Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 июня 2011, 03:58
9145
14

Леонид Кучук: из нападающих в защитники

С кем «Арсенал» намерен добыть путевку в Лигу Европы?

| Обновлено 03 июня 2011, 03:58
9145
14
Леонид Кучук: из нападающих в защитники
Вадим Рабинович и Леонид Кучук, фото fcarsenal.com.ua

Президент киевского «Арсенала» Вадим Рабинович – человек своеобразный. То Кафу покупает, то с Премьер-лигой воюет, то еврокубки обещает… Впрочем, кто у нас не декларирует желание попасть в Европу? Вот и Вадим Зиновьевич решил не отставать от футбольного мейнстрима, не в первый раз пообещав выход в Лигу Европы по завершении чемпионата, но из обещаний получился пшик.

Сезон 2010/2011 «канониры» провели ни шатко ни валко, с одной стороны, все время находясь в непосредственной близости от вожделенного шестого места, с другой, так на нем и не закрепившись. Анализировать причины неудачного выступления киевлян можно долго, но Вадим Рабинович быстро нашел виновных. В конце мая владелец «Арсенала» дал интервью, в котором пообещал не рубить сплеча, а подождать 12 июня и уже тогда решить судьбу главного тренера Юрия Бакалова. Не утерпел.

Футбольная общественность не сомневалась в том, что дни Юрия Бакалова у руля команды сочтены. Вопрос задавался один – кто? Кто примет «канониров» и поведет их в светлое еврокубковое будущее? Зная амбиции Вадима Зиновьевича, можно было предположить, что тренер будет если не с именем, то хотя бы с определенной известностью. Фамилии назывались самые разные, но хитрый президент всех оставил с носом, доверив команду белорусскому специалисту Леониду Кучуку.

Информации о свежеиспеченном главном тренере не так много. Белорус по национальности, Леонид Станиславович Кучук начал свою футбольную карьеру в минском «Динамо». Попав в заявку в 1979 году в качестве форварда, он так и не провел за минчан ни одного матча. Следующим клубом футболиста стал второлиговый «Гомсельмаш», за который Кучук провел 217 игр и забил 6 мячей в период с 1982 по 1988 годы. Любопытная деталь – начав карьеру нападающим, в 1986 году Леонид переквалифицировался в защитника, да так и остался играть на этой позиции до завершения карьеры. В 1989 году футболист перешел в витебский КИМ, за который успел провести более 100 игр и забить один мяч. Завершил карьеру игрока в 1991 году.

Но уже с 1990 года Леонид Кучук числился одним из тренеров КИМа. То ли не задалось дело у специалиста, то ли помешали бурные девяностые, но Кучук пропал с футбольного небосклона на целых 12 лет, никого не тренировав в период с 1991 по 2003 годы. Вынырнул тренер в родной Беларуси, где в 2003 году работал старшим тренером минского «Локомотива». Но звездные времена Леонида Станиславовича были впереди.

В 2004 году Леонид Кучук отправился в первое самостоятельное плавание, став главным тренером молдавского «Шерифа». И ни о каких «блинах комом» не может быть и речи! За шесть лет у руля клуба тренер шесть раз привел команду к чемпионству, трижды выиграл Кубок Молдавии и дважды завоевал Кубок Содружества. Неплохая результативность! Можно, конечно, говорить о том, что у тогдашнего «Шерифа» соперников в чемпионате не было, клуб завоевывал золотые медали 10 (!) раз подряд, с сезона 2000/2001 по сезон 2009/2010 включительно. И только в розыгрыше 2010/2011 тираспольская команда сложила с себя полномочия, уступив пьедестал кишиневской «Дачии»…

Стоит отметить, что с 2005 по 2008 год за «Шериф» выступал Алексей Кучук, сын Леонида. Первым клубом Кучука-младшего было уже упомянутое минское «Динамо». В Тирасполе молодой игрок, выступающий на позиции форварда, не затерялся, наколотив в 133 матчах 64 гола. Отец был доволен успехами сына, ставшего лучшим бомбардиром в истории «Шерифа». Но в одном из интервью Леонид признался, что слишком много посторонних домыслов возникает, когда сын играет в команде, возглавляемой отцом. К слову, и в киевском «Арсенале» такая ситуация не нова – при тренере Александре Заварове в клубе играл футболист Валерий Заваров. После «Шерифа» Алексей Кучук нигде не блистал. Поиграл в «Кубани», затем ненадолго вернулся в «Шериф», перешел в «Вентспилс», отправился на родину, в «Белшину»… Последний год Алексей восстанавливается после тяжелой травмы. 24 года – не тот возраст, в котором завязывают с футболом, так что, возможно, Кучука-младшего мы еще увидим. Почему бы и не в киевском «Арсенале»?

Есть у Кучука-страшего и опыт еврокубковых игр. В сезоне 2009/2010 «Шериф» прорывался через сито плей-офф Лиги чемпионов, но пройти опытный «Олимпиакос» так и не смог. В групповом этапе Лиги Европы тираспольцы попали в компанию к «Твенте», «Фенербахче» и «Стяуа». Один раз выиграли, дважды сыграли вничью и трижды проиграли, пропустили 4 мяча, 5 забили. Итоговое третье место в группе не дало права на выход в 1/16 финала ЛЕ, и на этом еврокубковый сезон для «Шерифа» завершился. Подходило к концу и время Кучука в команде – зимой Леонид Станиславович покинул гостеприимный Тирасполь.

Без работы тренер не остался, в мае 2010 года возглавив белгородский «Салют» из первого российского дивизиона. Но проработал в Белгороде совсем недолго, заявив позже, что «там многие вопросы решались не на футбольном поле» и решив, что он не нужен такой команде как тренер. Уже в августе 2010 года Кучук ушел в отставку с поста наставника белгородской команды. Затем ненадолго вернулся в «Шериф» в роли спортивного директора, и вот – новый виток – пост главного тренера киевского «Арсенала».

Совсем недавно интерес к Кучуку приписывали «Таврии», но сам Леонид сказал, что узнал об этом от журналистов. Зато переговоров с «еще одним украинским клубом» не скрывал, так что, похоже, вариант с Кучуком у Рабиновича уже давно был «на мази». Возможно, поэтому Вадим Зиновьевич не стал ждать 12 июня, как обещал? Или опасался, что специалиста перехватят конкуренты?

Что еще можно сказать о Кучуке-тренере? В «Салюте» он ввел тренировку в день матча. Надо думать, футболисты были не в восторге. По словам Леонида, он не склонен разбрасываться опытными игроками (хотя как тогда понимать намерение «Арсенала» отказаться от Ревы и Закарлюки)? Некогда работал с нынешним нападающим «Карпат» Резваном Кочишем, помогая ему развить талант форварда.

Пока что вопросов намного больше, чем ответов. Основные – на что рассчитывает Вадим Рабинович, «для выхода в еврокубки» приглашая тренера, во-первых, с одним-единственным удачным клубом в послужном списке, во-вторых, не нюхавшем толком европейского пороха? Кучуку уже 51, на молодого тренера он никак не тянет. Что же заставило Вадима Зиновьевича остановить свой выбор именно на этом кандидате? Поживем – увидим. До начала нового сезона осталось не так уж много времени, посмотрим, каков белорусский тренер в деле.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 19
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aligatorr08
какие нафиг еврокубки,если днепру нужны будут очки,а арсеналу европа,то как в этом году и в следующем будет АРСЕНАЛ естественно будет сливаться в пользу днепра.Это знают ВСЕ!!!!!!!!!!!!!
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvurgaft
Зря вы так.Над Кононовым тоже все ржали.Вот увидите,он выведет Арсенал в ЛЕ.
Forp
Команды, которые не созданы искусственно (путем уничтожения команд с историей), у которых есть болельщики, стадион, база, традиции. К примеру, Оболонь - еще один киевский ФК, у которого финансирование даже меньше, чем у Арсенала. Построили стадион, базу, у них появились болельщики, появляются традиции и т.д. Вот благодаря таким клубам развивается футбол в Украине, а такие клубы, как Арсенал только занимают место какого-нибудь нормального клуба в ПЛ.
nemec111
Forp — 03.06.2011 12:16
Я был бы очень доволен, если так и будет. Такие команды, как Арсенал, только мешают развитию футбола в Украине. Акакие не будут мешать?
Forp
Tetiy — 03.06.2011 09:21
да, что-то мне подсказывает, что Арсенал будет бороться за выживание теперь, Рабиновичу просто в тяжесть содержать команду, вот он и делает все возможное для того, чтобы опустить команду сначала в первую лигу, потом во вторую ,а там и не станет Арсенала.
Я был бы очень доволен, если так и будет. Такие команды, как Арсенал, только мешают развитию футбола в Украине.
viol2008
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
veek
Опанасенка і Пісоцького з МЗ можна брати.
Santiago_66
Где он их находит? ему наверное звездочеты их ищут
conquistador
це, типу, після успіху Карпат, пішла мода на білоруських тренерів
Tetiy
да, что-то мне подсказывает, что Арсенал будет бороться за выживание теперь, Рабиновичу просто в тяжесть содержать команду, вот он и делает все возможное для того, чтобы опустить команду сначала в первую лигу, потом во вторую ,а там и не станет Арсенала.
ZP-city12
Без работы тренер не остался, в мае 2010 года возглавив белгородский «Салют» из первого российского дивизиона. Но проработал в Белгороде совсем недолго, заявив позже, что «там многие вопросы решались не на футбольном поле» и решив, что он не нужен такой команде как тренер.
А ТИПО В УКРАИНЕ ВСЕ ТОЛЬКО НА ПОЛЕ РЕШАЕТСЯ???!!! ха-ха!! та у нас приближенные люди к команде делали ставки в конторе на уже давно слитые матчи!!! и типо никто ничего не знает!!!
ZP-city12
во еврей!!! конечно, такому супер тренеру платить много не нужно!!! их ждет участь запорожского металлурга!!
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил