс-Арены». То есть теперь на стадионе можно не только поорать и попрыгать, но еще и съесть хот-дог, выпить пива, найти еще что-то интересное для себя. Но при этом здесь существует и такое понятие, как «своз». То есть на стадион привозят людей, которые работают на предприятиях Ахметова. Если не поехал – штрафуют. Понятно, что такие истории не афишируются, но это есть.

- Как донецкие болельщики относятся к российским клубам?
– Помню, что в союзные времена «Торпедо» было нашим принципиальным соперником. Ну, вроде как и мы, и они – трудяги, и вот на почве этого. Ну, а сейчас все по-разному. У «Локомотива» болельщики хорошие. Помню, приезжал на матч квалификации Лиги чемпионов, все нормально для нас шло, но потом «Локомотив» третий забил, и мы не прошли. После матча стою у камеры хранения – расстроенный, понятное дело. И какой-то молодой стоит и знай меня цепляет – про горилку с салом что-то шутит. Но потом еще ребята какие-то подошли, поняли, что я на взводе уже и увели его. Потом извинились, сказали, что это спартаковский болельщик был. Постояли, поговорили еще, все мирно спокойно. Ну, а к «Зениту» я, например, спокойно отношусь, потому что там играл Тимощук.

- Кто из игроков сейчас кумир трибун?
– Очень уважают Ракицкого, потому что он наш, донецкий такой гопник. Хорошо относятся к Селезневу. Тимощук вот таким не был – из-за своих человеческих качеств. Не знаю, может, Надя (жена Тимощука – прим. авт.) его уже перевоспитала. Бразильцев на секторе не котируют – после матчей на выезде они даже не подходят нас поприветствовать, это просто неуважение. Нам же не нужны ни футболки, ни трусы – просто подойди и похлопай, но они считают это выше собственного достоинства.

- С сектора «Шахтера» на поле может полететь банан?
– Это вряд ли, банан скорее съедят прямо на трибуне. Но у нас есть другой неприятный момент. Если в России на трибунах заряжают «Русские, вперед!», то у нас можно услышать «Слава Украине!» – «Героям слава!». Это западно-украинская тема – там прутся по Украинской повстанческой армии, а это их приветствие. Национализм постепенно проникает и в украинские фан-движения, такой заряд уже можно услышать фактически на всех стадионах.

- Как в Донецке относятся к сборной Украины?
– Довольно негативно, и это связано с тем, что в сознании людей сборная зачастую ассоциируется с фарм-клубом киевского «Динамо». Когда в сборной играет какой-нибудь мертвый Федорив или те, кто не попадает в стартовый состав «Динамо», это вызывает отвращение. Ну, и когда сборная играет в Донецке, непременно устраивают какую-нибудь подлянку – то с билетами, то еще с чем-нибудь. Например, если на домашний матч «Шахтера» билет стоит 15 гривен, то на сборную в свое время на матч с Грецией сделали от 250. В итоге на матч собралось 12 тысяч человек, сборная показала откровенно убогую игру и влетела 0:1. Потом к нам привозили второй состав сборной Голландии, цены тоже высокие поставили – было лето, люди в отпусках, и в итоге стадион снова не заполнился. Кто виноват в том, что сборная плохо сыграла? Конечно, донецкие болельщики, потому что не поддерживают. Да вы сделайте все по-нормальному.

- Что будет здесь во время Евро-2012? Люди пойдут на сборную?
– Я не пойду. Ну, и у многих ребят с фанатского сектора настроение похожее.

- Почему? Такое ведь один раз в жизни бывает.
– Не хочу, потому что считаю УЕФА мафией. Ну, и опять же – отношение к сборной у меня не настолько трепетное. Лучше поехать куда-нибудь отдохнуть. Здесь дело даже не в цене на билеты и не в том, что их будет непросто купить. Просто у меня есть четкое ощущение того, что проведение этого чемпионата в худшую сторону отразится на жизни в моей стране – ну, за исключением, может быть, инфраструктуры в четырех городах. То есть, если сейчас сметана стоит 5 гривен, то перед Евро будет уже 10, и далеко не факт, что после будет стоить снова 5. Я ни на чем не настаиваю – просто это моя принципиальная позиция.

- Напоследок расскажите о моменте, который за сотню ваших выездов запомнился больше всего.
– Говорят, первые впечатления самые яркие, поэтому расскажу про первый зарубежный выезд. Польша, фанаты «Легии» растягивают баннер на всю боковую трибуну, девочка, которая работала тогда у «Шахтера» менеджером по работе с болельщиками, смотрит на это все и, замерев, произносит только одно слово: а-##-еть. Потом этот баннер сворачивают и несколько ребят, раза в полтора больше меня, уносят его как огромную такую змею на китайских карнавалах. Все это происходит под мелодичный напев «Легия, Легия...» настолько стремительно, что я даже опомниться не успел, как игра началась. Тогда это показалось мне чем-то запредельно крутым.

Кирилл БЛАГОВ, Sports.ru
Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 141
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
leo7711
довольно правдивая вьюха.чел сказал,что думает.ну такие они,донбасцы.действительно - по уровню стадика,футбольной инфраструктуры - европа,по уровню боления - провинция.все эти приколы типа "наш донецкий гоп"- так у многих мнение о донецких - соответствующее,они в принципе, с этим и не спорят.а так, вообще, интересно глянуть на развитие проекта Ахметова- создать в провинциально-пролетарском регионе суперклуб.получится-не получится,а- лекторат в кармане.
seregaDD.
типа это новость про донецких болельщиков))
допустим на матче металург.Д-шахтер пустой стадион.хотя он и маленький но пустой.
ms_dn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ms_dn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kung_vv
Да вроде нет. Сам посчитай. Геометрическая прогрессия. К 1900-у году - 8 предков, к 1800-у - 128, к 1700 - 2000, к 1600 - 32000, к 1500-у - 500000. И т.д.
babacaman
на стадион привозят людей, которые работают на предприятиях Ахметова. Если не поехал – штрафуют. вот те на!и на выборы так же!
s.gaidai
Нужно ли комментировать мнение недоультраса перероскузьмича? Это его ИМХО, он с ним по жизни и пойдет! Лучше у каждого из нас возьмите по интервью )))))
obolon-metalist
=====================
если погуглить , то можно узнать, что 2-ю мировую америкосы выиграли
obolon-metalist
То есть, если сейчас сметана стоит 5 гривен, то перед Евро будет уже 10
================
усе еду жить в Донецк, там сметана по 5 грн!!!(а может это цена за ложку?)
korsar_kharkov
то ты погугль-национальности "русский"вообще нет!это придумано Катькой,а так Русичи максимум,если татар с чукчами не считать!
italia81
сто процентов! к сожалению донецк горд зомби...................))))))))))
ZaDonbass11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух (праскурафф)
То есть, если сейчас сметана стоит 5 гривен, то перед Евро будет уже 10
=======================
эт точно. они, вражье отродье, из европы не на евро смотреть едут, а чтоб всю сметану сожрать...и хурму
DDDey
исключительного интелекта индивидуум)))теперь будем ждать интервью с недалекими других коллективов. особо радует отсутствие цензуры автором статьи где интерьируемый индивид называет болельшиков Днепра -пердь.насколько я знаю это считается на сайте оскорблением. администрация не соизволите ли забанить автора за отсутствие такта при редактировании статьи?
уух (праскурафф)
kung_vv — 02.11.2011 14:53
...если брать по 4 поколения за 100 лет, то к моменту крещения Руси у меня должно было быть несколько миллиардов предков - на всей планете столько не жило на тот момент.
=========================================
ой, шойто ты малость абщиталсо ... с математикой в контрах?
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hworostyanov2012
РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!
ms_dn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ABC
Интересно если словить такого-же российского быка такое говорить будет? "Но у нас есть другой неприятный момент. Если в России на трибунах заряжают «Русские, вперед!», то у нас можно услышать «Слава Украине!» – «Героям слава!»." А что кричать то можно?Спасибо ......?Слава?
ZaDonbass11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил