Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 10 октября 2011, 22:49
4243
8

Хосеп ГВАРДИОЛА: «Каждый день я думаю, что завтра уйду»

Главный тренер «Барселоны» поговорил о жизни и профессии с испанским кинорежиссером

| Обновлено 10 октября 2011, 22:49
4243
8
Хосеп ГВАРДИОЛА: «Каждый день я думаю, что завтра уйду»
Хосеп Гвардьола

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардьола и кинорежиссер Фернандо Труэбапоговорили о жизни и профессии  в двадцатиминутном видеоролике, который станет частью рекламной кампании Banco de Sabadell.

Гвардьола: - Ты же знаешь, что мы с тобой родились в один день?

Труэба: - Конечно, 18 января.

Гвардьола: - И мне это очень приятно, Фернандо. Я всегда прошу твоего брата передать тебе поздравления, но он, конечно же, никогда этого не делает.

Труэба: - Нет-нет, он мне говорил. Мой младший брат и сын - деловые люди, а я в нашей семье всегда был не от мира сего. Скажи мне честно, Пеп, ты когда-нибудь думал, что станешь тренером?

Гвардьола: - Я уже в двадцать пять лет хотел тренировать. Всегда считал, что у меня не лучшие физические данные для игрока, вообще не знаю, как я столько лет протянул на поле.

Труэба: - Даже так? Ну что ж, теперь ты занимаешься тем, о чем всегда мечтал. А как ты представляешь свое будущее?

Гвардьола: - Видишь ли, я каждый день думаю о том, что завтра уйду. Когда знаю, что свободен в выборе, лучше работаю. Перспектива быть надолго связанным контрактом меня угнетает, так можно и футбол разлюбить.

Труэба: - Понимаю тебя. Я бы тоже перестал снимать кино, если бы потерял вдохновение. Более того, я никогда не был религиозным человеком, но единственная вещь, о которой молюсь, - не утратить эту страсть.

Гвардьола: - Абсолютно согласен. Я всегда думал, что самое главное - найти то, что тебе по-настоящему нравится, но сегодня это особенно трудно. Заниматься любимым делом - огромная удача.

Труэба: - Я увлекся кино, когда был совсем молодым, лет в пятнадцать или шестнадцать. А до этого думал стать писателем, художником… Так что у меня другая проблема - мне хотелось бы прожить четырнадцать жизней, чтобы попробовать все эти замечательные занятия.

Гвардьола: - Для меня самое восхитительное в  моей профессии - возможность планировать то, что случится по ходу матча. Какие игроки у меня есть, какие ходы я могу предпринять, кто мой соперник... Я пытаюсь вообразить, что произойдет.

Труэба: - И часто сбывается то, что ты воображаешь?

Гвардьола: - Часто. А как же иначе?

Труэба: - То есть сценарий четко прописан?

Гвардьола: - Не то чтобы прописан… Просто если у тебя хорошие игроки, ты думаешь: «Если мы сделаем вот так, точно их обыграем» (в оригинале Гвардьола употребил довольно грубое выражение. - Прим. «СЭ»). Я всегда стараюсь внушить уверенность футболистам, это повышает шансы на успех.

Труэба: - Знаешь, что общего у наших профессий - тренера и режиссера? Мы должны раскрыть лучшее в людях, с которыми работаем.

Гвардьола: - Да, это самое сложное.

Труэба: - Для этого надо быть немного психологом, уметь вести диалог, доступно объяснять, продвигать свои идеи.

Гвардьола: - Именно. Не все игроки или актеры одинаковы, к каждому нужно найти свой подход, но ко всем необходимо относиться с уважением. Потому что мы зависим от них, хотя со стороны может показаться наоборот -  зависим от того, получится ли у нас использовать их сильные стороны.

Труэба: - Меня часто спрашивают, как я руковожу актерами, и я отвечаю - по-разному. Как может быть один метод работы с актерами? Каждый из них индивидуальность, люди не похожи друг на друга.

Гвардьола: - Скажи мне, Фернандо, ты из тех, кто считает, что молодежь уже не та? Что им ничего не надо?

Труэба: - Я думаю, что молодежь переоценивают. Мы живем в мире, где все одержимы молодостью. Все хотят быть молодыми, даже старики. Все для молодых: мода, фильмы, воскресные приложения. Мне это надоело хуже горькой редьки. Молодость - такой же период в жизни, как и другие. Нам нужно быть более внимательными к пожилым людям, потому что они передают нам свой опыт - в хорошем смысле этого слова. Когда стареешь, перестаешь воспринимать себя всерьез и понимаешь, что в мире все относительно. А вот тот период, когда мы себе что-то воображаем, - это опасный возраст.

Гвардьола: - Возможно, и так. Я понимаю, о чем ты. Но я думаю, что молодежь во все времена одинаковая. Люди старшего поколения всегда думают, что они-то раньше трудились гораздо больше. Но если молодому человеку что-то действительно нравится и у него есть возможность этим заниматься, он будет отдаваться полностью. В этом смысле они молодцы.

Труэба: - Да, ты прав. Что касается возраста, то меня всегда поражало, что одни режиссеры с возрастом снимают все лучше, а другие - все хуже. Думаю, у каждого своя вершина, кто-то достигает расцвета в двадцать лет, а кто-то - в восемьдесят. Знаешь, есть такой «синдром старого режиссера», почти неизбежный - приходится идти на какие-то компромиссы для того, чтобы поддерживать себя в форме, выходить из дома, оставаться в профессии.

Гвардьола: - Когда я был игроком, то работал с Хави Клементе, тренером национальной команды, победителем чемпионата Испании. Сейчас он собрался и уехал в Ирак. Или Камачо - он возглавлял «Реал» и сборную, а потом отправился работать в Китай. И я не вижу в этом ничего плохого, наоборот. Я восхищаюсь тем, что они продолжают заниматься тем, что им нравится.

Труэба: - Я тебе расскажу похожую историю. Однажды Бельмондо, уже в возрасте, снялся в плохом фильме. И мой друг, французский актер, спросил у него: «У тебя же все хорошо, зачем с твоими деньгами и славой сниматься в этой ужасной картине?» А Бельмондо ему ответил: «Хотелось встать и пойти на съемочную площадку, пообщаться со съемочной группой». Ему было не так важно, что фильм получится неудачным. И знаешь, я его хорошо понимаю.

Гвардьола: - В таких случаях осознаешь, что сам по себе, в одиночестве, ты вряд ли достигнешь чего-то значимого. Все мы нуждаемся в других людях. Хотя иногда действительно нужен человек, который проявит инициативу и начнет действовать. Возьми хотя бы экономику. Мы не можем ждать, что политики и экономисты все устроят сами. Может быть, пора предпринять какие-то шаги, сказать себе: «Кто же будет все делать, если не мы?»

Труэба: - После экономического кризиса я пришел к мысли, что правительство и министерство образования должны сделать экономику обязательным предметом в школе. Базовых знаний уже недостаточно. Нужно учить детей ориентироваться в джунглях, в которых им предстоит жить. Они должны знать, что в будущем никто не будет принимать решения за них.

Гвардьола: - Да, потому что теоретики от экономики привели нас туда, где мы сейчас находимся. Кто знает, почему так произошло.

Труэба: - Думаю, они и сами не знают. В любом случае, нам всем нужно научиться воспринимать новую реальность. Какие у тебя планы с учетом всех этих обстоятельств?

Гвардьола: - Понятия не имею. Если моя работа будет устраивать клуб и меня самого, я останусь. В противном случае уйду, а там как сложится. В моей профессии нужно принимать решения в зависимости от ситуации. Когда-нибудь наступит день, когда я уже не захочу работать с моими игроками и они не захотят работать со мной. Тогда нужно уходить и искать других, чтобы вместе с ними строить планы на будущее. Все равно в итоге случается то, чего никак не ждешь. Теперь твоя очередь. Какие планы у тебя?

Труэба: - Мой единственный план - по-прежнему обсуждать фильмы с моими друзьями. Болтать с ними, ходить вместе ужинать - с каждым разом это дается мне все сложнее. Вот так и жить, и стареть как можно лучше - как вино. 

Гвардьола: - Ну а мы-то с тобой пойдем ужинать? Я есть хочу - умираю.

Труэба: - Конечно. Приятно было пообщаться, сеньор.

Гвардьола: - Теперь надо встать и обняться - это будет объятие века.

Татьяна ПОНОМАРЕНКО, www.sport-express.ru,

по материалам www.bancsabadell.com  

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kot-7
да уходи уже,потренеруй еще кого нибудь,посмотрим что ты за тренер!
ses147
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Suomalainen
Или переводчик напартачил или они хорошенько дунули перед встречей ход беседы менялся раз 20, притом каждый говорил о своем
modgahead
Скорее знакомых.
Вряд ли Хосеп поздравлял бы друга через его брата )
Thefir
Це навіть не інтерв'ю - душевна розмова двох друзів
csardas
беседа явно не для всех
sergustinov
Только хохол, найдет в этом такой скрытый текст.
chilly86
Гвардьола: - Видишь ли, я каждый день думаю о том, что завтра уйду
======
ога ога
намекает на поднятие зарплатки небось