Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 29 сентября 2011, 18:05
14387
43

Восхитительная Вена, которая покорилась Металлисту

Один прекрасный день из жизни столицы Австрии глазами корреспондента Sport.ua + ФОТО

| Обновлено 29 сентября 2011, 18:05
14387
43
Восхитительная Вена, которая покорилась Металлисту

«Все на свете города не объехать никогда» – так поется в замечательной милой песенке, которой уже около полувека, в исполнении «мистера Трололо» Эдуарда Хиля. Сложно с этим не согласиться, но, наверное, есть какой-то обязательный, так сказать, топ-список городов мира, в которых мечтает побывать большинство населения планеты. И, вне всяких сомнений, в него наряду с Нью-Йорком, Лос-Анджелесом, Лондоном, Парижем, Прагой входит и столица Австрии Вена, колыбель классической музыки, перед которой только за то, что она считается родиной вальса, стоит преклонить колени.

Конечно, для любого журналиста поездка в Вену – большая удача, тем более что прошла она на фоне положительных эмоций, связанных с самым главным ее итогом – победе «Металлиста» над местной «Аустрией». Сколько бы мы не ругали наш отечественный футбол, но надо констатировать, что у него в Европе есть определенное реноме, которое на достаточно высоком уровне, таком, чтобы в такой футбольной стране, как Австрия, его ценили очень высоко и уважали.

В чем это выражается? Ну, во-первых, о «футбольности» Австрии. Кто-то, может, улыбнется, сказав – «ну да, вот это ввернул, Австрия – футбольная страна». Согласен, «Восточный рейх», или Österreich – это далеко не Бразилия, Испания или соседняя Германия. Однако, это лишь сейчас. Были времена, например, в 30-е годы прошлого века или же в 50-е (третье место на ЧМ-54!), когда австрийцы были если не законодателями футбольной моды, то, по крайне мере, имели огромнейший авторитет. Во-вторых, все относительно. Мы можем, считать австрийский футбол чем угодно, но не менее важно, как его воспринимают сами граждане Австрии.

Перед самым началом матча с «Аустрией» прямо на стадионе удалось пообщаться с местным коллегой. Так вот, среди самых популярных видов спорта в стране, он назвал два – футбол и лыжный спорт. Лыжи – дело зимнее, но вот что касается футбола… В день приезда в Вену у журналистов была обязательная программа – тренировки команды и пресс-конференции тренеров. Но пока все это ожидалось, можно было увидеть, как на пяти полях, примыкающих к «Generali Arena» (именно так сейчас называется стадион, где проводит свои домашние матчи «Аустрия») шли тренировки детей самых разных возрастов. Да и перед самым матчем то тут, то там встречались тучи ребятни в фиолетовых футболках, цена на которые, как можно было увидеть в фирменном магазине клуба, находится в пределах 55 евро.

Далее. Те, кто смотрел телетрансляцию, не могли не обратить внимания, что стадион был заполнен далеко не полностью. Как сказал, австрийский журналист, и на матчах местной Бундеслиги на 11-титысяной арене не каждый раз аншлаг. В самой Вене «Аустрия» не самый главный клуб, и куда больше поклонников у другой венской команды «Рапид», у которой и бюджет побольше, чем у «Аустрии», составляющий 15-16 миллионов евро в год. Что касается спортивной стороны, тут особого оптимизма у коллеги не наблюдалось – его прогноз на матч 1:3 победа «Металлиста». Мелочь, а приятно, тем более, что в итоге почти так и получилось.



И еще о футбольном авторитете Украины и, в частности, «Металлиста». Даже по короткому общению на предматчевой пресс-конференции было очевидно, сколь уважительно относятся игроки и главный тренер «Аустрии» к своему сопернику в Лиге Европы. Никакого вам «сток-ситиевского» апломба, заявляющего, что он не знает, что Украина – это часть Европы. Австрийцы заранее отводили «Металлисту» статус фаворита, потому и послематчевого убитого состояния на лицах не было – «хотели, ну не получилось, но ведь так оно и должно было быть, чего уж тут теперь».

Как правило, у журналистов при выездах с командами свободного времени на все про все менее суток. И Вена – это вам не Сошо с Монбельяром, которые, даже не особо поспешая, за это время можно обойти раза три и еще останется. Поэтому, как нам показалось с моим коллегой из «Советского Спорта», было принято самое оптимальное решение – сочетание пешеходной экскурсии по самому центру города с автобусной, таких, какие предлагаются во многих столицах Европы и крупных туристических центрах. Благо, в самой Вене таких вариантов разные фирмы предлагают несколько. Один из таких туристических маршрутов на втором этаже открытого автобуса берет начало от здания Оперного театра.



И в течение полутора часов с 20-тиминутной остановкой, можно прокатиться мимо всех достопримечательностей Вены, города, история которого уже давно перевалила за тысячу лет.

Надо сказать, что русская речь в центре Вены – привычное дело, вот и менеджером, продававшим билеты на автобусную экскурсию, оказалась наша с вами соотечественница Светлана, которая заканчивает обучение в одном местных заведений. Светлана родом из Симферополя, где проживают ее родители, очень переживающие, что их дочь одна в далекой стране. Девушка обучается в Вене в рамках программы, по которой ей не приходится платить на учебу, но подрабатывать, тем не менее, приходится. По окончании учебы Светлана получит квалификацию переводчика, владеющего русским, немецким и английскими языками и свое будущее связывает с Австрией, хотя из ее уст и прозвучала фраза: «Если у вас в Украине все хорошо, то лучше сюда не ехать». Немножко грустно это прозвучало, но все-таки хочется пожелать Светлане удачи – если сейчас кое-что и не очень, то есть перспектива, что в будущем все сложится. А если в Украине у кого-то где-то сейчас хорошо, разве кто-то даст гарантию что так и будет по жизни?

Кстати, стоимость почти двухчасовой экскурсии по центру Вены 14 евро, и автобусы отправляются в путь почти без свободных мест. Предлагаем и читателям Sport.ua виртуально ее совершить, увидев достопримечательности Вены, тем более что фотосъемка велась почти непрерывно. Может, у кого-то будут какие-то нарекания по качеству, но, что есть – то есть, ведь съемка велась в прямом смысле с колес. Итак, поехали!














































































Далее в программе был центр города, где наибольшие толпы туристов собирает Собор Святого Стефана. Это здание не может не впечатлять своей архитектурой, и даже ведущиеся ремонтные работы не портят это впечатление. От Собора берут свое начало экскурсии на конных повозках, и, откровенно говоря, от такого количества лошадей и того, что с ними связано, сразу вспоминается наша поговорка о том, чем хорошо пахнет в краю родном. В краю австрийском, поверьте, пахнет тоже не слабо.



























Прогулка по центру заняла не более часа, и когда на пути оказался Художественно-исторический музей, построенный в 1871-1891 годах, грех было упустить возможность побывать там, где собранны тысячи полотен маститых художников прошлого, среди которых выделяются коллекции Рубенса и Рембрандта. Цена входного билета здесь немаленькая – 29 евро, но очень кстати пришлось наличие журналистского удостоверения Sport.ua, по которому на кассе был выдан бесплатный билет. При этом совершенно спокойно можно было вести фотосъемку понравившихся картин, чем многие посетители и занимались.







Напротив музея через дорогу и трамвайные линии расположен городской парк, чудное место для прогулки молодых мам с детками и влюбленных парочек. Где бы мы еще встретились – на одной из лавочек разместилась заметно приуставшая съемочная группа харьковского канала АТН в составе Виталия Лабскира и Аркадия Шовского (еще бы – совершить экскурсию по Вене имея при себе солидную по весу видеокамеру и штатив к ней!).









Нагуляв таким образом аппетит, бесподобно было перекусить в небольшом кафе знаменитым венским шницелем да еще с пивом. Два больших куска, каждый размером с ладонь, телятины прошли на ура, а там уже и пришло время возвращаться в гостиницу. Всего четыре остановки на метро – и мы на месте. Кстати, о метро. Разовый билетик стоит 1 евро 80 центов, но дело не в этом. На входе – ни тебе турникетов, ни тебе тетей на вахте, ни тебе милиционера с пистолетом и резиновой «демократкой». Купил билет – вставил в компостер, и вперед. Исключительно на сознательности. Правда, говорят, иногда в метро ходят проверяющие контролеры, но лично не видел.

А «вечером трудного дня» была победа «Металлиста» на «Generali Arena». Конечно, она была не похожа на венский вальс, но это никак не умаляет ее ценности, скорее, наоборот. Здорово, что пропущенный гол никак не подействовал на команду, она продолжала играть в свою игру и добилась не вызывающей никаких сомнений победы. Лучшее подтверждение тому слова главного тренера «Аустрии» Карла Даксбахера: «Металлист все 90 минут был сильнее». Значит, все по делу.













































А Вена… В песне «Голубые города», с которой начинался этот материал, есть еще и такие слова: «Снятся людям иногда голубые города, у которых названия нет». Что касается автора, то название города есть – это Вена, а снилась она за те три дня, что прошли с момента возращения, дважды. И, поверьте, это был тот сон, когда просыпаться не хотелось.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ, Вена – Харьков
Фото автора

P.S. Редакция Sport.ua выражает благодарность ФК «Металлист» за помощь в организации поездки в Вену и подготовке этого материала

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины
Хоккей | 29 марта 2024, 12:14 2
Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины

Киевляне уверенно выиграли финальную серию

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Wadim95
Простенький на самом деле городок и не такой уж чистый Польша и то гораздо чище сейчас)
qqqqq8891
Эх... а я там был... ностальгия!
город просто великолепный!
КРИСТИНА
Спасибо автору за красавицу-Вену,за статью,за фотки!
Понравилось!
Piramax
Причём везде )))
winner2012
il_cetriolo — 20.09.2011 00:34
winner2012—19.09.2011 19:03
в Австрии очень жёсткие законы, сама по себе очень чистая страна, наве...
ты наверное про Италию говорил?
----------
Да в той Италии, Испании, Франции, Англии, Германии есть такие места, что Вене далеко.
IgoreusNeskazhuIsdev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dinamomashina
Или фотик слабенький был у автора, или фоткать не умеет...
sergvolskiy
Все сразу захотели в вену попасть В Вену, конечно. Это здорово. Анатолий красиво и позитивно отчитался о поездке. Ждём новых отчётов о городах, где наши клубы побеждают.
il_cetriolo
ты наверное про Италию говорил?
Djum1979
горизонт завален
alexsanju
спасибо!!!
ХОЧУ В АВСТРИЮ!!!
ikar_07
місто красиве
Евгений Найт
Ох уж этот Анатолий)))
prodig0911
karvaleri —+++++
Андрій Кардащук
У нас фсе такие. А там одни правильные. Кстати, это самый главный минус Австрии и Англии, они нормально не могут повеселится никогда. Они жертвуют собой, другими но в доме и на улицах все будет блистать.
Но вот если повеселится, то складывается ощущение что пробежало стадо слонов. Второй минус - они ничего не умеют делать в меру.
serg822010
Cortazar — 19.09.2011 18:06
Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать

karvaleri—19.09.2011 17:39
Парни!
Пусть на следующую выездную игру "Металлиста" снова едет
Анатолий Подвойский.
Знаю, что все это из области детства: вера в приметы и символы. Но кто знает, возможно Толян и в следующем выезде с "Металлистом" потом точно так же будет с упоением писать после очередной нашей победы...
_________________________________________________________
Лучше уже сразу в штат оформить на все следующие матчи еврокубков и УПЛ...Там и до 1 места близко...
ваши слова да Богу в уши
winner2012
в Австрии очень жёсткие законы, сама по себе очень чистая страна, наверное на уровне со Швейцарией. Но сам город Вена не очень впечатляет, какой-то тихий, серый и нудный...не много зелени и очень серые и однотонные здания! Есть города намного поинтересней как по мне.
fenhelhaus
Не надо пафоса. Металлист просто победил третью команду Австрии. Восхитительная Вена, этого подвига скорее всего и не заметила.
DKTheBest
Вся фишка в чистоте.
drugov.vas
Красивый город