Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
15014
35

«Просто вышвырните этих жадных наемников...»

Обозреватель The Daily Mail о летней трансферной лихорадке + ФОТО

«Просто вышвырните этих жадных наемников...»
Лука Модрич

Автор The Daily Mail Дес Келли признается в ненависти. Он ненавидит трансферные саги. Он ненавидит жадных наемников. Он ненавидит вероломство и двурушничество. Он смеется над притязаниями на «джентльменские соглашения»...

«Конечно, вы сыты всем этим по горло. Должно быть, с вас уже хватит затяжных трансферных саг. Я ненавижу бесконечные слухи. Я ненавижу ежедневно обновляемые списки требований некоторых жадных наемников от футбола. Я ненавижу возмутительную нехватку преданности своим клубам. Я ненавижу болтовню о том, как все эти игроки хотят уйти «ради завоевания трофеев».

Я так сильно все это ненавижу, что вынужден каждое утро ставить свой будильник на все более ранний час, чтобы мне хватило времени прочувствовать свою ненависть.

Каждый день становится днем сурка в это – к счастью, короткое – запретное для футбола время, когда газеты, телевидение и радио без конца ходят по кругу, подробно обсуждая перспективы Сеска Фабрегаса, Карлоса Тевеса, Уэсли Снейдера, Самира Насри, Луки Модрича или еще какого-то неблагодарного тупицы: уходит он, остается или застрял где-то посередине.

Лично я предпочел бы, чтобы все они, без единого исключения, были вышвырнуты в нынешнее трансферное окно, причем со свистом.

Поворотным пунктом для меня стал тот момент, когда у Модрича хватило наглости заявить, будто бы «Тоттенхэм Хотспур» нарушили джентльменское соглашение, якобы позволявшее ему покинуть «Уайт Харт Лейн», если поступит более удачное предложение.

Доводилось ли вам когда-нибудь услышать более смехотворное и неуместное обозначение для футбольного трансферного рынка, полного вероломства и двурушничества, чем «джентльменское соглашение»?

Особенно если учесть, что сам Модрич ведет себя как полный олух, стремясь организовать переход в другой район города, в «Челси».

И вот о каком подлинном джентльменском соглашении он весьма удобно для себя забывает – о том, которое он заключил, подписав шестилетний контракт всего 12 месяцев назад.

В такой ситуации услышать, как Модрич самодовольно рассуждает о том, каким образом следовало вознаградить его преданность, стало одним из самых тошнотворных моментов нынешнего года.

«Я был преданным спортсменом», – плакался он. «Я выходил на поле, когда был травмирован или болен», – пояснил он. Ах, бедняжка.

Конечно, парень вел себя молодцом, когда не отказывался делать свою работу, даже страдая от насморка, ведь он получает больше 40 тыс. фунтов в неделю.

А когда его стенания проигнорировали – наряду со скрытыми угрозами и цитатами некоего инсайдера (надо полагать, его агента) – Модрич в письменном виде подал запрос на трансфер.

Тренер «шпор» Харри Реднапп отнесся к такому демаршу с тем презрением, которого заслуживал подобный шаг: «Мы знаем, что он хочет уйти, и не важно, написал он об этом или нет». 

Совершенно правильно. Почему «шпоры» вообще должны обращать внимание на этот клочок бумаги, где Модрич выдвигает требование об уходе, если он столь удобным для себя образом забыл о другом клочке бумаге, где клялся остаться до 2016 года?

Можно заставить отрабатывать контракты, если тренер и совет директоров готовы сражаться до последнего. Если Реднапп займет жесткую позицию, тогда ему стоит волноваться только о том, что Даниэль Леви может в последний момент погнаться за деньгами и продать игрока, как он поступил в случае Димитара Бербатова.

А пока такого не произошло – несомненно, мы выслушаем на эту тему все, что только можно. Не исключено, что эта ситуация заставит нас испытать столь же сильное страдание, как та боль, которую летом ощущает Фабрегас. Мы слышали о том, что он выносит нестерпимые муки, ведь он поведал обо всем Хави, когда они отдыхали на Ибице. 

Игрок «Барселоны» заявил: «Сеск рассказал о том, что он страдал и делал все возможное для перехода [в «Барселону»] – и что он хочет уйти из «Арсенала».

Арсен Венгер пожаловался на то, что Хави проявил «неуважение», повторяя пободные слова, хотя трудно понять, с какой стати. Неужели босс «канониров» считает, будто желание Фабрегаса уйти является каким-то секретом?

Все уже устали от этой саги, сводящей с ума дольше, чем мы в состоянии запомнить. Так что от просьбы к людям помалкивать, вряд ли, выйдет толк. Даже если Венгер заткнет уши и закричит изо всех сил, проблема не исчезнет до тех пор, пока Фабрегас не забудет о своей мечте или не будет продан.

Я слышал, будто Фабрегас ощущает себя настолько «загнанным в ловушку», что даже попросил Дэнни Бойла снять об этом фильм. Рабочее название – «127 часов, или как добраться до Барселоны», причем футболисту придется перегрызть себе руку, чтобы бесплатно сбежать из «Арсенала».

Да, я могу понять такое страдание. На самом деле, я сам готов грызть себе руки, если мне придется снова прочесть о том, как постоянный беглец Карлос Тевес вынужден покинуть «Манчестер Сити», поскольку «всегда мечтал выступать за «Коринтианс» в Бразилии».

Жители Южной Америки наверняка припомнят, как Тевес объявил забастовку шесть лет назад после своего заявления о том, что «он всегда мечтал играть в премьер-лиге». Ну, разумеется, тогда он выступал за «Коринтианс».

Все эти игроки используют невероятно знакомый сценарий:

a) Агент допускает утечку в прессу об интересе к футболисту.

b) Игрок заверяет, что счастлив там, где он сейчас, и подчинится любому решению клуба о его трансфере.

c) Когда предложение о трасфере отвергается, игрок звонит в заграничную газету и заявляет – он хочет «выигрывать трофеи», а они «должны дать ему этот лучший шанс в его жизни».

d) Игрок на следующий день опровергает эти слова и заявляет, что его комментарии были вырваны из контекста.

e) Когда сделка вновь оказывается заблокированной, игрок дает еще одно интервью и заявляет, что тренер «утратил авторитет в раздевалке».

f) Затем он подает требование о трансфере, если клуб-покупатель обещает ему оплатить компенсацию за разрыв его контракта, либо же он повторяет шаги от b) до e) до тех пор, пока его не отправляют подобру-поздорову, посылая вслед проклятья.

Честно, все это меня уже достало. Я ничего не имею против перехода игроков. Мы должны помнить – для них это просто работа. Разумно ожидать, что профессионалы будут стремиться к соперничеству и самым высоким зарплатам. Однако добиваться этого можно разными способами, в том числе демонстрируя уважение и достоинство.

Тренеры и президенты клубов ненавидят это время года из-за непрекращающихся телефонных звонков почти что с требованиями о выкупе. Все – я имею в виду, вообще все – сводится к деньгам.

Пол Скоулз выразил всеобщий настрой, сделав очередной грубый «подкат» уже вне поля, причем сказанное им касалось, прежде всего, сборной.

Он сказал: «Когда я начал выступать за сборную Англии, там были игроки из таких клубов, как «Астон Вилла» и прочие, и они старались использовать сборную Англии как трамплин в топовый клуб. Начинаешь недоумевать – ради чего вообще они здесь оказались?». 

«Я считаю, что они крайне эгоистичны. Я считаю, что они пришли сюда ради своей доли славы, своей порции громких заголовков. Они думают – «ОК, находясь здесь, я добьюсь перехода». Вот в чем заключается самая большая проблема с футболистами сборной Англии – большинство из них слишком эгоистичны».

Я бы пошел немного дальше. Не только англичане слишком эгоистичны. От такого изъяна страдают повсюду в футбольном мире, независимо от границ государств.

Но если игрок действительно хочет уйти – то, бога ради, не мог бы он исчезнуть быстро и незаметно? А если сделка сорвалась – тогда, возможно, футболисты могли бы попросту соблюдать свои контракты. Именно этого мы ждем от джентльменов». 

Sport.ua, по материалам www.dailymail.co.uk

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bortop
Статья ни о чем!!! 10 минут своей короткой жизни тупо потерял Не понимаю как главный редактор Дейли Мейл дал такой статье родиться в печати. Ну если автору статьи не нравятся трансферы пускай не читает о них новостей. Вообще бред ... Дмитрий Копий как ты можешь такое поддерживать.
Допустим Лужный (которого я считаю лучшим защитником ДК 90-х, правда как тренер он никакой) перешел в Арсенал Лондон, он что предатель ДК? Или он как трус (не джентельмен) сбежал за кордон. Интересно кто так считает?
Я, как адекватный человек, прекрасно понимаю что футболист это 10 лет зарабатывания денег, а потом УСЕ, суши весла и соси большой палец. Какое нахер джентелменство если футбол стал шоу, спортом которым Боссы зарабатывают деньги в свой карман используя футболистов как рабов.
Или допустим тот же Дрогба когда переходит в Челси и все британские журналюги радуются как дети, полные радости штаны. Почему их тогда не тошнит от новостей что Дрогба предал Олимпик?
Для всех P.S. статья о том что мне не нравится пленка от кипяченого молока и меня от этого тошнит.
CTa6uJIu3aTop
Боссы Арсенала и Тотенхема)))))
КРИСТИНА
palich10 — 19.07.2011 14:27 Получается динамическое равновесие: клуб хочет меньше заплатить и не отпускать (используя контракт), игрок хочет больше заработать и иметь СВОБОДУ выбора места зарабатывания. Поэтому сопли насчет патриотизма, пока игрок приносит клубу дивиденты, куда то деваются как только игрок теряет потребительную стоимость (даже проводить своих недавних кумиров с честью забывают).ТАК ТО
____
экономика,господа!!!ничего не поделаешь!
КРИСТИНА
Дмитрий Копий — 19.07.2011 11:33
baol — 19.07.2011 04:22
однобокая статейка. как следствие скорее всего заказуха.
Когда слышу про заказухи, в первую очередь хотелось бы узнать, кто заказал, кто деньги платил
_____
...и сколько?
ananim3
им столько платят что можно и весь срок по контракту отиграть.
palich10
Нет счастья в жизни. Предположим идеальный вариант: Игрок получает в команде столько, сколько он "наиграл". Плохо играл - мало получил, хорошо играл много получил. ЕСЛИ клуб ВСЕГДА может заплатить игроку по его игре, мекантильные вопросы не ВОЗНИКАЛИ бы. Вряд ли Игрок захочет перейти в другой клуб, где ему будут платить меньше, но стимулы (патриотизм, тщеславие и др.) выше. Если клуб НЕ МОЖЕТ платить столько, сколько игрок "наиграл" - прямая открытая дорога в более богатый клуб. Проблемы состоят в том, что реальную стоимость игрока оценивают НЕОБЪЕКТИВНО, а активная жизнь игрока коротка - у него нет права на ошибку.Получается динамическое равновесие: клуб хочет меньше заплатить и не отпускать (используя контракт), игрок хочет больше заработать и иметь СВОБОДУ выбора места зарабатывания. Поэтому сопли насчет патриотизма, пока игрок приносит клубу дивиденты, куда то деваются как только игрок теряет потребительную стоимость (даже проводить своих недавних кумиров с честью забывают).ТАК ТО
ananim3
действительно задолбала эта канитель с трансферами. сильно много слухов и ненужных комментариев выливается в прессу. и футболисты всегда говорят одно и то же: "я професионал", "я верен клубу" и т.п.
Disiny1
Суркис всё купил
Дмитрий Копий
Когда слышу про заказухи, в первую очередь хотелось бы узнать, кто заказал, кто деньги платил
hybrid
є контракт. кожна нормальна людина, підписуючи контракт, спочатку думає головою. в контракті прописано, в якому порядку його можна розірвати.
у журналіста дейлі мейл написано щось на зразок: "3 місяця з моменту подачі звільнення". відповідно, після розмови з таймс він йде звільнятися і через 3 місяця може приступати до нових обов"язків.
у футболіста написано щось на зразок: в разі передчасного розриву х євро відшкодування. відповідно, або плати, або працюй. все дуже просто, насправді.
veek
Ти правий.
Antisurk
теперь вы понимаете позицию Ярославского по оленю? Когда тот начал залупаться, подстрекамый своим агентом-головашкой, ярик просто послал его нах и слил в днепр. Надо хотеть играть в метталле, иначе иди в жопу. Все как по статье
baol
однобокая статейка. как следствие скорее всего заказуха.
T.N.T
Он бы во всем обвинил Суркиса
Andy_P
контракт подписал - исполняй. не хочешь - плати неустойку. а всякие :"мечтал, хачу, аж усераюсь" - оставить не для прессы, маме рассказать иногда.
iH82W8
bred sivoi kobili
Cassid
Тупизна какая-то.
Если бы автору предложили место главреда в Таймс, он бы тоже хранил верность своей Дэйли Мэйл?
Другое дело, что конечно клубы (а в первую очередь агенты) могли бы вести переговоры по-честнее. Но где вы видели честный бизнес?
Посмотрел бы я на кого-то, если бы у него была возможность взять игрока "задарма"(поручив агенту настроить игрока на переход) , а он выложил бы выложил за это с десяток лямов. Чушь. Хотя и неприятно это все.
brigpost
Тема однозначно достала. Мужики превращаются в баб. Мои чувства огорчены,я страдаю и т.п. И все это дер.мо нужно выливать в прессу.
Говорить тут о джентельменстве - все равно что искать экологически чистый район скажем в Запорожье,Кривом Рогу или Мариуполе
s-u-p-r-e-m-e
И еще, если бы у всех был подход к этому вопросу, как у этого журналиста, то такие легенды своих клубов, как - Кантона, Робби Кин, Рио Фердинанд, Видука... никогда бы ими не стали, и неизвестно как бы сложилась их судьба в дальнейшем, если бы они и дальше выступали за тонущий "Лидс Юнайтед"...
s-u-p-r-e-m-e
Интересно было бы почитать, что бы сказал Скоулз, если бы он в то далекое время, выступал бы не за МЮ, а за Бирмингем к примеру...
И второе, я не помню ни одного футболиста, который бы нормально мог уйти из Тоттхема...