Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 22 июля 2011, 17:42
8527
34

Марко МАТЕРАЦЦИ: «Я бы снова вмазал Чирилло!»

Матрикс всегда останется Матриксом, даже в ошибках + ВИДЕО

| Обновлено 22 июля 2011, 17:42
8527
34
Марко МАТЕРАЦЦИ: «Я бы снова вмазал Чирилло!»
Марко Матерацци

Одиозный итальянский защитник, который в прошлом месяце досрочно расторгнул контракт с миланским «Интером», пообщался с журналистами La Gazzetta dello Sport. В обширном интервью 37-летний футболист, за спиной которого 276 матчей в футболке «нерадзурри», рассказал о причинах, которые подтолкнули его к уходу из клуба, вспомнил радостные и печальные моменты своей «черно-синей» карьеры, а также поведал о планах на будущее.

- Почему, Марко?
- А в конце прошлого сезона мне сказали, что я больше не вхожу в планы бывшего тренера, - он, будь его воля, не включал бы меня даже в заявку на Лигу чемпионов. Как бы угроза. Но что там на самом деле, я без понятия.

- А подумать?
- По-моему, он решил, что я «много на себя беру». Но не потому же, что я выбешиваюсь, если не играю, - я никогда не устраивал скандала, когда не выходил на поле. Я уже в таком возрасте, что смирился: один матч или полста - это погоды не делает. А что делает - это чтобы когда со мной общаются, смотрели бы в глаза.

- Почему же тогда - «много на себя берешь»?
- Может, потому что если я вижу несправедливость, я тычу в нее пальцем.

- И во что ты ткнул пальцем при Леонардо?
- Бывший тренер говорил, что я полностью выкладываюсь, и на поле, и вне поля, да? Прекрасно: не скандаля и не выбешиваясь, я заметил, что, несмотря на это, я не сыграл даже в «моем» кубке Италии. И что если бы ротация была получше, «Интер», может, добился бы большего. Но никакой ротации исключительно для Матерацци - все остальные, если они играли в «Интере», то, очевидно, были на уровне «Интера».

- И что тебе отвечали?
- Почти всегда - что я прав, но у меня дома говорят: правота - в пользу бедных. Где-то, в чем-то было у меня ощущение, что меня предали, это да, но все это я говорил ему в лицо, я не из тех, кто перешептывается за спиной. Это мой вечный геморрой, это меня и приговорило.

- Но бывший тренер ушел. А что же новый?
- Может, и Гасперини решил бы не оставлять меня, а наоборот, но мне не посчастливилось его узнать, а он не знает меня: так, может, и легче. Единственное, что я хотел бы прояснить: уйти из «Интера» на год раньше - это не мое решение. Но я принял эти условия и сказал Моратти напоследок: «Все, что мне причитается за последний год контракта, я отдал бы за возможность выиграть все те трофеи, которые «Интер» сможет выиграть в этом году».

- И как тебе «Интер» Гасперини?
- По-моему, это новый «Интер», но у него тренер, которого прозвали «Гасперсон», хотя у него в жизни не было таких игроков, как у Фергюсона. Теперь они у него есть. Мощный велосипед - знай крути педали, доказывай, что прозвище заслуженное.

- Вот ты ушел из «Интера» - чего тебе не хватает?
- Уж конечно, не хорошего отношения товарищей и болельщиков - каждый день мне по три-четыре раза звонят из Пинцоло, мобильник ломится от СМСок, а все, кого я вижу, мне говорят, что «Интер» без меня не «Интер». Все это - из-за моего собственного хорошего отношения ко всему «Интеру», за который я не стал цепляться. Цеплялся бы - может, стал бы для кого-то костью в горле, но уж точно не для большинства.

- Жалеешь о чем-то?
- О том, что не Моуринью будет моим последним тренером. Всех таких крутых он встречал лицом к лицу, вплоть до кровавых соплей, и помогал им расти.

- И не жалеешь, что не было прощального матча?
- Проясни мы все до финала кубка Италии, этого бы хватило: тогда я попросил бы, чтобы мне дали попрощаться с моими болельщиками в матче с «Катанией», в последнем матче сезона. Хотя, может, я бы слишком переволновался и провалил бы игру - так что все к лучшему.

- И куда мы денем майку под номером 23?
- Отдадим ее Раноккье. Он боится, что эта майка будет на него слишком давить, но я считаю - и пусть давит, потому что минимум десять лет он будет носить эту майку со славой, и я горжусь, что ее наденет парнишка из Перуджи, которого я подтолкнул к переходу в «Интер». Тифози тоже должны гордиться, что номер 23 снова будет появляться на поле, - по их мнению, по нашему общему мнению, только один номер, единственно возможный, больше никто не наденет: это номер три, номер Факкетти.

- Что бы ты никогда не повторил?
- Очень удобный ответ: я бы не вмазал Чирилло. А, хотя нет, я бы все повторил, я все делал гордо, я всегда был я - даже в ошибках.

В феврале 2004 года по окончании матча серии А «Интера» с «Сиеной» (4:0), Марко Матерацци, который, к слову, не принимал участие в матче из-за травмы, в подтрибунном помещении подрался с защитником тосканской команды Бруно Чирилло. Позже бывший партнер Марко по «Интеру» (2000—2001 гг.) появился перед камерами телеканала RAI с разбитой губой и ушибами на лице, заявив, что синяки на его теле - последствия ударов «Матрикса». Чирилло заявил, что защитник «Интера» всю игру насмехался над ним, а после устроил драку. Спустя неделю игроки помирились. Тогда Матерацци был дисквалифицирован на четыре матча.

- И чем ты больше всего гордишься?
- Тем, что я единственный футболист в истори «Интера» - дважды чемпион мира в майке «Интера»: и за сборную, и за клуб.

- А какой матч за «Интер» ты будешь помнить как лучший? Ответ «финал Лиги чемпионов» не принимается.
- Матч с «Сиеной» - наш первый скудетто, выигранный на поле, и два моих гола. У меня чуть разрыв сердца не случился.

- А как худший? Ответ «5 мая 2002 года» не принимается.
- Домашний матч за скудетто с «Сиеной», когда я смазал пенальти.

- Тренер «Интера», к которому ты больше всех привязан? Ответ «Моуринью» не принимается.
- Да я ко всем был привязан. К кому меньше всех, я уже сказал в первую очередь.

- А сказать «Бенитес»…
- Слушайте, я вам отвечу словами Джимми Каррагера из его автобиографии: «Бенитес из тех всезнаек, которым даже в субботу вечером в пабе через пять минут хочется дать в морду».

- Самый большой футболист из тех, с кем ты играл?
- Травмированный Роналдо. А еще Это’О: каждый раз, когда я его умолял выиграть мне матч, он его выигрывал.

- А в тот раз, в Ливерпуле, когда Ибрагимович сказал - дескать, спросите у Матерацци, почему «Интер» проиграл?
- Все это прошлогодний снег: я-то в итоге выиграл Лигу чемпионов.

- С кем ты больше всех дружил?
- Я бы сказал, что с Массимо Делла Каза (давний массажист «Интера», - прим. ред.), потому что он был другом и для меня, и для моих мышц, и еще потому, что не хочу обижать никого тех пятерых-шестерых, которых я еще мог бы назвать. Тем более что и сами они знают, о ком я.

- Если выбирать, кому сказать «спасибо», кого ты выберешь?
- Массимо Моратти, потому что ему прекрасно подошла бы татуировка, которую я собираюсь набить: «Don’t judge a book by its cover». Не суди книгу по обложке, потому что внешность обманчива. А он никогда не верил тому, что про меня плели люди, которые меня недолюбливали.

- А какую свежую татуировку ты набил?
- Эмблему «Интера», на сердце. Я же ушел, и теперь, когда я больше не игрок «Интера», никто не скажет, что я так подлизываюсь.

- И теперь, когда ты больше не игрок «Интера», что ты будешь делать?
- Я взял время до конца августа: либо появится предложение, из-за которого я утешусь игрой еще на годик, либо у меня уже есть договоренность о работе в клубе.

- В роли кого?
- Определимся со временем. Начну с помощи Пьеро Аузильо (спортивный директор «Интера», - прим. ред.) - юношеский сектор, просмотр игроков.

- А тренером - нет?
- Ну, может, дипломчик-то получу. Но в этой профессии слишком много надо на себя взваливать - даже для меня, который много на себя берет…

Перевод и адаптация Катерины Пеньковой, «Calcio News»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 40
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ser7yoga
Редкий ублюдок...Болел тогда за Италию,но противно что ЭТО ---тоже считается чемпионом мира.Не надо онем вспоминать нигде..для него это пиар..такое чучело так и останется в истории футбола как манекен для "забодай тебя Зидан.."
vetaxa-dnepr
просто придурок нечем другим выделяться на поле не может
pashainter70
Ето Придурок А не игрок...
Monster
*прекрасно понял
Monster
Та все он прекрасно кого ты имеешь ввиду. Реакция абсолютно предугадываемая.
voland
редкая сволочь! но эпичный хрен!
staranchuk
Ненавиджу його!!!
ser7yoga
Вали,гопник...какой прощальный матч?Чмо редкое!
akella2008
"- Может, потому что если я вижу несправедливость, я тычу в нее пальцем."
А Зидан головой ткнул.
Andre241188
Чем восхищаться?
Подонок конченый..
Cassid
Эпичнейший чел.
Игрок, который фактически выиграл для Италии ЧМ.
serhiyhuzennyi
тварь просто...
Andy_P
Пепе в Реале не хуже и ещё не совершил своих подвигов ;(
Muskron
Согласен на 100%
tsandrew
Футбольный мир вздохнул с облегчением , прощай , комтолом ... и не возвращайся !!!!
Zhurnalist84
samoe interesnoe rozha lica matrixa, kogda sudya govorit chto eto foul((((((((( tipa a ya to prichem, ayzh do nego ne dotronulsi dazhe((((((((
Lanfer2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zhurnalist84
prikin, ugadal)))
Zhurnalist84
on pro Cernu voobsheto pisal())))))))))))))