Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 апреля 2021, 02:41
2310
8

Нива сильнее Николаева

Винницкая «Нива» на выезде минимально обыгрывает «Николаев»

| Обновлено 23 апреля 2021, 02:41
2310
8

Соперники неудачно начали нынешний сезон. «Нива» первое очко завоевала только в прошлом туре, сыграв в домашнем поединке вничью со «Звездой». МФК «Николаев» дистанцию в три тура прошел без очковых приобретений.

В национальных чемпионатах Украины на уровне всех трех лиг команды провели 26 игр. Николаевские футболисты выиграли 9 матчей, винницкие - 14, разность мячей - 25:30. Последние встречи произошли в позапрошлом сезоне в группе «А» второй лиги. В первом круге в Виннице, благодаря меткому удару Скорохода на 67-й минуте, победу праздновали гости. Матч в Николаеве выиграла «Нива» - 3:1. Качур отличился два раза, Герасимец - один. Гол престижа забил Скороход.

В «Ниве» выступают вратарь Александр Гайдаржи, сыгравший в МФК «Николаев» в 2005-2008 годах 82 официальных матча, а также воспитанник николаевского футбола Виталий Мартынов и бывший игрок южноукраинской «Энергии» Вадим Гетьман.

Николаевцы выдвинули вперед Романа Полтавца и Бездольного, однако снабдить их передачами непосредственно в штрафной площадке винничан оказалось некому. Впрочем, даже если мяч оказывался в распоряжении одного нападающего, другой редко успевал ему на помощь.

Насыщение середины поля тоже не принесло хозяевам поля не то что преимущества, но даже равенства. Гости постоянно «висели» у них на ногах и при малейшей неточности завладевали мячом. А уж сами винничане за счет высокой подвижности создавали численное преимущество на отдельных участках поля и подолгу владели мячом.

Причем регулярно обостряли ситуацию на флангах. Николаевские защитники раз за разом выносили мяч на угловой, но и стандарты гости разыгрывали с подключением больших сил в атаку. После одного такого навеса центральный защитник «Нивы» Новицкий — самый высокий футболист винничан — остался без присмотра на углу вратарской площадки Боброва. Мяч спланировал точно ему на голову и удар шел без помех, но спортивное счастье было на стороне хозяев поля!

После перерыва вышедшие на замену Гостев и Заричнюк своими активными действиями на какое-то время выровняли игру, мяч стал дольше задерживаться в ногах у николаевцев. Увы, продолжалось это недолго. Ведь каждого игрока хозяев поля атаковали минимум двое соперников, двоих — трое, и так далее.

Как и в первом тайме, николаевцы прибегали к длинным пасам на выход. Но в одних случаях партнеры оказывались в офсайде, в остальных — Гайдаржи успевал подстраховать своих коллег. А за верховые навесы и забросы Гостева из аута в отсутствие на поле Полтавца и Бездольного просто некому было побороться. Лишь в двух эпизодах николаевцам удалось потревожить Гайдаржи. Гостев метров с восьми бил головой в падении — голкипер «Нивы» и на линии ворот сыграл надежно. Примерно с той же позиции на исходе матча подрезал мяч в ворота Днистрян — рядом со стойкой...

Тем временем в составе «Нивы» появился на поле Мартынов. Именно ему и судилось огорчить болельщиков своего города, где он вырос и где его приметили винницкие тренеры. Гости в очередной раз прорвались по своему правому флангу. На прострел вдоль ворот откликнулся Саид Белмохтар — ему помешал кто-то из николаевских стопперов. Мяч прошмыгнул мимо Боброва а подоспевший Виталий Мартынов переправил его в сетку - 0:1!

Прошла минута-другая, Колодин метров с 40 пушечным ударом вынудил ошибиться Гайдаржи: вратарь не удержал мяч, но защитники оказались расторопнее игроков атаки. В другом аналогичном эпизоде самоотверженно сыграл Найко — он подставился под удар Колодина со штрафного, получил травму, но угрозу отвел.

Тем временем в составе «Нивы» на поле появился Ярмолюк. Он не принадлежит к числу воспитанников николаевского футбола, совсем наоборот. А, может, по иной причине, Юрий получив пас в убойной позиции перед воротами, послал мяч выше перекладины!

Минуту спустя Богдан Варченко с линии вратарской площадки сначала дал возможность отличиться Боброву. От рук голкипера мяч откатился к нему же, удар — стойка… Одним словом, николаевцы в попытках отыграться больше рисковали пропустить еще пару мячей, чем создали угрозы воротам гостей.

Вообщем первая победа «Нивы» в Чемпионате Украины и сразу же подьем в турнирной таблице. Дальше будет…


МФК «Николаев» - ФК «Нива» Винница – 0:1
Гол: Мартынов, 64.
Предупреждения: Шибко, 60, Новицкий, 73
Николаев: Бобров - Камерцель (Головко, 76), Войцеховский (к), Волков, Колодин, Иванов (Гостев, 46), Тарасенко, Роман Полтавец (Заричнюк, 46), Бездольный (Днистрян, 57), Ковалев, Папирович.
Винница: Гайдаржи – Гетьман, Гергелюк (к), Новицкий, Немчанинов (Доценко, 54), Найко, Герасимец (Мартынов, 61), Шибко (Ярмолюк, 74), Бовтрук (Николайчук, 33), Варченко, Белмохтар.

www.fcniva.vn.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lil_Jordan
Та кому нужно убыточное дело..
Mouscron
Другой команды у нас попросту нет.
Mouscron
Чего вы ноете.Забыли когда Сигма Спорт отказалась от команды и болельщики остались без футбола. То кричат давай в первую лигу, то всё надоело, во второй лиге было лучше.Я никого не защищаю, просто нужно подождать, набраться терпения. Другой
sedi1989
Cуммы надо было в вышку выпускать. у них хоть деньги есть вроде бы
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nixdanish
Вчера был на стадионе, жалкое конечно зрелище...команда нулячая.
Но тем не менее слышал интересные фразы от "эксперта" по футболу на один ряд выше: "НАдо Чайке (это наш мер и "почетный президент клуба") сказать спасибо. Вот стадион строит, сиденья меняет...хороший человек, деньги вкладывает в клуб" комментарии как говорится излишни
Antonio.Ali
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
expert_11
Николаев: я из лесу вышел и сразу зашел. Денег нет и не будет, соответственно не будет и команды.