Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 августа 2011, 11:07
13332
49

Легионеры: где и как прикормились наши клубы

Где и почему именно в этих странах предпочитают покупать легионеров украинские клубы

| Обновлено 08 августа 2011, 11:07
13332
49
Легионеры: где и как прикормились наши клубы

«ШАХТЕР»: БРАЗИЛИЯ. ФУТБОЛИСТ НА КАЖДОМ УГЛУ

«В Африку мы стараемся лишний раз не ездить, потому что там все хорошие футболисты в сборных играют, — говорит селекционер «Шахтера» Алексей Чередник. — В Латинской Америке то же самое: лучшие играют в сборных. Но Бразилия стоит особняком: там на каждом углу футболист, всех в сборную не пригласишь. Бразильские клубы всегда нуждаются в деньгах. Они с этого и живут: выращивают — и продают». А то, что у молодых бразильцев хорошая школа и из них быстрее можно «вылепить» игрока высокого уровня, — факт общеизвестный.

«Луческу подбирает футболистов под собственную, с очевидным акцентом на атаку, философию игры, — сказал как-то гендиректор «оранжево-черных» Сергей Палкин. — Причем делается это «на вырост», с учетом того, что любому молодому бразильцу требуется время на адаптацию в европейском футболе». Поэтому игроков из Бразилии везут в возрасте около 20 лет.

В августе прошлого года селекционную службу «Шахтера» возглавил португалец Луиш Гонсалвеш, который до этого 13 лет руководил скаутами «Порту» и прекрасно знает южноамериканский и прежде всего — бразильский рынок. Именно Гонсалвеш открыл для своего прежнего клуба такие таланты, как Жардел, Андерсон, Карлос Альберто, Халк, колумбиец Фалькао.

Из 5 легионеров, купленных «Шахтером» в дальнем зарубежье за последние полтора года, — все бразильцы: Дуглас Коста из «Гремио», Тейшейра из «Васко да Гама», Дентиньо из «Коринтианса», Алан Патрик из «Сантоса» и особый случай — Эдуардо, бразилец с хорватским паспортом из лондонского «Арсенала». Всего же в «Шахтере» сейчас, даже без Эдуардо, 8 бразильцев.

«ДИНАМО»: ФРАНЦИЯ. ИМЕНИ УЛЬЕ

«Динамо» в последнее время много покупает во Франции, но не французов (хотя были и такие попытки — Бельгазауни, Фашан). За этот рынок ДК всерьез взялось в 2007-м. Тогда был подписан контракт с Жераром Улье, который должен был стать новым тренером киевлян. Его желанием было, чтобы столичный клуб приобрел Бангуру из «Ле Мана» и Диакате из «Нанси». Впоследствии, сославшись на проблемы со здоровьем, Улье отказался от работы в Украине. Но вышеназванные игроки в Киев приехали. Нынешним летом, как и 4 года назад, Игорь Суркис приобрел дуэт африканцев из клубов Франции, причем оба нигерийцы — Аруна из «Монако» и Идейе из «Сошо». «В «Динамо» посчитали, что не получается соперничать с «Шахтером» бразильской игрой в пас, и решили задавить горняков атлетизмом, фактурностью, — полагает агент ФИФА Игорь Кривенко. — Эти игроки — типаж Кварцяного, только уровень мастерства на порядок выше. «Лион», «Марсель» — все французские клубы строят игру на ударных форвардах. Таким же путем пошло «Динамо», купив Идейе».

Игорь Суркис в разговоре с нами отметил помощь выступающего многие годы в «Динамо» Юссуфа: «Браун и Лукман консультировались с ним. И он убедил их, что наш клуб — хороший выбор». Президент «бело-синих» добавил, что у него хорошие связи с футбольным миром Франции — агентами, руководителями клубов, в частности «Монако» (в этом княжестве президент «Динамо» часто бывает — Ред.). «Из Франции заполучить игрока нам легче, чем из той же Германии (напомним, «Динамо» предпринимало попытки приобрести форварда «Фрайбурга» Паписса Сиссе, — Авт.). Но «Сошо», где трансферные решения принимаются не президентом клуба, а советом акционеров, вообще не хотел отпускать Идейе». «Как удалось их переубедить?» — интересуемся. «Деньги, — говорит Суркис. — Деньги…» (8 млн евро. — Ред.).

Из 5-ти игроков, приехавших в «Динамо» этим летом из-за границы, 4 приехали из Франции. Из «Сошо» перешел Идейе Браун, из «Монако» — Лукман Аруна, вернулись из аренд из «Лиона» — Папе Диакате, из «Бордо» — Андре (дальше в аренду поехавший в «Атлетико Минейро») .

«МЕТАЛЛИСТ»: АРГЕНТИНА. МОРОЗОУСТОЙЧИВЕЕ И ЖЕСТЧЕ БРАЗИЛЬЦЕВ

«Все говорят, что мы повторяем «Шахтер». А на кого нужно равняться? На клуб из НХЛ? «Шахтер» сейчас украшение всего украинского футбола, так что я готов с удовольствием повторять их путь», — сказал как-то президент «Металлиста» Александр Ярославский. Но идет все-таки не бразильским путем, а с большим акцентом на Аргентину. Перед ЧМ-2010 тренер харьковчан Мирон Маркевич говорил: «Победит Испания или Аргентина — с ее Месси и Милито. Я был бы не против, если бы игроки такого класса играли за «Металлист». С тех пор третий клуб ЧУ прикупил 6 аргентинцев. «Аргентинцы менее теплолюбивы, чем бразильцы, ведь у них на родине более прохладный климат. Кроме того, играют в более жесткий футбол. Все это позволяет им легче адаптироваться в нашем чемпионате, чем бразильцам», — говорит агент ФИФА Игорь Кривенко.

«Идея аргентинского направления была от Мирона Богдановича. Ему нравятся быстрые и техничные игроки из этой страны. Но у нас много векторов. И Африка, и Восточная Европы, и Бразилия. У нас скауты по всему миру. Просто цена-качество сейчас лучшие в Аргентине, — сказал нам спортдиректор «Металлиста» Евгений Красников. — Были бы украинцы, брали бы украинцев. Но их маловато, а те, что есть, ну уж очень дорогие. По тем футболистам в Украине, которыми мы интересовались, за 5 млн евро с нами даже не хотели разговаривать».

«Абсолютно нормальные ребята, — это Красников о нефутбольной жизни латиноамериканских легионеров. — Музыкальные — поют, играют. Был случай с Тайсоном — когда увидел снег, спрятался у себя в номере, боялся выходить. Но потом и к холодам привык».

«Кстати, выступавший у нас Александр Рыкун сейчас помогает нам в подборе новых игроков, — добавил Красников. — Я считаю, что он в селекционной службе клуба. Я с ним каждый день общаюсь, советуюсь. Решения по тем же аргентинцам принимали и с учетом его мнения. Александр смотрел кассеты с играми потенциальных новичков».

За последний календарный год «Металлист» прикупил 6 аргентинцев: Вильягру из «Ривер Плейт», Кристальдо из «Велес Сарсфилда», Бланко из «Лануса», Торсильери из «Спортинга», Торреса из «Сан-Фелипе» и Сосу из «Наполи».

«ТАВРИЯ»: ЮГОСЛАВЫ. $15—20 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ

«На трансферном рынке «Таврия» работает соответственно своему бюджету, — говорят агенты. — Балканцы более дешевые и неприхотливые. Бразильцев и аргентинцев за такие деньги не купишь. Но покупая латиноамериканцев, есть риск, адаптируются ли они у нас. А балканцы универсалы — адаптируются что в Западной Европе, что в Восточной, что в Казахстане, что во Франции. «Таврия» берет игроков не из элитных «Црвены Звезды» или «Партизана». В Симферополе балканцы получают в пределах $15—20 тыс. в месяц, но это раза в четыре больше, чем на родине. И это для них стимул выкладываться».

Из девяти легионеров «Таврии» — семеро балканцев: сербы Кахриман, Маркович, Любенович, хорваты Джуричич, Любичич, Граф, македонец Ибраими.

«МЕТАЛЛУРГ» ДОНЕЦК: АРМЕНИЯ. РОДИНА

Армянский вектор в трансферной политике МД объясняется просто. Вице-президент «Металлурга» Олег Мкртчян (к слову, в прошлом воспитанник Ереванского спортинтерната и игрок юношеской сборной Армении) является хозяином “Бананца”, а президентствует там Саркис Исраелян — старший брат спортдиректора МД Вардана Исраеляна. Именно из «Бананца» переехал в Донецк самый успешный наставник «металлургов» последних лет Николай Костов. С его руки обратили взор на «Пюник» — сильнейший клуб Армении. Летом-2009 за тогдашнего лидера «Пюника» Генриха Мхитаряна заплатили всего 350 тыс. евро, а через год продали его «Шахтеру» уже за 5 млн евро. С тех пор за «Пюником» в МД следят особенно пристально, в этом году купили там троих.

Каждый год донецкий «Металлург» покупает армян. 2011 — Мкртчян, Казарян и бразилец с армянским паспортом Пизелли из «Пюника» 2010 — Дашян из «Бананца». 2009 — Мхитарян из «Пюника». 2008 — Аракелян и Мелконян из «Бананца»...

«ВОРСКЛА»: АЛБАНИЯ. ТРУСЫ ЦУРРИ

Полтавский клуб — островок албанского футбола в Украине. С 2005 года игроки из балканской страны с населением, как у Киева, регулярно пополняют ряды ворсклян. «В свое время мы сотрудничали со словенским агентом Неджмедином Хаджиу, которого для простоты называли Неджиком. В принципе, от него пошло, — рассказали нам в «Ворскле». — Во-первых, еще при Владимире Мунтяне появился защитник Дебатик Цурри. Он приехал на сборы в трусах и с бутсами. И все. Ни футболки, ни формы — бродяга. Все были против. Только один Мунтян говорит: «Да нет, из него будет толк». Было у него какое-то чутье. И Цурри у нас заиграл (с прошлого лета он выступает в турецком «Генчлербирлиги). Тогда, кстати, подписали и земляка Цурри, правда, надолго в «Ворскле» не задержавшегося, — Исмета Муниши. Так его называли, как и главного тренера, — Муня. Потом Мунтян ушел, его пост занял Виктор Носов. И при нем приехал защитник Арменд Даллку — в отличие от Цурри, уже сложившийся игрок входил в сборную Албании. А потом Валерий Гошкодеря, работавший при Носове селекционером, ездил в Албанию, просматривал футболистов и нашел нападающего Ахмеда Янузи. Хорошего, все эти годы он вот-вот, вот-вот должен был выстрелить. Но чего-то не хватает. И буквально в этом году он начал хоть как-то оправдывать надежды»...

На днях коуч «Ворсклы» Николай Павлов поведал о традиции в команде: футболист, у которого день рождения или другой праздник, заносит тренеру виски, конфеты, водочку. «Но албанцы алкоголь вообще не употребляют, им их вера запрещает. Пьют в основном энергетические напитки, — говорят в клубе. — Даже когда в 2009-м «Ворскла» выиграла Кубок Украины, они шампанское не пили».

Двое албанцев в ЧУ — оба в «Ворскле», Даллку и Янузи. А были в Полтаве из этой страны еще Цурри, Муниши, Грижа...

КАРПАТЫ: ИСПАНИЯ. ОТГОЛОСКИ «РЕАЛА»

Неожиданное смещение акцентов в сторону испанского трансферного рынка (четверо переехали с Пиренеев) объясняется просто: на должность трансфер-директора «Карпат» приглашен бывший игрок львовян и мадридского «Реала» хорват Игор Йовичевич. В его обязанности входит процесс селекции, поиска и отбора игроков и тренеров, как для юношеских команд клуба, так и для основного состава.

«АЛЕКСАНДРИЯ»: ТУНИС. ПРОВЕРЕННЫЕ В УКРАИНЕ

По словам главного тренера Владимира Шарана, когда не нашли необходимых игроков для усиления среди украинцев, решено было поискать среди легионеров. Для этого он связался с агентом Сергеем Ключиком, против которого играл в свое время. Тот посоветовал своих подопечных тунисцев Арури и Салхи. Они до этого уже играли в Украине, хорошо изучили наш футбол, адаптировались и даже выучили язык. Их приобретение, говорит Шаран, полностью себя оправдало. Два легионера из одной страны, по его мнению, оптимальный вариант, когда больше — велика вероятность раскола в коллективе.

В клубе, поднявшемся из первой лиги, этим летом появилось трое легионеров из дальнего зарубежья — все африканцы. Причем двое — уже до этого игравшие в ЧУ тунисцы, к тому же оба — в клубах, вылетевших в первую лигу: Арури из «Металлурга» З и Салхи из «Севастополя».

КЛУБЫ, У КОТОРЫХ НЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ВЕКТОРА

«ДНЕПР»: ЧЕРЕЗ ПЕДЮ

10 легионеров из 7 стран. С приходом в клуб испанского тренера Хуанде Рамоса вся трансферная политика идет через него. Рамос тесно работает с бывшим игроком и спортдиректором мадридского «Реала» знаменитым Предрагом Миятовичем. Работая на «Реал», Педя собрал огромную базу игроков по всему миру. Кто не приживается в Днепропетровске, зачастую уезжает в аренду в «Арсенал» или «Кривбасс», финансирование которых связывали с именем владельца «Днепра» Игоря Коломойского.

«АРСЕНАЛ»: РУМЫНЫ — СОВПАДЕНИЕ

В команде трое румын: двоих купили сами — Шоаву и Флореску, а Мазилу, как и многие другие игроки «Арсенала», транзитом из «Днепра». «У нас нет тенденции в приобретении легионеров. Один вариант, когда главный тренер высказывает нам пожелания по конкретным игрокам, — сказал президент «канониров» Вадим Рабинович. — Другой — когда предложение исходит от агента футболиста. Вот сейчас у нас в команде трое румын, но это чистое совпадение. Шоава и Мазилу у нас были, а купить Флореску попросил Кучук. По двум другим летним приобретениям: финна Лампи из чемпионата Бельгии тоже просил Кучук, а ганийца из Голландии нам привез его агент».

«ВОЛЫНЬ»: БАЛКАНЫ, БРАЗИЛИЯ

Команда Виталия Кварцяного набирает легионеров по традиционной для украинских клубов схеме. Агенты предлагают на просмотр кандидатов и с понравившимися заключают контракты. Если сделка удачная, к агенту еще не раз обращаются. Так возникает то или иное географическое направление, что в случае с «Волынью» было с балканцами несколько лет назад. Сейчас больше бразильцев — трое.

«КРИВБАСС»: СЛУЖБЫ НЕТ

«Наш клуб, конечно, ведет поиск подходящих игроков и в Украине, и в Европе, и в Африке, — рассказали нам в «Кривбассе». — При этом у нас есть возможность получить игроков в аренду из «Днепра» и не тратить при этом больших денег. Поэтому многие игроки, и не только зарубежные, появились в «Кривбассе» именно таким образом. Других новичков, как, например, Бабтунде, Еслинека и Матича, нам предложили агенты футболистов. А своей селекционной службы у нас нет».

«ЗАРЯ»: ЛАТАНИЕ «ДЫР»

6 легионеров из 6 стран. На протяжении сначала зимнего, а затем и нынешнего летнего межсезонья большая группа игроков «Шахтера», выступавшая в «Заре» на правах аренды, перешла в «Ильичевец». «Дыры» в составе пришлось в срочном порядке латать путем приглашения в команду дешевых или бесплатных легионеров (свободных агентов), так как украинцы обошлись бы луганчанам гораздо дороже. По какому принципу выбирали легионеров? Все просто: на сборы «Зари» агенты привозили на просмотр массу игроков. С теми из них, кто показывал более-менее пристойную игру и стоил недорого, и были заключены контракты.

«ОБОЛОНЬ»: ТОЛЬКО СВОИ

Единственный клуб украинской Премьер-лиги, у которого вообще нет легионеров. «Нас финансирует завод, приобретать высокооплачиваемых легионеров у клуба возможности пока нет, — объясняет главный тренер команды Сергей Ковалец. — Не исключено, что она появится в будущем. Клуб развивается постепенно. У нас есть свой стадион, детская школа. И на данный момент политика клуба — строить команду из украинских игроков. А когда свои показывают хорошую игру и результаты, за них болеют еще больше. Вспомните киевское «Динамо» Лобановского конца 90-х. Тогда играли одни украинцы плюс два белоруса и грузин».

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: РАЗНЫЕ АГЕНТЫ

Пять легионеров из пяти стран. Одесситы не делают акцент в работе на каких-либо конкретных агентов, поэтому у них и нет какого-либо «землячества» среди легионеров.

«ИЛЬИЧЕВЕЦ»: МОЛОДЕЖЬ

Единственный легионер — 19-летний грузин Окриашвили, взятый в аренду у «Шахтера». После того как «Ильичевец» возглавил экс-наставник дубля «Шахтера» Валерий Яремченко, стратегия мариупольского клуба — развитие и воспитание молодых игроков (главным образом, взятых в аренду в «Шахтере-2»), предоставление им возможности проявить себя на уровне Премьер-лиги. Как результат — больше 10 футболистов в нынешнем составе «Ильичевца» — игроки различных сборных Украины от U-17 (Владлен Юрченко) до национальной (Денис Кожанов).

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nassuvtapok
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
Аргентина 12792 км
или Россия 757 км
что на практике означают эти цифры с такой точностью до 1 км, если тока Киев км 20-30 будет (про Москву и Буонос-Айрес ваще молчу) ?
Или если Алиев приехал из Хабаровска, то что мне делать с 757 км, куда их засунуть?
Ваще нахера приводить такие таблицы, от нех.. делать?
WildCat
Источник этой статьи смотри
gannibal5763
Сегодня видел эту статью в газете "Сегодня" Кто у кого стырил, или где стырили?
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildCat
Чуть выше твоего коммента написанно.
Local78
интересная статья
valik2334
я о том же )
alexx-inc
"...белые были, бурые были, евреи были куда ж без них!!!"
если глубоко копнуть у половины европейцев есть хоть капелька монгольской крови)) так что все мы легионеры)
Саддам_Хусейн
А по поводу Улье - так это вообще откровение. Если так, то француз был прав на счет Диакате и Бангуры. А Газзаев - пся крев, избавился от Бангуры - идиот.
valik2334
а если еще глубже посчитать то везде играют евреи выходит что украинцев у нас не 1 человека ( печалька .
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
soldatik007
А если в Металла считать с псевдо украинцами сколько получится
soldatik007
Хотя по моему Есин украинец
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
soldatik007
На сайте Ворсклы Есин-русский, и того 2 албанса + 1 белорус + 1 Сербия и Черногория + 1 Русский = 5
Antisurk
У днепра всё через педю )))
gullit79
Пуканыч не просто за Украину играл, он был между прочим ключевым игроком молодежки, выигравшей серебро на Евро. Той самой - с Пятовым, Милевским, Чеберячко... Ох, как тогда Милю хвалили после того турнира, какое великое будущее ему прочили...