Металлург - Шахтер - 0:2

Дерби с дежурным исходом + ВИДЕО

34223
118

Увы и ах, но очередное донецкое дерби в рамках национального чемпионата не получилось острым и интригующим. «Металлург» старался, играл на пределе сил и возможностей, но в который раз выиграл «Шахтер», причем для достижения положительного результата номинальные гости, как показалось со стороны, максимальных усилий отнюдь не приложили. «Горняки» переиграли «металлургов» за счет голого класса и одержали дежурную победу.

«Шахтер» уже в дебюте показал, кто будет хозяином положения и в дебюте игры провел несколько массированных атак. До голевых моментов дело не дошло, но несколько минут складывалось впечатление, что средняя линия хозяев вообще отсутствует. Каждому приходилось работать исключительно на разрушение, но в таком состоянии игра продержалась где-то до середины первого тайма. За этот временной отрезок запомнился эпизод с участием Виллиана на 13-й минуте, но бразилец бесхитростно пробил в руки голкипера. «Металлург» достойно ответил при первом же угловом, когда Чечеру не хватило буквально одного движения вперед, чтобы замкнуть навес Фернандеша.

«Шахтер» свой первый гол забил на 23-й минуте: после дальнего удара Дугласа Косты вратарь отбил мяч прямо перед собой, Луис Адриано его добил, но судейская бригада зафиксировала довольно спорный офсайд. После этого «металлурги» стали играть куда активнее, но при этом как-то совсем спокойно, без выброса адреналина. Стоит отметить эпизод на 35-й минуте, когда после дальнего удара Казаряна первым на добивании оказался Пиззелли, но Рыбка успел перегруппироваться и забрал мяч в ногах атакующего хавбека. Четыре минуты спустя свою «пушку» разрядил Фернандиньо, но Бандура с большущими проблемами перевел мяч на угловой.

Развязка, наверное, во всем матче наступила в компенсированное время первого тайма, когда гости наказали хозяев за грубость. Воловик за свой прием получил «горчичник», а Срна отправил мяч впритирку со штангой во вратарский угол – 0:1, и в раздевалки команды ушли в разных настроениях.

После перерыва характер противостояния не больно изменился. «Шахтер» продолжал играть первым номером, «Металлург» больше рисковал и раскрывался, отсюда и соотношение острых моментов в пользу действующего чемпиона. За семь стартовых минут второй половины Бандура наработал на оценку «отлично», когда парировал два удара в упор Дугласа Косты и Фернандиньо. Вскоре наступило время замен, но повлиять на характер борьбы коренным образом они не могли.

Игра потеряла оставшуюся состязательную составляющую на 64-й минуте, когда Виллиан отменным обводящим ударом с линии штрафной отправил мяч в дальний угол – шансов спасти свои ворота у голкипера не было. «Металлург» заслуживал на гол престижа, но так его и не забил. Например, на 75-й минуте Соарес ворвался в штрафную с правого фланга, но пробил прямо в Рыбку. Два шанса отличиться было у Пиззелли, но сначала он пробил выше ворот, а затем вместо удара нежно погладил мяч, находясь в идеальной позиции. То же самое можно сказать и про Мхитаряна, который своим промахом на 78-й минуте пожалел своих бывших одноклубников.

«Металлург» снова проиграл «Шахтеру», но упрекнуть хозяев в нехватке желания или самоотдачи никак нельзя. Просто «черно-оранжевые» на сегодняшний день сильнее, да и о погоде не забывайте. Жарко было настолько, что даже сидя на трибуне мозг был близок к точке кипения…

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Металлург» - «Шахтер» - 0:2

«Металлург»: Александр Бандура, Александр Воловик, Вячеслав Чечер, Марио Сержио, Геворг Казарян, Денис Голайдо, Джордже Лазич (Николай Морозюк, 87), Велизар Димитров, (Жозе Соарес, 63), Маркос Пиззелли, Рикардо Рибейро Фернандеш, Виталий Иванко, (Мирослав Славов, 73)
«Шахтер»: Александр Рыбка, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Фернандиньо, (Алекс Тейшейра, 65), Алексей Гай, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Дуглас Коста, Томаш Хюбшман, Виллиан, (Дентиньо, 73), Луис Адриано, (Евгений Селезнев, 60)
- Дарио Срна (45), Виллиан (64)
Маркос Пиззелли, 43. Александр Воловик, 45. Рикардо Рибейро Фернандеш, 60. - Дуглас Коста, 53.

Удары (в створ): 12 (4) - 15 (9)
Угловые: 4 - 7
Оффсайды: 0 - 1

Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1 Срна

0:2 Виллиан

45’ +19
ГОЛ ! Виллиан(Шахтер Д) приблизился к штрафной, на замахе уложил на газон Чечера и из 39-го сектора обводящим ударом отправил мяч в дальний угол.
45’
Дарио Срна(Шахтер Д) нанес удар со штрафного из 34-го сектора - мяч ударился в штангу и залетел в сетку.