Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 июля 2011, 15:22
21240
57

Тяжелый год Коллины в Украине

Пьерлуиджи Коллина подвел итог работы в Украине за прошедший год и осудил жест Милевского

| Обновлено 11 июля 2011, 15:22
21240
57
Тяжелый год Коллины в Украине

Сегодня в Доме футбола состоялся Футбольный пресс-клуб, главной действующей фигурой которого стал куратор украинского судейского корпуса итальянец Пьерлуиджи Коллина. В первую очередь, извинившись за несостоявшуюся пресс-конференцию месяц назад, Коллина сразу решил затронуть наболевшие темы.

О сегодняшнем дне

- Мне очень жаль, что некоторые из вас не смогли почерпнуть для себя нужной информации на состоявшемся недавно семинаре, - обратился к журналистам итальянец. - Мы проводим семинары, чтобы представить журналистам полную картину происходящего, а для вопросов журналистов существуют пресс-конференции.

Мы открыли проект, который должен улучшить качество арбитража в Украине. К сожалению, иногда допускаются ошибки. У нас были ошибки во время проведения первого тура чемпионата Украины этого сезона, но мы попытаемся сделать все возможное, чтобы количество этих ошибок уменьшалось. Все арбитры и все ассистенты арбитров прошли серьезное и глубокое медобследование, потому что мы не можем рисковать тем, чтобы у нас возникали проблемы, которые совсем недавно возникали даже с молодыми футболистами, некоторые из которых умирали прямо во время матча. К сожалению, некоторые проблемы со здоровьем арбитров мы выявили. Но это незначительное количество. Особенно это касается первой и второй лиги, проблемы, касающиеся сердечной аритмии. В обычной жизни это не проблема, но заниматься спортивной деятельностью может быть для них проблемой. Для нас важно знать, что арбитры, которые выходят на поле - не рискуют своим здоровьем.

Возрастной предел для арбитров составляет 45 лет. Отталкиваясь от этого, с 2011 арбитру из Полтавы Покидько пришлось завершить свою карьеру. Этого требует нынешний футбол. Скорости, которые сейчас в футболе, они очень высокие. Поэтому от арбитра требуется очень хорошая физическая подготовка. Арбитрам в таком возрасте сложнее восстанавливаться. Когда есть группа, состоящая из 20 арбитров, средний возраст которых превышает 40 лет - то можно давать какие-то гарантии. Но при таких обстоятельствах сложно говорить о какой-либо перспективе. Поэтому мы пытаемся организовать в этом плане равновесие, смешать опытных арбитров и молодых.

Вчера и в субботу вы видели в матчах Премьер-лиги, которые судили 2 молодых арбитра. Жабченко («Ворскла» - «Александрия») и Козик («Шахтер» - «Оболонь»). Я не должен был говорить это, но они отсудили очень хорошо. Я был очень доволен. Молодой арбитр, который судил чемпионов Украины доказал, что обслуживал матч не случайно, а он заслуживал того, чтобы работать на этом поединке.

О проделанной работе

- Уже прошел год с того момента, как я работаю в Украине. Это был тяжелый год. Для тех, кто сомневался в том, что я редко бываю в Украине, могу сказать, что в моем паспорте не осталось свободных страниц – все заполнено штампами. Потому что я часто летаю в Украину и всегда нахожусь в центре событий. Когда человек работает и видно, что есть плоды этой работы - это облегчает труд. В прошлый понедельник я присутствовал на Исполкоме ФФУ и мне приятно, что моя работа была оценена позитивно президентом Премьер-лиги Виталием Даниловым и другими членами ФФУ.

В России был привлечен к работе с арбитрами Роберто Розетти и мне это приятно, потому что я, будучи главным ответствующим лицом УЕФА, говорю сейчас не как представитель Украины, а как представитель УЕФА. В России хотят провести важную работу, чтобы улучшить качество арбитража. Я очень этим доволен. Мы с Розетти много лет вместе судили. Я был его начальником в Италии и УЕФА и поэтому я знаю как он работает, и он принесет много пользы российскому футболу. У меня уже была возможность работать с российскими арбитрами в Турции, когда мы были на сборах с украинскими коллегами. Российские арбитры пригласили меня, чтобы я провел для них лекцию. Это говорит о нашем сотрудничестве с российскими арбитрами.

Нужно всегда учитывать психологический аспект. Особенно это касается арбитров. Психологический аспект является определяющим для хорошей работы. Если что-то произойдет плохое - тренер должен привести в надлежащую форму игрока, точно также и в арбитраже. Если бы у меня была тысяча арбитров или миллион арбитров, то такой потребности не было бы. Поскольку у меня всего 20 арбитров, то мне надо сделать так, чтобы они всегда были на высоте. В течение прошедшего сезона все складывалось хорошо, но были также и проблемы. Некоторые арбитры отсудили плохо и допустили ошибки. Те арбитры, которые  судили плохо - они не назначались на матчи вплоть до того момента, пока они не продемонстрируют в матче молодежных команд, что не набрали свои былые кондиции.

Когда я приехал в Украину я сразу сказал, что не буду наказывать арбитров, если они ошибаются. Я хочу показать арбитрам, что если они судят хорошо - то они будут работать, если будут судить плохо - то работать они не будут. Были арбитры, которые не судили по 3-4 недели и это очень плохо. Но арбитры об этом знают.

О судействе Суперкубка Украины

- Я считаю, что Вакс отсудил хороший матч и я доволен его работой. Да, это молодой арбитр и судить финал Суперкубка - это многого стоит. Матчи между «Шахтером» и «Динамо» - всегда важные. И когда работает молодой арбитр, для меня важно, чтобы было доверие. Не может постоянно судить Шандор и Швецов. Мы не можем этого допустить. Мы должны вовлекать и новых арбитров. После финала Суперкубка теперь вы узнали и фамилию Вакса, вы знаете, что он также умеет хорошо судить.

До 38-й минуты в матче не было напряжения. Был правильно назначенный пенальти, было 3 забитых гола... Но не было нервозности. Из-за фола Вукоевича на Мхитаряне произошла на поле стычка между игроками «Шахтера» и «Динамо». Это неприемлемо, такого не должно быть! Мы говорим о фэйр-плей, о честной игре... Но, когда такое происходит на поле… Арбитр выдал 4 желтые карточки и он поступил правильно. Потому что карточки получили те, кто больше всего виноват в данном эпизоде. Эта стычка произошла на ровном месте.

Я хочу сказать, что это плохой сигнал. Неприятно смотреть на такое поведение футболистов. Когда я наблюдал за матчем в Полтаве, где была отличная публика, хорошая погода, все располагало к хорошему футболу, но этот эпизод не был связан с футболом. Вы думаете, что арбитру хочется награждать игроков желтыми карточками или удалять кого-то? Ни в коем случае! Арбитр заинтересован в том, чтобы команды играли в футбол и показывали фэйр-плей на футбольном поле. Тренеры и игроки должны задуматься об этом.

Все вы видели эпизод в матче «Таврия» - «Заря», когда Антон Шиндер, забив третий гол своей команды, одел себе на голову футболку. Но в правилах четко записано, что этого делать нельзя. Тогда зачем Шиндер позволил себе это, имея в пассиве еще одну желтую карточку? Он позволил себе нарушить правила и заслуженно получил красную карточку, которая не позволит сыграть ему в следующем матче. На месте тренера «Таврии» я бы был очень недоволен игроком за такой поступок.

О жесте Милевского в сторону болельщиков «Шахтера». На матче я этого не заметил. Я не нашел этого на видео после матча. Мне кажется, что арбитр не видел этого жеста во время игры, поэтому нападающий «Динамо» остался безнаказанным. Но это не означает, что этот вид сообщения Милевского правильный. Это неправильный жест. То, что сделали игроки «Шахтера» и «Динамо» на поле во время стычки - это также неправильно. Но арбитр видел этот эпизод и вынес предупреждения виновным. Этот жест, который показал Милевский, применялся в древнем Риме, он говорил о «казни», и я не понимаю, к чему был показан этот жест болельщикам «Шахтера». Это был негативный сигнал и этого не должно быть в футболе. УЕФА проводит кампанию за уважение. Когда говорят об уважении к игрокам, арбитрам и публике. Публику нужно уважать. Я считаю, что в Украине нет расизма и это очень хорошо, но уважение к публике тоже должно быть. Я надеюсь, что Милевский принесет свои извинения.

Мы получили сигнал от представителей «Шахтера» о том, что в матче за Суперкубок «Динамо» забило второй гол из положения вне-игры. Но мы на видео удостоверились в том, что этот гол был забит по правилам. Потому что Диакате находился в правильном положении, а два игрока, которые, представим себе, даже если и находились в офф-сайде - то не мешали развитию атаки и обзору вратаря. Мне приятно читать интервью Любоша Михела, в котором он говорит, что у них нет претензий к арбитражу в матче «Шахтер» - «Динамо».

О перспективе украинских арбитров

В прошлом чемпионате мы привлекали к судейству арбитра-женщину. Мы определили для себя, что в арбитраже нет разделений мужчин и женщин. Наталья провела хорошую работу в Первой лиге и мы посчитали нужным повысить ее в квалификации. Она обслуживала матч квалификации Лиги Европы, что говорит о наших намерениях. Мы довольны этим арбитром и будем ей доверять.

Когда я год назад сидел на этом месте я сказал, что сделаю все возможное, чтобы матчи чемпионата Украины судили отечественные арбитры. Украинским арбитрам не хватало доверия не только в Европе, но и в Украине, где часто привлекались к работе зарубежные судьи. На заседании Исполкома ФФУ я сказал, что для того, чтобы украинские арбитры участвовали в большем количестве матчей в Европе, и мы гордились нашими арбитрами – надо чтобы наши арбитры судили больше важных матчей дома. Если квалификация украинских арбитров будет повышаться, то будет больше возможности увидеть их в Европе. В первых двух отборочных матчах Лиги Европы и Лиги чемпионов 6 бригад украинских арбитров уже отработали. У нас есть арбитр, который обслуживает матчи в финальной стадии чемпионата мира среди женщин в Германии.

Я знаю, что этот год очень важный для вашей страны. Потому что через 11 месяцев состоится событие, которое будет важно не только для Украины, но и для всей Европы. Не все арбитры будут работать на этом событии, поэтому, посмотрим…

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 57
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sytener_ua
Че за бред вы несете???Как буд-то никогда в футбол не играли и не знаете, какие эмоции испытываешь в игре, можно кого угодно матом обложить, будь ты хоть королевой Елизаветой!
Это мужская игра - а не балет!Кому такие фразочки режут слух - целуйте пачку, неженки!
А судьи терпят везде не только в нашей стране...
Shrek1968
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kivals_grozny
По крайней мере - я никого не оскорблял, я всего лишь обратил внимание на факт, не более того. Вам нравится беспредел? Не вопрос, флаг Вам в руки, барабан на шею и поезд на встречу .
Игроков Металлиста я Вам назвать не могу по причине их невеличия по сравнению с Великим Динамо. Особенно с Динамо времен Лобановского!!! Но я думаю - все еще впереди .
Kivals_grozny
2 vitali_k — 11.07.2011 19:50
Уважаемый, Вас не раздражает вседозволенность некоторых небожителей? Шева - Бог! С таким спичем я ежедневно здоровался на предприятии со своим коллегой несколько лет назад, когда он блистал в Милане. Но если он и был Богом, то это не дает ему право вседозволенности, тем более, что сейчас он далек от того звания. Он во многом пример для подражания. Ну и чему он учит? Если Вы этого не понимаете, то могу порекомендовать Вам посмотреть в зеркало, любитель долбящих пернатых. Тему закрывания рта я с Вами обсуждать не собираюсь ввиду не состоятельности этой идеи. По крайней
esken1
Украину не переделать))))))
s.gaidai
Я рад, что судьи начали прислушиваться к м нению зрителей, что он - п...с! )))
Правильный
Я считаю, что в Украине нет расизма и это очень хорошо
ага, по любому гыгы)
sport-livetv
Нифига себе сезон-другой.Хотя чего вам обьяснять...У вас свои легенды,"мега звёзды" Горяинов,Воробей,Шелаев...
kostil93
по-твоему если он и был звезлой,сезон-другой,то ему всё можно?
bulllk
Nord-West — 11.07.2011 16:18
ну ты и умник. Суркис Коллину в Украину как раз и привез
vitali_k
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kostil93
+++....только ты киевским не говори,а то много чего про себя узнаешь=/
zhyr
может Шева узнал, что боковой перед этим на рыбалку ездил, вот он и спросил, не отведал ли он ухи
zhyr
Фото.......Коллина: ,,Е..ть мой лысый череп, куда я попал?"
Kivals_grozny
Кстати, я тоже вчера вспомнил о том, как Шевченко в Харькове у бокового судьи спрашивал "Ты что уху ел?", когда он попер на бокового. Кстати, Папа в том моменте сыграл чисто в мяч, но с Шевченко так низзЯЯЯ! Это-же Шева, а он Бог!
igor_8810
Враховуючиб що після голу Мілевського так звані "вболівальники" щахтіра почали залишати трибуни (до закінчення матчу залишалось біля 15 хв),жести Мілевського були абсолютно правильними.
МІЛЯ - красавець МІЛЯ - красавець МІЛЯ - красавець МІЛЯ - красавець МІЛЯ - красавець МІЛЯ - красавець МІЛЯ - красавець
sport-livetv
Ха,хааа.А я про что?!Гол супер чистый-100%.Но флаг то поднял именно боковой,а не главный.Может поэтому и пеналь дал,что в перерыве видел видео эпизода.
Вообще начало сосдаваться впечетление что только сейчас наши судьи стали нести ответственность за персональные решения.Ответственность публичную,остветственность профессиональную или просто нехотят потерять работу.
Согласен,Коллина зачастую защищает своих подопечных.Но и они,в свою очередь знают что за каждую их персональную ошибку именно Коллине прийдёться оправдываться перед общественостью.
Ferret

Ну что, Пьер? Еще сезончик?
kostil93
Тяжелый год Коллины в Украине
ога!тяжелый и бестолковый!как типичный легеонер,пришел чтобы бабки сшибать и не более
Super Chonkin
Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! лава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! лава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! лава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! лава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! лава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!! Слава Тёме Милевскому!!!