Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 октября 2011, 15:16
3208
0

Денис СЫТНИК: «Я дважды стал призером страны вулканов»

Воспитанник киевского футбола поделился своими впечатлениями о своей карьере в Исландии

| Обновлено 24 октября 2011, 15:16
3208
0
Денис СЫТНИК: «Я дважды стал призером страны вулканов»

- Денис, расскажи, как начиналась твоя футбольная карьера?
- Как и все киевские мальчишки 80-90-х, гонял во дворе в футбол и болел за киевское «Динамо». В восемь лет записался в секцию футбола – ДЮСШ № 15, где меня тренировал Юрий Владимирович Ковалев. Он во время своей карьеры играл в луганской «Заре» и киевском «Динамо». Из ДЮСШ, меня пригласили в структуру киевского «Динамо», где я выступал за «Локомотив». За полгода до выпуска из структуры киевского «Динамо», я вернулся назад, где начинал, т.к. не видел дальнейшей перспективы в «Динамо».

- А затем, после окончания ДЮСШ?
- Поиграл на любительском уровне, в «Спартаке» из Броваров и «Свитанке» из Киевской области. В 2007 году, меня пригласили в луганский «Коммунальник», с которым мы выиграли группу во второй лиге и вышли в первый дивизион чемпионата Украины. Эта команда дала мне толчок необходимый на тот момент. Был в моей украинской карьере и клуб второй лиги «Горняк» из Комсомольска.

- Как получилось, что ты оказался в «экзотическом» чемпионате Исландии?
- Я был на просмотре в Норвегии, где играл товарищескую игру против команды из Дании. После игры ко мне подошел агент, который сейчас представляет мои интересы, и предложил мне поехать в Исландию на просмотр. Так как, я не подходил норвежскому тренеру по габаритам, я дал свое согласие и отправился в Исландию. Пройдя просмотр, я подписал контракт с клубом высшей лиги «Вестманнаэйяр» (ІBV, англ.) из одноименного города, точнее, острова.

- Где все сложилось удачно?
- Да. В прошлом и в этом сезоне наша команда дважды занимала третье место в чемпионате Исландии. Так что, я, наверное, первый футболист из Украины ставший призером страны гейзеров, вулканов и экзотической красоты. Об экзотической красоте природы Исландии, можно говорить часами. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... В этом сезоне, мне удалось дебютировать в еврокубках. В Лиги Европы, мы в первом «отборе» встречались с ирландским «Сент-Патрикс». В первом матче обыграли ирландцев – 1:0, а во втором уступили – 0:2. Меня в первом матче признали лучшим игроком. Жаль, конечно, что выбыли из дальнейшей борьбы, хотя нам по силам было пройти ирландцев. В исландском клубе, за полтора сезона во всех турнирах я сыграл 34 матча и забил 6 мячей.

- Что представляют чемпионат страны и клуб, в котором ты играешь?
- Отличие всех исландских клубов от представителей других стран, это то, что многие футболисты, в основном местные работают, а в остальном очень профессиональный подход к делу. На тренировках отдаются на 110%, в официальных матчах так же. Схема проведения чемпионата обычная, весна (с мая) – осень (до октября). Перерывов в чемпионате нет. Все из-за погодных условий, это тот период, когда можно играть в футбол под открытым небом. Уровень чемпионата – очень приличный, я не ожидал такого. В чемпионате Исландии очень много игроков из топ-дивизионов Скандинавии и даже Великобритании. Самое главное для меня – это качество полей, здесь у каждой команды идеальный газон. Внутри команды атмосфера великолепная, несмотря на то, что в коллективе много футболистов разных национальностей. Представь себе, в нашей команде играло 9 легионеров (со мной): 5 англичан, двое «сборников» из Уганды и один датчанин. Один из британцев – Брайан Хаг, не один год поиграл в английской премьер-лиге. Четверо футболистов, выступают за молодежную сборную Исландии. Одним словом, команда «крепкий орешек».

- Играешь в поле на позиции форварда?
- Номинально. Наш тренер требовал постоянно прессинговать защитников соперника и соответственно отрабатывать в обороне. Тем более, что футбол в Исландии быстрый, динамичный с акцентом на атаку. Мяч не держится долго в середине поля. Свой отпечаток на такую манеру игры накладывает большой процент игроков с туманного Альбиона. 

- Клуб предоставил хорошие условия?
- Все было на высоком уровне. В Исландии с бытом и оплатой труда все честно, без какого либо обмана. Клуб мне снимал 2-х комнатную квартиру, а машина мне не нужна, люблю передвигаться пешком. А если далековато идти, горожане подвезут. Город небольшой, все друг друга в лицо знают.

- Ты первый футболист, из Украины выступавший на полях Исландии?
- Нет. До меня в Исландии, и в этом же клубе, играл одессит Игорь Наконечный. Он недавно был главным тренером одесского «Черноморца».

- Исландцы любят футбол?
- Футбол в Исландии, как религия! Играют в футбол все, всюду и везде, начиная от маленьких девочек и заканчивая ветеранами. В процентном отношении футбольные матчи посещает много болельщиков. Ведь население всей страны (острова) составляет всего 300 тыс. человек. На матчи с нашим участием ходило 1,5 тысячи болельщиков, а население нашего города (острова) около 4 тысяч жителей.

- Что отметишь в исландских футболистах?
- Прежде всего, характер, уж очень сильны они этим качеством. Все бойцы на поле! Не важно, тренировка это или игра. Никогда не отбывают номер на поле. Ну, еще и песнями после победных матчей.

- Чемпионат Исландии закончен, чем планируешь заняться?
- В первую очередь, восстановится после операции на колене. По этой причине пропустил половину чемпионата Исландии. Затем буду рассматривать предложения клубов. Есть варианты из Швеции и Норвегии, но для начала нужно восстановиться и набрать форму, а затем будет видно.

СПРАВКА:

Денис Леонидович СЫТНИК

Родился: 14 октября 1984 года, в Киеве.
Воспитанник: ДЮСШ № 15, тренер – Ю.В. Ковалев.
Амплуа: нападающий.

Профессиональная карьера:

2007/2008 «Коммунальник» (Луганск) – 13 матчей / 1гол
2008/2009 «Горняк» (Комсомольск) – 16 / 1
2010/2011 «ІBV» (Вестманнаэйяр, Исландия) – 27 / 6
В составе «Горняка» провел 2 матча в кубке Лиги Украины.
В составе «ІBV» провел 5 матчей в кубке Исландии и 2 матча в кубке Лиги Европы.

Титулы и достижения:

Бронзовый призер чемпионатов Исландии (2): 2010, 2011 гг.
Победитель чемпионата Украины во второй лиге: 2007/2008 г.
Финалист кубка Лиги Украины: 2010 г.

Виктор ХОХЛЮК, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Месси назвал фактор, который мог заставить его уйти из сборной Аргентины
Футбол | 28 марта 2024, 04:41 0
Месси назвал фактор, который мог заставить его уйти из сборной Аргентины

Лионель ушел бы, если бы Аргентина не стала чемпионом мира

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.