Динамо – Оболонь – 4:0

Дождь порой на чьи-то слёзы похож + ВИДЕО

84447
574

Трудно не согласиться с Сергеем Ковальцом, которому после матча только и оставалось констатировать, что для стабильной игры с грандами на равных его команде нужно время, опыт и понимание. Результат говорит сам за себя: второй тяжеловес украинского футбола в лице «Динамо» оказался «Оболони» не по зубам, как и в случае с «Шахтером» команда вновь была разгромлена, и опять с одинаковым счетом – 0:4. При этом стоит отметить, что «Динамо» принимало пивоваров, держа в уме предстоящий лигочемпионовский поединок с «Рубином», в то время как «Шахтер» до сентября полностью сосредоточен на чемпионате страны.

Матч, как известно, был перенесен на 20:00, по причине окутавшей Украину дикой жары. Но это как раз оказался случай из разряда «дорога ложка к обеду». Небесная канцелярия, скажем так, не очень удачно пошутила, и эффект от переноса получился совершенно противоположным: почти весь второй тайм футболисты и болельщики испытывали на себе прелести проливного дождя. Чего, как оказалось, могло не быть, начнись игра на один час раньше. К чести футболистов, особенно динамовцев, они сполна компенсировали болельщикам, многие их которых оставили дома зонты с дождевиками, вызванный переменой погоды дискомфорт.

Но все это было во втором тайме. А о сценарии первого красноречиво говорят нули на табло после свистка на перерыв арбитра встречи Олега Деревинского. «Динамо» владело преимущество, но, как оказалось, явно не горело желанием включать в первой половине игры максимальные обороты. «Оболонь» же грамотно и дисциплинированно оборонялась, игроки когда блокировали удары динамовцев, когда подставлялись под них. 3-я минута – пивовары сделали все, но не дали пробить на дальней штанге после розыгрыша углового «герою Александрии» Идейе. Не дошло до удара и спустя три минуты, когда в штрафную ворвался Ярмоленко. Второй шанс был у Андрея на 14-й минуте, но счастье в этом эпизоде было на стороне гостей – мяч после выстрела метров с 25-ти пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Самоотверженность гостей, похоже, стала примером и для динамовцев. Если родину закрывают в час опасности грудью, то в случае с Евгением Хачериди пушечный выстрел метров с 20-ти пришелся защитнику прямо в лицо. Несколько минут понадобилось динамовским врачам, чтобы привести в чувство футболиста. К счастью для тренерского штаба и болельщиков бело-синих, Евгений смог продолжить игру и, забегу наперед, сказать во втором тайме свое веское слово.

И все же был шанс как у той, так и у другой команды забить гол в раздевалку. В обоих случаях ключевую роль сыграл Бадр Эль Каддури. Сначала динамовец с острого угла сильно пробил по воротам Березовского, но кипер парировал мяч. А спустя минуту Каддури не дал Сибирякову с убойной позиции расстрелять Шовковского, приняв на себя пушечный выстрел оболонца.

Совершенно иным стал второй тайм, который, как уже упоминалось, прошел под аккомпанемент проливного дождя. Который имел все шансы убить игру. Ведь и той и другой команде понадобилось некоторое время, чтобы приспособиться к вязкому полю и скользкому мячу. И поэтому, на фоне сумбура стартовых минут дальний выстрел Силвы, после которого Березовский парировал мяч на угловой, оказался исключением из правил.

В конечном итоге сыграл класс динамовцев, которые быстрее адаптировались к новым условиям. Плюс замены Семина сыграли свою роль, в частности, выход Олега Гусева, заменившего Огнена Вукоевича. С выходом Гусева значительно ожила игра в центре поля, ускорился переход от обороны к атаке. Сам Олег мог вписать свою фамилию на табло стадиона уже на 60-й минуте, но Березовский вновь спасает свою команду после удара Олега с угла штрафной. Еще через шесть минут не везет Еременко. А еще через две динамовцы все же дожали «Оболонь». И вновь, как и в Александрии, палочкой-выручалочкой стал Идейе. Еременко слева навесил штрафной, и Браун в падении головой отправил мяч в сетку ворот гостей. Дождь усилился, словно оплакивая надежды пивоваров на то, чтобы разжиться очками в этой встрече.

К несчастью для болельщиков «Оболони», высказанная в СМИ версия, что против «Динамо» команда будет играть до первого гола, нашла свое подтверждение. Команда постепенно начала сыпаться. Игорю Березовскому партнеры должны быть благодарны, что и без того разгромный счет встречи не превратился в неприличный. 71-я минута – Аруна выстрелил из-за штрафной, кипер вновь на высоте. Как и спустя мгновенье, когда не дал отличиться подоспевшему на добивание Нинковичу. Затем дважды не повезло Гусеву: сначала Олег выиграл борьбу на втором этаже после навеса с углового, но мяч пролетел в притирку со штангой. А на 76-й минуте в который раз уже напомнил о себе Березовский. Но и он был бессилен спустя 60 секунд, когда динамовцы удвоили свое преимущество. Гол получился братом-близнецом первого. Навес Еременко со штрафного слева головой в падении замкнул Хачериди.

Пивовары посыпались окончательно, и третий гол оказался делом девяти минут. И вновь без дубля в протоколе не ушел с поля Идейе. Ярмоленко, пройдя по правому флангу и собрав на себе всю защиту гостей, сделал прострел в штрафную, где Брауну оставалось лишь в падении головой переправить мяч в пустые ворота. Хоть и находился форвард на грани офсайда, гол был забит чисто. Сомневаться, похоже, нет смысла, ведь эпизод происходил в зоне ответственности лайнсмена Натальи Рачинской, которой на прошлой неделе Виталий Кварцяный присвоил звание профессора.

Контрольный выстрел по пивоварам нанес Олег Гусев, воспользовавшись прострелом слева Ярмоленко после очередного провала обороны гостей. За минуту до конца дополнительного времени мог быть и пятый гол. Но к Брауну Идейе пришел нешуточный аппетит, дубля, судя по всему, оказалось мало, и Браун откровенно пожадничал передачей на набегавшего справа Гусева. Сам начал финтить, в результате чего нанести прицельный удар по воротам Березовского не вышло: голкипер поймал мяч.

4:0, и «Динамо» в хорошем настроении ждет в гости казанский «Рубин». «Оболонь» по-прежнему без побед и без забитых мячей. А пропущенных уже целых 9. Информации к размышлению больше, чем достаточно.