Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1442
2

КУЧУК: «Без разницы, против кого выходят мои футболисты »

Тренер «Арсенала» о старте чемпионата и атмосфере в команде

КУЧУК: «Без разницы, против кого выходят мои футболисты »

С приходом на тренерский мостик «Арсенала» белорусского специалиста Леонида Кучука игра столичной команды заметно преобразилась. Характерной чертой футбола в исполнении «канониров» нынче является навязывание сопернику своего игрового стиля, темпа, агрессивность в борьбе за мяч и коллективная скорость. За четыре…

…проведенных поединка «красно-синие» нанесли по воротам оппонентов 46 ударов, в том числе в створ – 24. Забив семь голов, киевляне, таким образом, реализовали практически каждый третий выстрел в «рамку». А в последнем туре арсенальцы заработали вполне заслуженный балл в борьбе с чемпионом Украины. Характерно, что «Шахтер» впервые в этом чемпионате нанес вдвое меньше ударов в целом, чем его соперник, и в пять раз меньше потревожил голкипера противника…

– Леонид Станиславович, вы человек новый в украинском футболе. Какое впечатление на вас произвела Премьер-лига?

– По четырем турам трудно делать какие-то выводы об игре всех украинских клубов. Однако уже сейчас могу сказать: это хороший и сильный чемпионат Мне здесь интересно работать.

– Ваша команда стартовала в сезоне результативной ничьей с «Днепром». Насколько сложным было такое начало чемпионата?

– По итогам поединка с днепропетровцами я был рад, что мои подопечные не испугались противника и смогли навязать гостям быстрый футбол, накрывать их сразу, как только они получали мяч. Главное – наша команда не пыталась играть на ничью. Мы хотели добыть только победу. Однако много атак «Арсенал» так и не довел до логического завершения.

– Может быть, это надломило «канониров», ведь в следующем матче так и не удалось распечатать ворота «Ильичевца»…

– Мы стараемся не изменять нашему атакующему стилю. Просто мариупольской команде, в отличие от «Черноморца», нам не удалось забить быстрый гол. А в Одессе мои подопечные использовали первую же ошибку оппонентов, и в дальнейшем у нас пошла игра, построенная на скоростных атаках. В противостоянии с «моряками» мы выиграли бой за центр поля, что позволило затем развить успех.

– В поединке с «Шахтером» удалось показать тот же футбол, что и в Одессе?

– Я уже говорил, что очень внимательно наблюдал за донецкой командой, особенно в последних трех матчах. Интересно было посмотреть, как против горняков будет действовать «Лион». В принципе, мы постарались сыграть с «Шахтером» в том же ключе, что и французский клуб. Учитывая тот факт, что подопечные Мирчи Луческу регулярно прибавляют во втором тайме, наши футболисты постарались навязать сопернику свою игру – оттеснить на его половину поля, и если позволять контролировать мяч, то только в тех зонах, в которых донетчане не могли обострять ситуацию. Плюс ко всему мы владели преимуществом в силовых единоборствах.

– В прошлом сезоне «Арсенал» уступил во всех матчах с лидерами чемпионата. А сейчас ваша команда играет с украинскими грандами на равных…

– Для меня абсолютно без разницы, против кого выходят мои футболисты. Сопернику важно навязать свою волю, а если хочешь побеждать, то необходимо много работать все 90 минут. Я рад, что у нас это получается.

– В поединке с «Днепром» Ионуц Мазилу вышел в стартовом составе и забил два гола, а во встрече с «Шахтером» он появился на поле лишь на 73-й минуте и вновь отличился. Может быть, что бы добиться большего, этого форварда стоило выпустить раньше?

– Ничего страшного в том, что Мазилу выходит на замену, я не вижу. У каждого исполнителя своя роль в игре. Если Ионуц появился в середине второго тайма, значит так нужно было. В подобных вещах и заложен весь смысл футбола. В конце концов мы ведь забили гол.

– Что скажете о дебюте еще одного легионера из Румынии Георге Флореску?

– Как для своей готовности, он провел хороший матч. Я давно знаю этого футболиста. Уверен, что нам удастся максимально использовать его сильные стороны. Флореску играл на позиции опорного полузащитника и сумел не только вы полнить огромный объем работы, но и практически во всех эпизодах мастерски распорядиться мячом.

– В связи с уходом опытного голкипера Виталия Ревы за вратарскую позицию не волнуетесь?

– У Ревы закончился контракт, и Виталий волен делать что хочет. С вратарями у нас все нормально, и этот вопрос волнует меня меньше всего.

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yura8580
Вот гнали на этого тренера как толь... Ето точно!
udman11
Вот гнали на этого тренера как только назначили, а он просто пришёл и начал работать. Арсенал просто не узнать и главное что видно и работу тренера и сомоотдачу, значит может мотивировать. Удачи Арсенали, так держать, такая боевая и по хорошему злая команда просто должна играть в Европе