Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
17286
63

Дело Кузнецова набирает ход

Форвард «Карпат» требует компенсации затрат на лечение и готов сесть за стол переговоров

Дело Кузнецова набирает ход

Нелегкая судьба украинского футболиста... Сегодня тебя готовы носить на руках, ты любимчик болельщиков, тренера и президента клуба, а завтра по нежеланию подписывать новое соглашение или непомерным, по мнению руководства, контрактным аппетитам - тебя отправляют в дубль, не выплачивают положенную премию и выставляют на трансфер.

С другой стороны, иногда жадность футболистов переходит всякие границы и руководство клуба готово пойти на любые меры с целью воспитать в своем подопечном не алчность, а, в первую очередь, преданность к клубу. Далеко за примером ходить не надо - ситуация с форвардом «Металлиста» Марко Девичем - яркое тому подтверждение. Сосланный в дубль игрок, всего-навсего хотел добиться повышения заработной платы, а руководство клуба - подписания с игроком нового контракта. Нашла коса на камень...

Игрок сборной Украины долгое время тренировался с дублирующим составом, пока все-таки не нашел общий язык с руководителями. Отголоски той ситуации, похоже, не дают, в полной мере, заиграть Девичу и по сей день, ведь крайне редко Марко выходит в стартовом составе своего клуба, довольствуясь выходами на замену, пусть и является этот нападающий одним из лучших не только в составе харьковчан, но и сборной Украины.

Так и остается непонятной ситуация, то ли президенты клубов - люди беспощадные и жадные, то ли футболисты у нас меркантильные, думающие лишь о деньгах и ни о чем другом...

Немного странной выглядит ситуация и с некогда лидером львовских «Карпат» Сергеем Кузнецовым, который вот уже на протяжении более полугода не может найти общий язык с руководством клуба. А ведь и львовяне заинтересованы в футболисте, который одно время был на карандаше у тренеров национальной сборной Украины. Да и сам игрок хочет выступать в составе «Карпат», которые являются далеко не самым скромным клубом нашей страны. В чем же проблема, спросите Вы?..

А проблема заключается лишь в том, что «Карпаты» намерены заключить с футболистом новый контракт, действие которого истекает 31 декабря 2011 года, пытаясь, по мнению представителя Кузнецова Ильи Скоропашкина, неправомерно воздействовать на его перезаключение. Сам же футболист готов на мировую, но только в том случае - если «Карпаты» возместят ему расходы на операцию и выплатят задолженность по заработной плате, неофициальная часть которой вот уже на протяжении пяти месяцев не выплачивается игроку.

- Сергей Кузнецов сейчас находится дома и восстанавливается после травмы. Он самостоятельно тренируется и поддерживает форму, - рассказывает нам представитель Кузнецова Илья Скоропашкин. - Выполнять решение КДК Премьер-лиги Сергей не обязан, считаю, что оно незаконное. У нас в Украине нет принудительного труда. Его обязали вернуться в клуб, несмотря на то, что перед ним не исполняются контрактные обязательства. С 1 апреля 2011 года Кузнецов не получает тех денег, которые полагаются по контракту. Он получает лишь официальную часть в размере 4 000 грн, которая не соответствует уровню футболиста Премьер-лиги.

- «Карпаты» пытались связаться с футболистом и найти мирное решение данной ситуации?
- Еще до нашего официального обращения в органы футбольного правосудия «Карпаты» связывались с нами. Звонил генеральный директор клуба Игорь Дедышин, который предлагал Кузнецову вернуться в расположение команды с последующей платной арендой в другую команду. Сергей выразил свою готовность вернуться в команду, но только в том случае, если ему будут выплачены заработанные деньги, а также будет компенсирована стоимость операции.

- Какие Ваши дальнейшие действия в этом вопросе?
- Как раз сейчас я нахожусь в здании Федерации футбола Украины, где буду подавать жалобу в Апелляционный комитет, это высший орган футбольного правосудия. Несмотря на то, что КДК еще не подготовила письменную часть решения, которое было вынесено 22 августа (у них на это есть 10 дней), мы подали апелляционную жалобу. Мы будем требовать от «Карпат» вернуть заработанные деньги и возместить стоимость операции. От ФФУ мы будем требовать предоставить Сергею Кузнецову статус свободного агента.

- У Кузнецова есть какие-либо предложения?
- Насколько я знаю, он сейчас не рассматривает предложения от клубов. Это было бы неправильно. Пока что его статус свободного агента еще не подтвержден. Будем надеяться, что это все закончится в течение ближайшего периода. Ведь он за это долгое время потратил уйму своих средств и нервных клеток… Ему надо за что-то жить, кормить свою семью. Одна операция и восстановление обошлись футболисту около 14 тысячи долларов. И заметьте, что он получает сейчас около 500 долларов в месяц.

В принципе, это обосновано «Карпатами». Клуб держит его трудовую книжку, и футболист сейчас находится в состоянии вынужденного прогула. Он не работает в «Карпатах» во время расторжения контракта, но ему не выдали ни трудовую книжку, ни рассчитались за отработанный период.

Сегодня футбольный клуб «Карпаты» перевели футболиста-профессионала Кузнецова в статус футболиста-аматора. Потому что, если вы обратите внимание на наши регламентные нормы, которые определяют статус футболиста-профессионала - это футболист, который имеет контракт с клубом, и получает вознаграждение, которое может эффективно использовать в своем статусе. Проще говоря, зарабатывает больше денег, чем тратит.

За период с 1 апреля затраты футболиста Кузнецова на свою операцию и восстановление были не менее 14 тысяч долларов. Причем зарплата его за этот период в размере 500 долларов в месяц никак не возмещает эту сумму. Я уже не говорю, что по контракту клуб должен был оплачивать ему эту операцию.

- «Карпаты» заявляют, что не отправляли футболиста на операцию...
- В августе прошлого года Кузнецов получил травму - разрыв связок. Это повреждение в «Карпатах» не лечили, а сам футболист играл на уколах. Потом, когда врачи увидели, что это не помогает - отправили Кузнецова на лечение в ФК «Шахтер», но они тоже были не в силах помочь. Лечение Сергея не приносило положительных результатов. Тогда стал вопрос о хирургическом вмешательстве. Травма, которая не лечилась на протяжении долгого времени, получила статус профессионального заболевания. Перед операцией у Кузнецова были надорваны связки на 30%! Ему необходимо было в срочном порядке делать операцию, во-первых, для того, чтобы не было дальнейших осложнений, и с той целью, чтобы футболист быстрее восстановился.

Сергей 12 апреля 2011 года обратился в клуб с заявлением, чтобы «Карпаты» приняли меры по его лечению. Но за 5 дней (до отъезда на лечение Кузнецова 18 апреля в Германию) решения так и не поступило. Клуб просто умолчал и настаивал на том - если он подпишет с ними контракт, «Карпаты» займутся лечением футболиста. Им нет смысла лечить футболиста, у которого заканчивается контракт. За свои средства Кузнецов ездил в Германию на восстановительные процедуры, но сейчас он уже готов тренироваться и играть.

- Если «Карпаты» выполнят условия футболиста и предложит варианты по продолжению контракта - Кузнецов готов сесть за стол переговоров?
- Сергей ни разу не менял требований к клубу, несмотря на то, что «Карпаты» постоянно их меняют, достают какие-то новые документы, приказы, распоряжения... Если клуб «Карпаты» восстановят права Кузнецова, восстановят его в качестве футболиста-профессионала, вернут ему деньги за тот период контракта, на котором он находится, вернут деньги за операцию - то он готов сесть за стол переговоров. Никто не хочет конфликтовать, кроме футбольного клуба «Карпаты», как я понимаю. Сергей в этой ситуации только защищается.

P.S. Между тем «Карпаты», похоже, уже давно для себя решили распрощаться с футболистом, ведь на участие в чемпионате Украины Сергей Кузнецов заявлен в состав «зеленых» так и не был, да и на официальном сайте львовского клуба невозможно найти анкету футболиста, которому 31 августа стукнуло 29 лет.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 63
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimacccp83
минималка сейчас 960 грн.
RomarioUA
Я пишу бред? Обязаны лечить? И кто такие Карпаты для Кузнецова? Умник, ты рассуждаешь, как европеец, живущий возле станка, печатающего Евро-деньги. Проснись, ты в Украине и тебе никто не должен. А вот насрут на голову сразу, только вякнешь, что ты самостоятельный парень. Вот и твой подзащитный, получая по 10ке зелени левых денег, возомнил себя самостоятельной личностью, забыв о том, что дает ему эти деньги рука Карпат. И не за красивые глаза. А деньги эти у Карпат не рождаются, нет там печатного станка, к сожалению. А берутся эти деньги с продажи футболистов в частности, кроме других видов, не столь важных. А для продажи нужен действующий долгий контракт, а не заканчивающийся 31дек2011. Вот и предложили - перезаключаем - лечим - продаем - компенсируем клубу затраты на зарплату и лечение. Дык нет, он же умник, как ты, тоже европейцем себя возомнил, лечите мол, по контракту, а я потом буду решать, с кем заключать, кто больше зарплату даст, на трансфер мол тратиться не надо уже будет, команды щедрее будут, а Карпаты побоку. Ахахахаха! Насрал на кормящую руку, вот она его этим же дерьмом и намазала. А вы берите пример и делайте выводы. Каждый свои. И умники, кторым все должны, тоже
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Filoktet
Ну да, тату карпат на шее делают специально перед уходом из клуба)
RomarioUA
Пурга это все. Зазвездился мальчик и все. И нечего его жалеть. Сказано было - продолжай контракт и лечим, не так? Типа клубу бабло за трансфер не пригодилось бы. Так нет, быковать, лечите за свой счет, а я потом в качестве свободного агента куда-нибудь перейду, просто я умный. А уху не ел? Или Гриша Суркис - родственник? А раз не родственник, так нечего быковать было, пока яйца не окрепли, чай не в Европе живем. А теперь заглохнет его имя. Будет играть за охтырский мясокомбинат против петровского снегоуборочного за 300грн/матч + 100грн гол. Ни одна команда ни вышки, ни первой, ни второй лиги после скандала его не возьмет - быков и своих хватает, а тут еще и принципиальный, бучу поднимающий - на куй он нужен. Вывод: Умейте договариваться с людьми! Особенно с теми, кто вас кормит.
Kruchenyiy
вобщем выводы сдаланы: комманда хорошая, клуб - ГАМНО !
LOKI-g
народ фигня по поводу того что надо юредически решать как буд то вы не знаете сколько у нас суды идут... человек на всю жизнь инвалидом мог остаться...
taurus150
Читай статью- в Карпатах не лечили с августа! В Донецке в лечении отказано! Операцию нужно было делать СРОЧНО! ЧИТАЙ СТАТЬЮ, А НЕ ПРОСТО ГОВОРИШЬ, ЛИШЬ БЫ БЫТЬ ПРОТИВ МОЕГО МНЕНИЯ!
Допинг? Ты спортом занимался? Нахера нужна мед. служба клуба, если они тесты не проходят? Да и думаю пока б Кузя восстановил колено, с него б вся химия вышла. В статье четко сказано- клуб просто отказался лечить футболиста из-за контракта. Юристы?- в клубе платят черную зарплату, и налоговая их не трогает... Как думаешь, судиться стоит? И тем и тем грозит тюрьма за уклонение налогов... Клуб- явно не физ.лицо... А вот футболиста посадят...
san68-68
taurus150 Откуда такая уверенность, что клуб отказывался? Даже если отказался - есть контракт, есть юристы и т.д. И совсем ему самому нужно было в этом участвовать. Есть адвокаты, представляющие его и его же агент. Но! Любой спортсмен, выступающий на уровне сборной прекрасно знает, что такое антидопинговый комитет и какие требования выставляются спортсменам. Представим картину маслом: Кузнецов на своё усмотрение делает операцию в удобной ему клинике. Принимает лекарства, проходит курс реабилитации. И тут вдруг оказывается, что ряд этих препаратов являются допингом. А Карпаты в еврокубках. И вдруг выигрывают. И Кузнецов гол решающий забивает. И у него допинг-пробу берут. Хотя в действительности любого могут дёрнуть в любой момент. Да ни один спортсмен, который проходит допинг-тесты без своего врача нихрена принимать не будет. Чихнул - сразу своему врачу с вопросом, что принимать можно! Да какой бы Дым ни был в этой ситуации он прав. В части, что лечить не хотел, так на сколько я знаю Сергей проходил курс и во Львове и в Донецке у лучших спортивных ортопедов
taurus150
У человека надрыв связок(вроде полгода травма была), клуб отказывается лечить- зачем лечить игрока, если он через полгода- год уйдет... А как же условия контракта? Кузя не захотел остаться калекой, и поехал лечиться. Честно говоря в шоке от Карпат. Очень разочарован клубом с таким отношением к своим лидерам. Что значит не официальная зарплата?!!- где налоговая? В последний год столько муток с этим клубом... Клуб жалко, а Дыминского на кол.
mano_kh
Песня о мальчике Дымке, который любил...да, любил ДЕНЬГИ)
http://www.zaycev.net/pages/6840/684012.shtml?miniplayer=true
il_cetriolo
оскорблял тут всех с востока, а сам не знает кто такие "гірняки"! и не нужно говорить что все шахты на Донбассе, есть Червоноград да и на Волыне предостаточно!
il_cetriolo
вы зомбированы сударь
Zimmark
Жаль, а так этот Кузнецов похож на Бандеру. Еще и тату карпат на кадыке сделал. Теперь стирать придется.
SergTranskarpatija
Люди яка різниця де народився Диминський, Суркис, Ярославський, Коломойський, Абрамович??? Ці люди не залежать від місця народження, що Кривий Ріг, що Львів, що Донецьк це все дуже далеко від їхньої батьківщини!
SergTranskarpatija
А у них на сході всюду гори - сміття
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
кіrgudu
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
КРИСТИНА
Дыминский П.П.-родился 27 ноября 1954 года в Кривом Роге, Днепропетровская обл.
В 1977 году окончил Криворожский горный институт, специальность - горный инженер.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил