Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 04 января 2021, 03:11
2269
3

Макеевка едет в гости к Зидану

В Донецке завершился футбольный турнир «Кубок Наций»

| Обновлено 04 января 2021, 03:11
2269
3
Макеевка едет в гости к Зидану

На «Донбасс Арене» прошли финальные игры национального турнира «Кубок Наций Данон» при поддержке ФК «Шахтер».Начиная со вторника, 7 июня, на «Донбасс Арене» проводились отборочные соревнования, в которых школьные команды-финалисты определяли лучшую пару, которая разыграла главный приз. Участники финальных игр на «Донбасс Арене» были определены по результатам отборочных игр, которые состоялись в период с 10 по 18 мая в семи городах Украины – Вышгороде, Харькове, Виннице, Херсоне, Кировограде, Львове, Черновцах. Команда из Донецкой области автоматически принимала участие в финальных играх на правах хозяйки поля.

После ряда напряженных игр в финал пробились команды СОШ № 49 Макеевки, и школы-интерната из города Владимира-Волынского, Волынской области. Большой футбольный день на «Донбасс Арене» собрал почти 6 000 зрителей, среди которых были как личные болельщики команд-финалистов, так и школьники со всего Донецка, решивших провести один из дней летних каникул на празднике спорта.

Перед стартом финала турнира собравшихся поприветствовал директор Академии ФК «Шахтер» Патрик фон Лиувен:

- В первую очередь хочу поблагодарить организаторов турнира и ФК «Шахтер» за то, что им удалось организовать соревнование для ребят на таком высоком уровне. Во-вторых, хочу поблагодарить тренеров, которым удалось не только создать отличные команды, пробившиеся в финал, но и удается постоянно поддерживать любовь к спорту и к футболу в детях. Желаю победы сильнейшей команде, а остальных участников турнира прошу не расстраиваться. Ведь вам посчастливилось сыграть на одном из лучших стадионов, стадионе «Шахтера». И в дальнейшем, надеюсь, вы продолжите заниматься спортом, любить футбол и вести здоровый образ жизни.  

Финальный поединок складывался тяжело для обоих соперников, поэтому они так и не смогли выявить победителя в основное время, закончив матч со счетом 0:0. В серии послематчевых пенальти сильнее оказались школьники из Макеевки, которых двумя отбитыми ударами выручил вратарь.

По окончанию футбольной части турнира зрителей ждал приз в виде выступления киевской группы «Пара Нормальных». Затем состоялась торжественная церемония награждения, в которой от Шахтера» участвовали генеральный секретарь клуба Александр Черкасов и легендарный ветеран «горняков» Сергей Ателькин. Все команды-участницы получили призы от спонсоров и запустили в воздух сотни шаров после исполнения гимна Украины.

Теперь команда макеевской СОШ № 49 отправится в Мадрид, где 9 октября 2011 года на Королевском стадионе «Сантьяго Бернабеу» ей предстоит побороться за кубок чемпиона с представителями 40 стран. Команда-чемпион получит главный приз из рук легенды мирового футбола Зинедина Зидана. Вместе с макеевскими ребятами в Мадрид отправится и один из представителей СМИ, участвовавших в открытом розыгрыше путевки в Испанию. Победителем лотереи оказался фотокорреспондент газеты «Сегодня» Андрей Дудуш, с чем мы его и поздравляем.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
udman11
Вот это хорошо и не так важно кто выиграл, а то что детский футбол хоть как-то развиваеться, а то страшно бывает иногда, у нас в городе (Черкассы) раньше всегда не было где поиграть везде бегала детвора в футбол, а сейчас как-то мрачновато...
ne_fanat
да конечно!.. Земляков с победой!
alex_kor
Все "куплено" до нас (с)