Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 июня 2011, 13:46
8942
1

Евгений ЛЕВЧЕНКО: «Свадьба Шевчука понравилась!»

На свадьбе защитника «Шахтера» выступали Ирина Билык и Александр Ревва

| Обновлено 16 июня 2011, 13:46
8942
1
Евгений ЛЕВЧЕНКО: «Свадьба Шевчука понравилась!»

Украинского полузащитника голландского «Виллем II» корреспонденту «СЭ в Украине» удалось вызвонить лишь со второй попытки. «Извините, не могу говорить, нахожусь на свадьбе у друга», - услышал я, дозвонившись Левченко. И только, получив сообщение от Евгения с номера одного из национальных операторов, наконец-то понял: этим другом стал связавший себя накануне узами Гименея Вячеслав Шевчук!

- Со Славой мы познакомились в сборной, и в дальнейшем связи уже не теряли, - рассказывает 33-летний воспитанник донецкого футбола. - Представляете, за всю свою жизнь я гулял на свадьбе всего лишь во второй раз. Первый опыт не впечатлил, а вот веселье Славы прошло просто на ура! Прежде всего, благодаря невесте, которая тщательно продумала сценарий торжественного мероприятия. Приятно было увидеть не только коллег по цеху - футболистов, но и известных людей эстрады - например, певицу Ирину Билык и Александра Реву из российского Comedy Сlub.

- Герой Хью Гранта в знаменитой комедии «Четыре свадьбы и одни похороны» постоянно гуляет на венчаниях своих друзей, а в конце фильма сбегает из-под алтаря, бросая незадачливую невесту. Лично вы видите себя на месте Шевчука?
- Спасибо за заботу, но пока что это в мои планы не входит (улыбается).

- В данный момент любители футбола в Украине больше заботятся о вашей спортивной карьере. Не жалеете, что оказались на борту потонувшей подлодки под названием «Виллем II»?
- Сейчас жалеть уже поздно, тем более что это решение я принимал сам. Признаюсь, ожидал совсем иного, тем более что перед стартом сезона руководители клуба говорили о том, что у них большие планы по поводу развития команды.

- Итогом этих заявления оказались последнее место в таблице Эредивизии и 15 очков, набранных в 34 матчах! Неужели суммарный уровень мастерства ваших партнеров оказался так низок?
- Дело не в мастерстве, а в опыте. Точнее - в его дефиците. Костяк «Виллема» составляли совсем молодые игроки, и им было очень сложно выдерживать напряжение официальных встреч. В принципе, наши мрачные перспективы вырисовывались уже после первых трех-четырех туров, и я даже попытался донести свою точку зрения до руководителей, но остался не услышан.

- Не поэтому ли в минувшем сезоне вы провели всего 19 матчей?
- Сначала играл регулярно, причем наставники использовали меня не только на привычных позициях опорного хавбека и левого полузащитника, но и в обороне, и даже в атаке! Сами понимаете, не от хорошей жизни. Потом получил травму, восстанавливался, вернулся на поле и тут случился конфликт с наставником. К слову, по сути, у нас их было двое: причем, главный тренер никак не мог договориться со своим ассистентом. Я попытался изменить что-то в личной беседе с коучем, потом выступил на командном собрании… Руководство было со мной согласно, но ставить вопрос «Или я, или тренер» было бы некорректно, а отношения с уволенным по окончании сезона наставником оказались испорчены. В дальнейшем я играл нечасто. А дела у клуба лучше не становились. Сами понимаете, рыба гниет с головы…

- Глядя на таблицу чемпионата, не могу понять, как ваша команда умудрилась пропустить 98 мячей?!
- Это был какой-то кошмар, смотреть со стороны на который было практически невозможно! В каждом матче нам почти наверняка забивали три-четыре мяча. Однажды мы сами забили четыре гола, но соперник изловчился и наколотил нам пять (это случилось в домашней встрече с «Родой» без участия самого Левченко. - Прим. М.С.)!

- Но теперь-то ужас закончился?
- Полагаю, что да. Мой контракт с «Виллемом» был подписан по системе «1+1» с правом расторжения по окончании первого сезона в связи с желанием футболиста. Так что в данный момент меня можно считать свободным агентом.

- Электронные СМИ сватают вас на… Зеленый континент!
- Это правда. Самое серьезное и конкретное предложение моему агенту сделал один из клубов высшей лиги Австралии. Если в несколько ближайших дней ничего не изменится, скорее всего, остановлюсь именно на этом варианте.

- За последние десять с лишним лет вы практически стали гражданином мира, и этот глобальный переезд вас, думается, не смутит?
- Абсолютно не смутит. Я человек свободный, в некоторой степени даже авантюрный, так что при необходимости готов ехать хоть на край света. Ну а затем все равно вернусь в Голландию, с которой, видимо, свяжу свою послефутбольную жизнь. Вот только продам свой домик на севере страны и переберусь куда-нибудь ближе к центру.

- Сейчас вы, что называется, находитесь в возрасте Христа. Что подсказывает ваш организм?
- Предательски молчит (смеется). А значит, все хорошо. Чувствую себя отлично. На функциональных тестах в «Виллеме» показал второй результат в команде.

- Не обидно, что не зовут на родину?
- Честно? Очень обидно. Но здесь своя кухня и мне иногда кажется, что иностранцу пробраться на нее проще, чем своему.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Antisurk
Вот же лошара шевчук, боже... сколько ему осталось зарабатывать - год? два? Сейчас быкует, в "люди" типа лезет, а потом что? продаем лексус и на рынок, торговать? пипец бывают же тупые люди.