439
0

В финале Кубка Италии встретятся Ювентус и Лацио

Интернационале в этом сезоне останется без трофеев?

Финалистами Кубка Италии стали действующий чемпион страны туринский Ювентус и римский Лацио. Римляне по сумме двух матчей сокрушили лидера Серии А Милан – 6:1, а Ювентус вчера вырвал путевку в финал в серии послематчевых пенальти у Интера. Ответная игра в Милане завершилась, как и в Турине, вничью 2:2. Дополнительное время прошло без голов, а в серии пенальти всё решил неудачный удар лидера Интера Вьери, не сумевшего переиграть Кименти – 4:5 в пользу Ювентуса.

Вчерашний поединок прошел в живой, остроатакующей игре – с обоюдными шансами на победу. И, наверное, справедливо то, что в итоге он завершился вничью – соперники были достойны друг друга.
Ювентус вышел на поле без четверых игроков основного состава – Недведа, Дель Пьеро, Буффона и Трезеге. Миланцы играли в более оптимальном составе – из звёздных игроков отсутствовал разве что Рекоба, оставшийся в запасе.

Хозяева поля открыли счет уже на седьмой минуте. Бразильский новичок команды Адриану продолжил свою забивную серию. Бывший пармезанец выиграл борьбу у Легротталье и направил между ног Кименти – 1:0.

Вскоре получил травму защитник Интера Каннаваро, и Дзаккерони решился на замену, направленную в сторону усиления игры в атаке – вместо Фабио на поле вышел голландец ван дер Мейде. Вскоре у ворот гостей возникли ещё два опаснейших момента – оба раза Юве спасал каркас ворот. Сначала штанга подстраховала Кименти после удара Вьери, а затем Кили Гонсалес смачно приложился к мячу, ударив метров с 22, но попал в перекладину. В концовке первого тайма инициатива перешла уже к Ювентусу, которому необходимо было забивать два мяча. Первый из них влетел в ворота Фонтаны на 41 минуте. Голкипер Интера с трудом парировал удар Микколи с близкого расстояния, а тут как тут оказался Тудор, с нескольких метров переправивший мяч уже в пустые ворота – 1:1.

Тут же хорват был заменен форвардом Трезеге, и преимущество Юве обозначилось ещё чётче. А когда после перерыва на поле появились и Недвед с Дель Пьеро, моменты у ворот хозяев стали возникать один за другим. На 67 минуте Кордоба проиграл состязание в скорости Недведу и грубо срубил его, за что был удален арбитром встречи. Стало ясно, что рано или поздно старая синьора дожмёт оппонента. Так и произошло: через 11 минут после этого Дель Пьеро был оставлен без опеки на линии вратарской во время подачи углового. Отвечавший за Алессандро Фаринос безнадежно проиграл итальянцу позицию, и Дель Пьеро без помех вколотил мяч в сетку – 1:2.

Казалось, у Интера, игравшего в меньшинстве, уже нет шансов отыграться, но на пятой (!) добавленной минуте подключившийся в атаку защитник Адани (злой гений киевского Динамо) добил мяч в ворота, успев на добивание (Кименти отразил удар Эмре в упор) – 2:2.

Овертайм голов не принес, а в серии пенальти соперники поочередно забивали друг другу (у Интера отличились Фаринос, Адриану, Станкович и Хельвег, у Ювентуса – Дель Пьеро, Мареска, Недвед, Легротталье и в решающий момент Микколи), пока Вьери не сумел переиграть Кименти. 5:4, и Ювентус в финале. Интер же потерял едва ли не последний шанс выиграть хоть какой-то трофей в этом сезоне (остается ещё разве что Кубок УЕФА)…