Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 августа 2011, 15:52
1422
7

Украину призывают бороться с коррупцией в футболе

Transparency International призывает Украину принять антикоррупционные меры в футболе

| Обновлено 18 августа 2011, 15:52
1422
7
Украину призывают бороться с коррупцией в футболе
Григорий Суркис

Организация, возглавляющая глобальную борьбу с коррупцией по всему миру, - Transparency International – призывала Украину публично выступить против коррупции и поддержать реформы в мировом футбола.

Открытое письмо следующего содержания, как сообщает Deutsche Welle, эксперты направили в адрес президента Федерации футбола Украины (ФФУ) Григория Суркиса. Transparency International рассчитывает, что футбольные функционеры Украины поддержат рекомендации и способны начать реформы.

Решение о старте реформ может принять только исполнительный комитет FIFA, объяснил DW президент национального представительства Transparency Алексей Хмара. Он, в свою очередь, состоит из национальных представительств, включая ФФУ. Ближайшая встреча исполкома FIFA пройдет в начале осени. «Ожидаем, что Украина, к которой приковано международное внимание, учитывая Евро-2012 и за ряда коррупционных скандалов во времена подготовки к чемпионату, поддержит одной из первых антикоррупционные реформы в футболе», - заявляет Хмара.

Transparency International подготовила отчет, направленный на проведение открытого обсуждения принципов эффективного менеджмента в спорте. Украина - лишь одна из стран, где его обнародовали. Среди прочего, президентам национальных федераций предлагается подписаться под следующим: ограничение сроков полномочий для определенных руководящих должностей (к примеру - Йозеф Блаттер руководит FIFA с 1998 года, Григорий Суркис с 2000 года возглавляет ФФУ) обнародование доходов главными функционерами в футболе; внесении изменений в кодексы этики и функций этической комиссии FIFA.

По словам Алексея Хмары, наиболее эффективная модель определения удачных управленческих решений есть в бизнес-компаниях. Поэтому такие принципы - меньше лоббизма и больше открытости - Transparency адаптировала для FIFA. Облако уверен, Украина должна поддержать реформы: «Здесь скандал на скандале: постоянный рост стоимости строительства стадиона Олимпийский, выбор принимающих городов чемпионата, когда Одесса обвиняла UEFA в коррупции, расходования средств в рамках госпрограммы подготовки к Евро-2012».

Последние месяцы репутация FIFA очень пострадала от обвинений в коррупции. Такие скандалы, говорят эксперты, представляющие угрозу для имиджа футбола, который всегда вносил позитивные изменения в жизни людей по всему миру. Подозрения в злоупотреблениях, как сказано в обращении к Григорию Суркису, подрывают репутацию мирового футбола и к самой идее проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы.

www.korrespondent.net

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ferzen
Ну с Облаком еще на корре напартачили, а тут всего-лишь копипаста.
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
brescia
Облако уверен...
boss.metal
Фотка зачет
ginn20092009
Я не могу!..
"Облако уверен..."
Это они так фамилию Хмара перевели...
Tmaaticho1703
как же заставить коррупцию с собой же боротса?))
zhyr
ага....прям сегодня и начнут бороться