Черноморец - Таврия - 1:0

Леонардо Де Матос: «Я памятник себе воздвиг… рукотворный» + ВИДЕО

42772
339

Оба главных тренера, вопреки одному из неписаных законов футбола, гласящего, что победный состав не меняют, пошли на минимальную ротацию. Но если наставник крымчан Семен Альтман сделал это вынужденно – вместо дисквалифицированного Шиндера с первых минут вышел Александр Пищур, то Роман Григорчук отдал предпочтение Сергею Ковальчуку перед стабильно игравшим последние несколько матчей Артуру Каськову плюс Евгений Зубейко «по позиции» заменил Андрея Донца.

А начало матча получилось совершенно неожиданным. На второй минуте «Черноморец» провел размашистую комбинацию с переводом мяча с правого фланга на левый, откуда последовала передача во вратарскую, где Матос, пытаясь пробить головой, рукой отправил мяч в ворота. Арбитры, и, прежде всего, боковой, не разобрались в ситуации, и Родионенко указал на центр. Пока гости пребывали в шоке, не столько от самого факта гола, сколько от того, каким образом он был забит, Политыло чуть ли не с угла вратарской пробивал в ближний угол, но Дамир успел сгруппироваться и отвел угрозу от своих ворот.

К слову, еще раз о боковом, том самом, который проморгал игру рукой Матоса. Парень явно не попал в игру, и раз за разом «семафорил» флажком там, где вне игры и близко не было, срывая при этом перспективные атаки одесситов. Пытался загладить вину?

Где-то к 15-й минуте гости помалу стали прибирать инициативу в свои руки, а Одесса получила возможность делать то, что у нее пока получается лучше всего – быстро и резко контратаковать. К тому же, и оборона «Черноморца» действовала настолько организованно и гибко, что Безотосный практически оставался без работы, а дальние удары Любеновича и Пищура на эпитет «опасные» абсолютно не тянули. Куда более эффективным мог стать рывок Бурдужана по левому флангу, окажись румынский легионер чуть точнее, пробивая с угла штрафной, но мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

Почти сразу «Таврия» получила право на перспективный штрафной с дуги прямо против ворот, но Сергей Назаренко не смог перебросить мяч через стенку. Тут же гости стали сигнализировать, что мяч попал в руку игроку, стоящему в стенке, но здесь все было не так однозначно, как при взятии ворот Дамира, поэтому свисток Родионенко промолчал.

Концовка тайма осталась за «Черноморцем». Несколько угловых угрозой воротам «Таврии» не стали, но после навеса Политыло Шиманек, находясь на грани «вне игры», головой сбросил мяч Бурдужану, тому пробить не дали, но мяч отскочил к Вангели, который с линии вратарской пробил выше ворот. Очередной спорный эпизод вызвал негодование со стороны Калиниченко, что привело к желтой карточке, но повтор показал, что Шиманек в момент передачи Политыло находился на одной линии с защитником.

Начался второй тайм, и за счет чего «Таврия» собирается выправлять ситуацию, было не ясно. Полузащита крымчан проигрывала большинство единоборств своим оппонентам в середине поля, и до высокорослого Пищура мяч не доходил. Лишь на 55-й минуте Пищур таки смог принять мяч в штрафной, переадресовал его Гигиадзе, тот не взял ответственность пробить на себя, а удар Калиниченко пришелся в Безотосного.

К исходу часа игры Альтман, вынужденный искать усиления в атаке, вместо Пищура выпустил Идахора, и тот сразу включился в игру, заработав опасный штрафной. К счастью для «Черноморца», у Калиниченко снова сбился прицел, и после его удара мяч пролетел рядом со штангой.

Активность Идахора так и осталась эпизодом – куда опаснее были хозяева. И если Каськову поразить ворота помешал бросившийся под мяч Монахов, то то, что спустя две минуты Кирилл Ковальчук не увеличил счет, заслуживает сожаления – на левом фланге полузащитник «Черноморца» сотворил футбольный шедевр, обыграв «финтом Зидана» сначала двух защитников, а потом на замахе еще одного. Но чтобы поставить точку в этом эпизоде Кириллу не хватило точности – мяч пролетел рядом с углом ворот.

Последние минуты матча прошли под знаком навала «Таврии». Идахор выигрывал «второй этаж», но сбросить мяч точно партнерам ему не давали, Назаренко бил издали – чисто символически, Калиниченко по-прежнему неудачно исполнял штрафные. Не было удачи у Максима и на 89-й минуте, когда он принял мяч на углу вратарской и наносил удар в упор. Безотосный вышел из ворот, и по-настоящему выручил свою команду. Как и на 94-й минуте, когда из «девятки» потащил мяч после удара Калиниченко со штрафного.

1:0 – важнейшая победа «Черноморца». Возможно, гол забитый рукой можно зачесть как компенсацию «морякам» за те ошибки арбитров, которые были не в пользу Одессы в предыдущих матчах. Но, как бы там ни было, три очка – есть три очка, и «Черноморец» от «зоны вылета» сделал заметный шаг вперед.

«Черноморец» - «Таврия» - 1:0

«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Войтек Шиманек, Кристи Вангели, Леонардо Де Матос (Игорь Цыгырлаш, 93), Петр Ковальчук, Себастьян Сетти, Евгений Зубейко, Кирилл Ковальчук, Сергей Политыло, Лучиан Бурдужан (Анатолий Диденко, 87), Сергей Ковальчук (Артур Каськов, 69)
«Таврия»: Дамир, Айоделе Аделейе, Сани Кайта (Антон Монахов, 56), Слободан Маркович, Юрий Путраш, Желько Любенович, Максим Калиниченко, Марин Любичич, Сергей Назаренко, Васил Гигиадзе (Владимир Коробка, 82), Александр Пищур (Лаки Идахор, 61)
Арбитр: Михаил Родионенко (Луганск)
Леонардо Де Матос, 2
Леонардо Де Матос, 2. Евгений Зубейко, 27. Петр Ковальчук, 61. Артур Каськов, 74. - Максим Калиниченко, 44. Сани Кайта, 54.

1:0 Де Матос

90’ +3
Петр Ковальчук(Черноморец) получает красную карточку. Вторая желтая за срыв атаки.
2’
После передачи с левого фланга от Вангели Леонардо Де Матос(Черноморец) из 45-го сектора в падении переправил мяч в сетку. Какой частью тела он это сделал - надо разбираться. Возможно, рукой.