Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3317
3

Анатолий КУКСОВ: «Олимпиада - это на всю жизнь!»

39 лет назад сборная Советского Союза завоевала олимпийскую «бронзу»

Анатолий КУКСОВ: «Олимпиада - это на всю жизнь!»

Анатолий Яковлевич один из десяти украинских футболистов участвовавший в Олимпийских играх. Об этом экс-полузащитник сборной рассказал корреспонденту «Украинского футбола»:

- Анатолий Яковлевич, Вы согласны, что 1972 год в вашей карьере стал самым памятным на спортивные события и завоеванные трофеи?
- Да. В 1972 году мне и нашей команде – «Заря» (Ворошиловград, современный Луганск, авт.),  впервые удалось выиграть титул чемпиона СССР, а это поверь, в те времена было очень сложно, т.к. чемпионат бывшего Союза входил в пятерку лучших в Европе. Бороться за титул чемпиона было престижно и интересно, ведь в чемпионатах бывшего СССР участвовали представители разных футбольных школ: украинской, российской, грузинской, армянской, белорусской, среднеазиатской и др…

- И, безусловно, ХХ Олимпийские игры в Мюнхене!
- Конечно! Выступление в составе сборной СССР на Олимпиаде вне конкуренции. Каждый спортсмен мечтает поучаствовать в олимпийском параде. Во времена Союза понятие – Родина и патриотизм были очень созвучны и развиты у каждого человека. Эти воспоминания остаются на всю жизнь. Регламент олимпийского турнира непривычен и труден: на протяжения двух недель семь игр. Таким образом, проходил серьезное испытание уровень тренированности команд. Мы отлично провели первый групповой турнир, обыграв по ходу олимпийские сборные:  Бирмы, Судана и Мексики с общим счетом – 7:2. Затем нас ожидал полуфинальный групповой турнир.

- Где одно поражение перечеркнуло поход за «золотом». Наверное, тот  матч с Польшей был самым сложным на турнирном отрезке?
- В первом поединке обыграли марокканцев – 3:0. Но не повезло во втором матче, с поляками. Вели в счете 1:0 (счет на 28-й мин. открыл О.Блохин, авт.) до 76 – й минуты, а затем пропустили два гола, один из них с пенальти, видно была потеря концентрации в конце матча. Затем победили датчан 4:0, но в группе все равно оказались вторыми из-за поражения Польше, которая впоследствии стала чемпионом Олимпийского турнира. В матче за третье место играли с ГДР, счет – 2:2. По Регламенту  соревнований, обеим сборным вручили бронзовые медали Олимпиады.

- Какая атмосфера была в сборной?
- Великолепная. Конфликтов и разногласий между нами не было. Были в команде и хохмачи - Дзоджуашвили и Хурцилава, которые своими шутками и хорошим настроением, положительно заряжали атмосферу команды. Тренеры из Украины – старший Александр Пономарев родом из Донецкой области, ассистировал ему наш тренер Герман Зонин. Можешь себе представить, что из 19 футболистов сборной, 10 было из Украины. Луганскую «Зарю» в сборной представляло четверо (больше всех, авт.):  я, Славик Семенов, Юра Елисеев и Вова Онищенко.

- Судя по результатам, и продемонстрированная игра в исполнении сборной была достойной?
- За  продемонстрированную игру, нам стыдно не было, т.к. за время турнира забили 17 и пропустили всего – 6 мячей. Составчик был ого, го – Рудаков, Пильгуй, Капличный, Колотов, Блохин, Сабо, Дзоджуашвили, Ловчев, Хурцилава…Олег Блохин забив 6 мячей, стал третьим бомбардиром турнира, уступив поляку Казимежу Дейне (у поляка 9 мячей, авт.). Игра двадцатилетнего нападающего «Динамо» уже в те годы производила великолепное впечатление на специалистов футбола. Да вся сборная, была командой «Звездой»! Но был и негативный момент. По прибытию на Родину, весь тренерский штаб сборной был снят, а выступление признано неудовлетворительным. Тогда только первое место на турнире считалось успехом у спортивных функционеров. Во какие времена-то, были! 

- А какие-либо бонусы, получили за олимпийскую медаль?
- Спустя 19 лет, т.е. в 1991 году Федерация футбола СССР вспомнила о нашем успехе на мюнхенской Олимпиаде, присвоив футболистам того состава спортивное звание – мастер спорта СССР международного класса. Хотя – это не главное, в те годы у нас был коллектив способный решать серьезные задачи на международном уровне.

КУКСОВ Анатолий Яковлевич

Родился: 21.11.1949 в  г. Луганск (ранее Ворошиловград).
Воспитанник группы подготовки «Трудовые резервы» г. Луганск. Первые тренеры: Александр Семенович Ильинов и  Петр Кузьмич Буянов.
Амплуа: полузащитник.
Спортивные звания: мастер спорта СССР (1970);
мастер спорта СССР международного класса (1991).

Профессиональная карьера:

В чемпионатах СССР:

1969/1979 – «Заря» (высшая лига) 312 игр, 42 гола.
1980/1984 – «Заря» (первая лига) 176 игр, 44 гола.
1985 – «Заря» (вторая лига) 29 игр, 3 гола
В кубках СССР: провел 49 матчей, забил 7 голов.
В еврокубках (кубок европейских чемпионов):  провел 4 матча, забил 1 гол.
Всего на клубном уровне: провел 570 игр, забил 97 мячей.
Сборная СССР (1972 г.) – провел 8 матчей, в т.ч. 5 матчей за олимпийскую сборную СССР.

Титулы и достижения:

Чемпион СССР 1972 года.
Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 года.
Финалист Кубка СССР (2): 1974, 1975 годов.
В списках 33-х лучших футболистов Украинской ССР (4): № 2 - 1972,  № 3 - 1971, 1973, 1974 годов. Лучший бомбардир в истории луганской «Зари» в чемпионате СССР среди клубов высшей лиги: 42 забитых мяча.
По версии всеукраинского интернет – портала Football.ua лучший футболист в истории луганской «Зари».

Тренерская деятельность:

1986/1990 – «Заря» Луганск: тренер
08.1990/1993, 1996/1997 – «Заря» Луганск: главный тренер
03-08.1994 – «Металлург» Запорожье: главный тренер
07-09.1995 – «Азовец» Мариуполь: главный тренер
1999-2003/2004 I круг – «Авангард» Ровеньки: главный тренер
11.2003-2004 – «Заря» Луганск: старший тренер
07.2004/2005 – «Заря - Горняк» Луганск: главный тренер
2006/2007 – «Горняк» Ровеньки: главный тренер
10.2007/05.2008 – «Коммунальник» Луганск: главный тренер
2010/н.в. – «Горняк» Ровеньки: главный тренер.

Виктор  ХОХЛЮК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пост Скриптум
Да-а-а-а. Для своих он был (и есть) Котя...
Удар был, как из пушки...
P.S. Виктор Хохлюк, спасибо что интервьюируешь таких замечательных людей, которые ваяли историю спорта нашей страны, республики, города...
LUG
Анатолий Яковлевич ! Здоровья,долгих лет жизни, успехов в тренерском деле !
Надеемся, что в скором будущем в руководстве "Зари" будете Вы и ветераны, прославившие луганский футбол ! Дух патриотизма не купишь по трансферу, его воспитывают с детства.
TOT69
Котя Легенда луганского футбола, жаль что нынешнее руководство ставит задачу забыть историю Зари, и таким людям как Котя, Малыгин, Ткач, Кузнец, нет места в структуре клуба. Здоровья и долгих лет жизни А.Я. Куксову.