ПФК Александрия - Динамо - 1:3

Удачный дебют Идейе + ВИДЕО

54572
141

Как и ожидалось, матч вызвал небывалый интерес среди людей, интересующихся футболом и, вообще, далёкими от него. Номинальная стоимость билета была 30 гривен. В день матча спекулянты продавали заветные тикеты по 100 грн. За день до матча цена на билеты у спекулянтов доходила до 150-ти гривен. Хоть перекупщики и выкупили немалое количество билетов, но почти все места на стадионе «Ника» были заняты.

Игра началась с атак киевлян. Гусев на 3-й минуте опасно простреливал, но Панькив уверенно мяч поймал. Александрийцы не стали тянуть с ответом. Салхи прорвался по центру и пробил по воротам Шовковского. Удар вышел несильным, и голкипер поймал мяч без проблем. В ответной атаке киевляне заработали угловой, после подачи Гусева по воротам Панькива пробивал Хачериди, но – над перекладиной. И снова атака на атаку. Это Таргамадзе вывел почти один на один Зейналова, но Руслан слишком сместился вправо и Шовковский перекрыл ему угол удара по воротам. Зейналов замешкался и, в итоге, атака захлебнулась.

По первым минутам александрийцы не отсиживаются у своих ворот, а отвечали атакой на атаку. Киевляне этого явно не ожидали, что и доказали частыми фолами и двумя предупреждениями. Арбитр показал «горчичники» Еременко и Ярмоленко. К слову, игра у последнего в этот день не клеилась. Все пасы были то в никуда, то в недодачу, или же явно читались защитниками александрийцев.

На 21-й минуте ПФК «Александрия» заработал право на угловой удар. После подачи  на ближнюю штангу, мяч под перекладину головой подрезал Назаренко, но Шовковский успел среагировать и перевести мяч на очередной угловой. В этот отрезок времени киевская команда только и успевала обороняться. На 24-й минуте со штрафного опасно пробивал Таргамадзе. Мяч пролетел над правой девяткой ворот Шовковского.

В течение следующих десяти минут перспективные атаки запороли Ярмоленко неточным пасом, и Аруна неточным прострелом. Последние 15 минут первого тайма инициативой владели динамовцы. И в конце первой сорокапятиминутки даже забили гол. На 43-й минуте Аруна вывел Ярмоленко тет-а-тет с Панькивым. Андрей атаку реализовал точным ударом в сетку ворот, но арбитр Александр Дердо отменил взятие из-за офсайда у Ярмоленко.

Второй тайм начался с замены Вукоевича на дебютанта киевлян Брауна Идейе. Забегая наперёд, можно сказать, что эта замена предрешила исход всего матча. Киевляне прочно завладели как игровым, так и территориальным преимуществом. В результате этого голы не заставили себя долго ждать.

На 54-й минуте Аруна со своей половины поля отдал длинную вертикальную передачу на Идейе. Тот дошел до лицевой линии, развернулся и одним пасом отрезал двоих защитников, тем самым, выведя Ярмоленко на удар с линии вратарской. Андрей ударил с ходу, в дальний нижний угол – 0:1.

Через две минуты случился и второй гол. Горан Попов с левого фланга отдал пас на Идейе, на левый угол вратарской площади Панькива. Браун одним касанием мяч принял, а вторым пробил низом. Голкипер попытался отразить мяч ногой, но тот рикошетом залетел в дальний угол ворот. Стоит отметить, что в момент передачи в офсайде находился Артём Милевский, и тут у александрийцев вполне могут возникнуть претензии к арбитру.

После этого александрийцы сникли. «Динамо» полностью доминировало на поле. Владимир Шаран провел две замены. Вышли два форварда: Шевченко и Давыдов. Ближе к 70-й минуте александрийцы начали проводить осмысленные атаки. А уже на 72-й минуте сократили счет в матче. Таргамадзе со штрафного с левого флага, мягко забросил на Ксенза, а тот отпасовал в центр штрафной площадки. Эту передачу, в падении, замкнул Андрей Запорожан, поймав Шовковского на противоходе. После этого александрийцы приободрились и продолжили атаковать. Но вскоре все их надежды хотя бы на ничью разрушил всё тот же Идейе.

На 80-й минуте Гусев прервал атаку александрийцев. Мяч отскочил к Диакате, тот отпасовал на Милевского, а Артём со своей половины поля отдал влево на Идейе. Браун вошел по зоне левого инсайда в штрафную площадку, убрал вправо мяч, тем самым отыграв Назаренко, и пробил в дальнюю девятку. Панькив был бессилен. 1:3 – игра сделана.

Остальное время команды доигрывали. Динамовцы отличались лишь редкими ударами издали.

Что ж, испытание вице-чемпионами александрийцы не прошли. Хотя первый тайм можно занести им в актив. Сложилось впечатление, что после выхода Идейе защитники александрийцев попросту не смогли разобраться, кому с ним играть. Следствием чего стали два быстрых гола. В целом же, заслуженная победа динамовцев. Но и александрийскую команду особо упрекнуть не в чем.

Евгений НАДТОКА

«ПФК Александрия» - «Динамо» - 1:3

Андрей Запорожан, 71 - Андрей Ярмоленко, 54, Идейе Браун, 56, 80
«ПФК Александрия»: Юрий Панькив, Андрей Запорожан, Андрей Сахневич, Дмитрий Назаренко, Игорь Чередниченко, Павел Ксенз, (Мохаммед Арби Арури, '87), Алексей Довгий, Давид Таргамадзе, Сергей Старенький, Руслан Зейналов, (Вячеслав Шевченко, '57), Тауфик Салхи, (Сергей Давыдов, '64)
«Динамо»: Александр Шовковский, Олег Гусев, (Бадр Эль Каддури, '84), Горан Попов, Данило Да Силва, Евгений Хачериди, Папе Диакате, Артем Милевский, (Александр Алиев, '85), Лукман Аруна, Роман Еременко, Андрей Ярмоленко, Огнен Вукоевич, (Идейе Браун, '46)
Вячеслав Шевченко, 59. - Роман Еременко, 11. Андрей Ярмоленко, 18. Данило Да Силва, 79.

1:3 Идейе

80’
Идейе Браун(Динамо К) слева вошел в штрафную и классно пробил в дальний верхний угол.
72’
Ксенз слева ворвался в штрафную, прострелил и Андрей Запорожан(ПФК Александрия) в падении из 38-го сектора отправил мяч в сетку.
56’
После передачи Попова Идейе Браун(Динамо К) принял мяч в 36-м секторе, сумел развернуться и нанес точный удар - мяч пролетел под Панькивом.
54’
Идейе зацепился за мяч после передачи из глубины и пасом из-под защитника нашел в штрафной Андрея Ярмоленко(Динамо К), который из 36-го сектора нанес точный удар.