Клуб вратарей имени Евгения Рудакова

Куда без «динозавров». Заседание № 6 (июль)

4571
2

Именно категория вратарей для тех, кому далеко за тридцать, превосходно отыграли июльские поединки различных футбольных турниров.

После окончания краткосрочного перерыва в чемпионате, наконец-то дождались вступления в Клуб вратарей одного из «динозавров» наших чемпионатов – Сергея Долганского из полтавской «Ворсклы». Напомню, что первый свой матч на «0», вратарь полтавчан сыграл 13 сентября 1992 года, в матче ровенского «Вереса» против луганской «Зари» – 2:0.

В тот период карьеры Долганский защищал цвета ровенцев, а сотый поединок на «0» в своей карьере отстоял 17 июля 2011 года в матче второго тура чемпионата страны против столичной «Оболони» – 2:0. Затем, Сергей еще дважды сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности в матче Лиги Европы против североирландского «Гленторана» – 3:0 (21.07.2011) и в игре четвертого тура чемпионата, на выезде против львовских «Карпат» – 2:0 (31.07.2011).

Отыграв в июле три «сухих» матча, Долганский из категории кандидатов, стал 24-м членом символического Клуба украинских вратарей имени Евгения Рудакова.

Отмечу в июльском цикле игр, вратаря луганской «Зари» Игоря Шуховцева, который сумел выйти «сухим» из матчей УПЛ:  22.07.2011 в домашнем против ПФК «Александрии» (2:0) и  на выезде 29 июля с киевскими «пивоварами» – 0:0. Теперь у Шуховцева 108 «сухих» матчей и он переместился с 18-й строчки таблицы Клуба на 16-ю, где делит эту позицию с одесским кипером Виктором Гришко.

Также два июльских поединка на «0», сумел провести лидер Клуба вратарей Александр Шовковский. Он не допустил проникновения в свои ворота кожаной сферы, в матчах чемпионата страны: 22.07.2011 с земляками из «Оболони» – 4:0 и 30 июля в выездном поединке против донецких «сталеваров» – 0:0.

На российском горизонте июльских футбольных баталий, дважды отличился «сухостью» вратарь национальной сборной и московского «Спартака» Андрей Дикань. Кандидат в когорту лучших вратарей Украины сумел сохранить свои ворота на «0»: 17.07. 2011 в выездном матче 1/16 Кубка России против «Истры» – 1:0 и в поединке российского чемпионата против нижегородской «Волги» – 2:0 (24.07.2011). До полтинника «сухарей», воротнику нашей сборной осталось провести всего 1 матч.