Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 01 сентября 2011, 13:47
13900
45

Топ-10 трансферов чемпионата России

Львиная доля громких переходов связана с махачкалинским «Анжи»

| Обновлено 01 сентября 2011, 13:47
13900
45
Топ-10 трансферов чемпионата России
Самуэль Это'О

UEFA.com подводит итоги летней трансферной компании, определяя десятку самых громких переходов российской премьер-лиги.

31 августа закрылось летнее трансферное окно. Клубы постарались на славу. В Россию приехали футболисты из ведущих европейских первенств, среди которых многократный победитель Лиги чемпионов УЕФА, серебряный призер мундиаля, молодые таланты, именитые сборники. Десятка наиболее громких трансферов - в обзоре UEFA.com.

1 Самюэль Это'о (из «Интернационале» в «Анжи»)

В конце 90-х, начиная карьеру в «Реале» бок о бок с Роберто Карлосом, Это'о едва ли предполагал, где окажется вместе с бразильцем много лет спустя. Махачкала предложила Самюэлю руку, сердце, московскую прописку (жить игрок будет в столице) и безбедное существование на долгие годы. В общем-то, контракт рассчитан на два с половиной сезона, но за это время камерунец заработает столько, что династия Это'о будет обеспечена на много поколений вперед. Звездный новичок начал отрабатывать контракт в первой же игре - гол форварда принес «Анжи» ничью в гостевом матче с «Ростовом». В роли ассистента выступил второй номер нашего рейтинга.

2 Юрий Жирков (из «Челси» в «Анжи»)

Травмы, конкуренция и проблемы с адаптацией не позволили Жиркову закрепиться в основе «Челси». Левый бровочник выиграл с «аристократами» чемпионат и Кубок Англии, но счастье на Туманном Альбионе так и не обрел. Дебют футболиста сборной России за «Анжи» получился смазанным - команда пропустила три безответных мяча от московского «Спартака», два из которых пришли с «жирковского» фланга. Впрочем, уже в следующем туре Юрий поучаствовал в победе над «Динамо», а через неделю снабдил Это'о голевым пасом, предварительно накрутив трех оппонентов. То ли еще будет?

3 Деми де Зеув (из «Аякса» в московский «Спартак»)

Сократив бразильскую диаспору за счет расставания с Алексом и Ибсоном, «Спартак» устремил взоры на Европу, в частности, на Страну тюльпанов. По голландской дорожке, проторенной многочисленными тренерами, в Россию, наконец, прибыл и футболист. Де Зеув, 28-летний опорник «Аякса», заключил с красно-белыми долгосрочный контракт. Квалификация серебряного призера ЧМ-2010 не подвергается сомнению. Деми техничен, обладает превосходным дальним ударом, что уже не раз продемонстрировал в матчах за «Спартак». При этом хавбек убежден, что российский чемпионат сильнее высшего дивизиона Нидерландов: «Здесь больше классных команд и футболистов». После приезда де Зеува одним точно больше.

4 Доменико Кришито (из «Дженоа» в «Зенит»)

По сравнению с вышеперечисленной троицей у Кришито есть весомое преимущество - по футбольным меркам он еще весьма молод. К 24 годам игрок провел 16 матчей за сборную Италии, зарекомендовав себя одним из лучших левых защитников страны. В «Зените» эта позиция, за которую отвечали Томаш Губочан и Александар Лукович, считалась если не проблемной, то несовершенной. Кришито имеет опыт выступлений за «Ювентус», но большую часть карьеры провел в «Дженоа». Генуэзский клуб получил от «Зенита» 11 миллионов евро, и питерцы пока не жалеют о потраченных деньгах. Дебют в матче с ЦСКА футболист ознаменовал результативной передачей, а его команда отпраздновала важнейшую победу - 2:0. Впоследствии итальянец во всех встречах выходил в «основе», действуя практически безупречно.

5 Нельсон Вальдес (из «Эркулеса» в «Рубин»)

В середине августа «Рубин» разнообразил свою испаноговорящую диаспору. К аргентинцу Кристиану Ансальди, эквадорцам Кристиану Нобоа и Вальтеру Чале и испанцу Сесару Навасу добавился парагваец Нельсон Вальдес. На протяжении десяти лет он играл в Европе, с «Вердером» побеждал в чемпионате Германии. Последний сезон футболист провел в «Эркулесе», забив восемь голов, но спасти команду от расставания с «примерой» не смог. Перспектива выступления во втором испанском дивизионе явно не прельщала ведущего форварда сборной Парагвая, и он связал себя трехлетним соглашением с «Рубином». В Казани, где после ухода Алехандро Домингеса отчаялись искать забивного нападающего, возлагают большие надежды на скорострельность Вальдеса.

6 Роман Еременко (из киевского «Динамо» в «Рубин»)

Месяц назад Еременко-младший соперничал с «Рубином» в квалификации Лиги чемпионов, а сейчас не за горами его дебют в составе казанцев. По информации украинской прессы, сумма сделки между клубами составила 13 миллионов евро. Еременко стоит этих денег - в цене универсализм 24-летнего футболиста. Он способен сыграть практически на всех позициях в средней линии и обороне. Забивает нечасто, но является признанным мастером паса - с шестью голевыми передачами бывший игрок «Удинезе» стал лучшим распасовщиком Лиги Европы прошлого сезона. Вместе с Романом в столицу Татарстана переезжает и Алексей, его старший брат и партнер по сборной Финляндии. Успехи последнего скромнее, хотя в бытность игроком «Сатурна» этот полузащитник считался восходящей звездой европейского футбола.

7 Болаж Джуджак (из ПСВ в «Анжи»)

В его активе уже с десяток трофеев и множество индивидуальных наград, в том числе лучшему игроку чемпионата Голландии 2010 и 2011 годов. Выступая за ПСВ, венгерский хавбек каждый сезон завершал в лидерах по системе «гол+пас». Кажется, это футболист без недостатков: скоростной, забивной, мастер «стандартов», блестящий подносчик снарядов. При этом ему всего 24 года. Махачкалинцам был необходим именно такой плеймейкер, считает наставник «Анжи» Гаджи Гаджиев. Лучшие игры Джуджака в России впереди. Проведя за новую команду три матча, в начале четвертого лидер сборной Венгрии сломал ключицу и на пару месяцев угодил в лазарет.

8 Владимир Габулов (из московского «Динамо» в «Анжи»/ЦСКА)

Все течет, все меняется. Совсем недавно он был основным вратарем бело-голубых, регулярно вызывался в сборную России. В текущем сезоне фамилия Габулов чаще упоминалась в сочетании с именем Георгий - так зовут младшего брата, капитана «Алании». Владимир в 2011 году не провел ни одной официальной встречи, поскольку в динамовской «рамке» прочно обосновался Антон Шунин. «Анжи», мечтающий о классных игроках с российским паспортом, не мог пройти мимо опытного голкипера, бронзового призера ЕВРО-2008. В последний день дозаявок он перебрался из Новогорска в Кратово, где базируются махачкалинцы, но вскоре отбыл в Ватутинки на базу ЦСКА. В «Анжи» пошли навстречу армейцам, потерявшим из-за травмы Игоря Акинфеева, и одолжили им Габулова под Лигу чемпионов.

9 Фелипе Кайседо (из «Леванте» в «Локомотив»)

Среди конкурентов «Локо» в борьбе за Кайседо числились «Анжи», «Рубин» и ряд западноевропейских  команд. По признанию президента железнодорожников Ольги Смородской, работа по приобретению эквадорца велась полгода. В результате удалось заполучить «талантливого нападающего за адекватные деньги» (7,5  миллиона евро). Кайседо блеснул этим летом на Кубке Америки, оформив дубль в победном матче с бразильцами (4:2). Впрочем, и прежде парень был на слуху: 13 голов в минувшем чемпионате Испании, в том числе в ворота «Барселоны», - прекрасный результат для футболиста скромного «Леванте». Настораживает тот факт, что в неполных 23 года Кайседо успел поиграть в пяти клубах. В самом известном из них, «Манчестер Сити», закрепиться не получилось.

10 Эммануэл Эменике (из «Фенербахче» в московский «Спартак»)

Нигерийские футболисты в России в моде, и Эменике наверняка не будет скучно на новом месте работы. На предыдущем, в «Фенербахче», футболист провел лишь пару месяцев. Стамбульский клуб оказался замешан в околофутбольных скандалах, так что предложение из Москвы в адрес нападающего поступило как нельзя кстати. Он сделал себе имя, выступая за «Карабюкспор» в первом турецком дивизионе, где в сезоне 2009/10 был признан лучшим легионером. Выведя команду в элиту, африканец не сбавил оборотов. По информации прессы, «Спартаку» Эменике достался за 10 миллионов евро. Оправдывать авансы он начал не сразу, но блестящим голом в дерби с ЦСКА заслужил положительные отзывы. «Не скажу, что психологически удовлетворен, - признался игрок сборной Нигерии. - Разве можно насытиться всего одним забитым мячом?»

www.uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. На что претендует Украина перед последним туром
Хоккей | 19 апреля 2024, 17:11 2
ЧМ по хоккею U-18. На что претендует Украина перед последним туром

Есть небольшой шанс на повышение в классе

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 50
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Danila___Bagrovv
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
Бюджет Барсы - полмиллиона. Вам расти еще и расти
Danila___Bagrovv
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Danila___Bagrovv
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Евгений Найт
Мне абсолютно неважно как ты относился или относишься к моим сообщениям, или лично ко мне, т.к. я прекрасно понимаю, что всем никогда не угодишь. Я просто высказываю свою точку зрения, на которую имею право и обосновать которую я могу без перехода на личности и оскорблении, в отличии от тебя.
А ты учись хорошо, читай не только то, что на заборах написано, тогда с тобой будет о чём поговорить.
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WHITEWOLF.UA
Почему-то вспоминается анекдот про налоговика и нового русского о народных деньгах
Code782658723423423
И кого купил Коломойский? Кого купил Суркис?
Евгений Найт
Ну так не столько количество олигархов важно, сколько "футбольное качество". Вон, Коломойский у нас вбухивает денежки, и не малые, а толку, пока по крайней мере, ноль. Суркис имитирует вбухивание, тоже не очень удачно в последнее время... А вот Ахметов всерьёз взялся за дело, результат на лицо... даже премию какую-то получил, за наиболее стремительный скачок в развитии ФК Шахтёр.
А в России некий Прохоров занимался каким-то клубом РПЛ... Пока занимался клуб в верхней части турнирной таблицы был, как перестал, клуб вообще прекратил существование... Надеюсь Керимов не из таких...
Alessandro2011
poleichuk_cergei — 01.09.2011 22:06
всю разницу покажит противостояние Шахтёр-Зенит в ЛЧ. у кого чемпионат лучче))
ваш чемпион может и чуть лучше, но в целом чемпионат Украины намного хуже убогого российского
Brian10
Спорить о чемпионатах смысла нету. Потому что в России олигархов больше, потому там и развивается и футбол и хоккей и т.д.
Евгений Найт
Да я все эти разговоры слушаю ещё со времён прихода Хиддинка, при котором ну такой скачок в развитии был, такой бум на футбол, что думал сб. России за пять лет обойдёт сборную Бразилии, по количеству завоёванных кубков мира : ) Ведь столько разговоров было, что и стадионы строят, поля и школы открывают... Денег вваливают - немерено. На деле, новичков в сборную не сыскать. А почему? да потому что в очередной раз с народа с размахом собрали на поля и стадионы и в очередной раз всё было разворовано чинушами по всей вертикали. Ну и считайте что это не так, ведь вам главное переспорить, а не докопаться до истины...
Вон, с таким размахом распиаривали сочинский футбольный клуб, ФК Москва, Сатурн и прочие, что думал быть им в числе фаворитов в РПЛ, но нет же, кроме громогласного пиара эти проекты никакой почвы под собой не имели, что и подтверждает их исчезновение...
Поэтому давайте оценивать результаты, а не популистские высказывания, приобретения и пр., тогда и вы и мы будем ближе к истине.
П.С. Рубин вот да, чувствуется ведёт целенаправленную политику на усиление клуба. Причём не за счёт популизма, а за счёт грамотного кадрового усиления. ЦСКА в этом же направлении красиво работает, хотя тоже не всё гладко у него в последнее время... Зенит больше на публику, на имидж работает, вместо того, чтобы работать на результат... при Адвокаате он мне больше нравился... остальные клубы, пока по крайней мере, больше выглядят мыльными пузырями, чем реальной силой в Европе.
poleichuk_cergei
да в Украине просто нет "Анжи", еслиб был то там бы и Месси играл бы наверняка
всю разницу покажит противостояние Шахтёр-Зенит в ЛЧ. у кого чемпионат лучче))
Sergio_Victore
В Украине таких денег нет, здесь спорить глупо!
Накупили звезд... ну, и молодцы. От этого, лично я, всё-равно их чемпионат смотреть не буду...
krom81
Не только под чемпионат мира, в Казани щаз стройка грандиозная идет под Универсиаду, Рубин новый стадион после Универсиады получит.
Code782658723423423
Растут бюджет и уровень. Если раньше такие команды, как Спартаки и Локо каждый года попадали в еврокубки, то теперь большого бюджета уже недостаточно.
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Code782658723423423
Дядя, какие лапти? Ты Серию А часто смотришь?
Евгений Найт
А вообще, уж извините за сравнение, для меня Это'О в Анжи - это вишенка в центре салата оливье. Т.е. и то вкусное, но в сочетании смотрится довольно безвкусно.
Ну выстроили бы сначала стадион отличный, базу, прочие навороты, а потом бы уже приглашали Это'О, а то позвали отличного игрока и обули его в "лапти"... Ну не цирк?