Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
764
0

Андрей НЕСМАЧНЫЙ: "Левша я только в футболе"

Защитник "Динамо" и сборной Украины Андрей Несмачный заставляет друзей отжиматься и бегать за коктейлями

Вообще-то я думал, что Андрей Несмачный неразговорчив. Просто больших интервью с ним не попадалось. Но мы с лучшим левым вингером Украины говорили почти два часа. И могли продолжить, но тихий час заканчивался...


"ПРАВАЯ НОГА У МЕНЯ - ТЕЩИНА"

- Андрей, многие считают, что твой стиль игры похож на стиль Демьяненко...
- Я о таком не слышал. И не хотел бы сравнивать. Может, что-то и есть, но скорее это просто связано с тем, что Анатолий Васильевич играл на той же позиции. Хотя он - правша. В остальном же все связано с тем, что и раньше, и сейчас задача фланговых защитников - подключаться к атакам. Поэтому я делаю то, что раньше делал наш тренер.

- Ты раньше играл форварда, потом опорного хава. С чем были связаны перемены?
- Ну, форвардом я еще был в мальчишеские годы, да и в полузащите - только до прихода в "Динамо". А здесь я играю только на левом фланге защиты. Хотя это значит только, что я больше внимания уделяю обороне, но часто играю впереди. И ничего в моих задачах особо не менялось.

- И что, с первого дня в "Динамо" тебе сказали - иди на левый фланг?
- По крайней мере, в Симферополе на этой позиции я не играл. А здесь Владимир Онищенко, увидев меня на поле, принял такое решение. Возможно, на его решение повлияло то, что у меня левая нога сильнее. В футболе это редкость, у большинства правая ударная...

- А почему у тебя ударная левая?
- Это с детства закладывается. Некоторые левой рукой писать начинают, но их переучивают. А меня просто никто не переучивал. Больше понравилось бить левой, так и пошло. А правая получилась для поддержания равновесия и для ходьбы. Как говорят, тещина нога.

- Но пишешь правой?
- Да. Левша только в футболе.

МОДА НА ДИЗАЙНЕРОВ

- После свадьбы ты рассказал, что вы встретились с Олей, когда она пришла в компании друзей Дениса Онищенко. Сейчас уже знаешь, кто пригласил ее, поспособствовав вашему знакомству?
- Знаю. Она, кстати, не хотела идти тогда. Друг Дениса - кажется, Саша его зовут - встречался с подругой Оли, вот они и предложили пойти ей. Оля сказала: "Чего я туда поеду? Что я там буду делать?" Но подружки уговорили. А если бы не смогли, кто знает, состоялась бы встреча...

- А ты попал на встречу по своей инициативе?
- Да, мы просто с ребятами договорились вместе посидеть, больше ничего не планировали. Да и когда я Олю увидел, сначала ничего не предпринял. Они пришли вчетвером - друг Дениса и три девушки, я же не знал, кто из них девушка Саши. А потом спросил Дениса Онищенко - что к чему? Дэн говорит - если нравится, подойди, спроси. Подошел к Саше, спросил, он ответил - она одна, свободна. Тогда я дал номер телефона, говорю - может, она не будет против позвонить. Оля согласилась. Договорились, встретились, так и пошло - речи, ухаживания, свадьба.

- Раньше в "Динамо" была мода брать в жены гимнасток. Теперь мода на дизайнеров?
- Не знаю, мода ли это. Скорее, они становятся дизайнерами, как жена Андрея Гусина. Есть способности и есть возможность их развить. Так и Оля - у нее есть тяга, ей это нравится. Это для души, а вовсе не для того, чтобы показать - мол, какая я. Ей понравилось, я ее поддержал.
- Правда, что она тебе сделала костюм на свадьбу?
- Да. Я просто не захотел никуда ехать. Мы купили ткань, и Оля пошила. Как по мне, это даже лучше, чем купить у какого-то модельера. Все было идеально, по моим меркам.

- После свадьбы его одевал?
- Нет. Но только потому, что она мне пошила много других. Да и предпочитаю я спортивный стиль - джинсы, кроссовки, куртку. А костюм - это с родителями сходить в ресторан или когда Оля уговорит. Она говорит: "Ой, тебе так идет, мне нравится". Ну, уступаю, когда идем на какое-то мероприятие.

- Осенью ты Олю не пускал на футбол. А сейчас?
- Я ее не пускал потому что, во-первых, холодно - еще заработает какие-то болячки. А во-вторых, во время игры меня не должно ничего отвлекать. Оля смотрит по телевизору. Видит, как я падаю, и каждый раз говорит: "Только не падай, только не падай". Если на выезде играем и вдруг не показывают, сразу спрашивает: "Как сыграл? Без травм?" Да, отвечаю, без травм. "Не падал?" - "Нет". - "Не ври. Я проверю, падал или нет. Если обманул, получишь".

- А после игр кто кому звонит первый?
- Конечно, я. Я в день игры всегда выключаю телефон, чтобы никто не мешал настроиться на игру. А после матча, когда в раздевалке сделают объявления, тренеры расскажут ближайшие планы, тогда сразу включаю телефон и набираю.

ЗА КОКТЕЙЛЯМИ ЧАЩЕ БЕГАЛА КОМАНДА МЕЛАЩЕНКО"

- В твоем понимании отдых с друзьями - это ресторан или природа?
- Ресторан бывает, но не часто. Когда хорошая погода - лучше на рыбалку. Или в пейнтбол поиграть, боулинг или бильярд.

- В чем твои успехи больше?
- В бильярд неплохо получается, в боулинг тоже. Мы на интерес играем, чаще всего - на отжимание. Если пятеро играем, последние двое отжимаются. Кто проигрывает - отжимается раз 50. А после очередного проигрыша число увеличивается на 10. Отжиматься никто не хочет, поэтому случается заруба. Но я редко отжимаюсь, чаще других заставляю.

- А в рыбалке какие успехи?
- Ну, я не такой фанат, как Юра Дмитрулин, Максим Шацких или Флорин Чернат. Я в детстве рыбалку очень любил. И сейчас могу посидеть, но только ради отдыха. А за границей не очень люблю ловить - там вода слишком прозрачная, видно, как рыба подплывает к крючку, и от этого все удовольствие пропадает.

- Какую самую большую рыбу поймал?
- Наверное, кило двести грамм, не больше. Был карп хороший, тянули с усилием. А так даже за рубежом - на Бали, Ямайке, в Таиланде или Доминиканской республике - удавалось поймать что-то экзотическое, но не больше килограмма.

- Какая история из отпускных больше всего запомнилась?
- Да их много! К примеру, этой зимой на Ямайке Виталик Лисицкий участвовал в конкурсе на пляже - что-то вроде наших "Веселых стартов". Презерватив наполнили водой и положили в центре, на расстоянии где-то по 30 шагов от Виталика и его противника. "Мячик" нужно было первым ударить ногой и разбить. Они побежали навстречу друг другу, добежали вместе, Виталик ударил, но попал не по "мячику", а по ноге сопернику, сделал сальто и упал на спину. Соперник поставил ногу так, что вообще не пострадал, а у Виталика голеностоп посинел. Ничего страшного, но он сказал: "Хватит конкурсов. Не хватало поехать на Ямайку и тут сломаться"...

Любим в футбол на пляже поиграть через сеточку. На интерес - кто бежит за коктейлями или очередную экскурсию оплачивает. На Ямайке было две постоянных команды: я, Радченко и Лисицкий против Мелащенко, Пеева и Косырина. Еще Денис Онищенко то за тех, то за тех играл. Проводили по три партии до 15 очков. Кто выигрывает, бегут купаться, проигравшие - за коктейлями. Бывало, что играли на желания - проползти по пляжу, нырнуть в воду с берега (а там мелко), залезть на пальму... Но от последнего отказывались. Хотя со стороны смотришь, вроде легко, когда местные на пальму лезут, а когда сам - понимаешь, что это невозможно.

- А кому нужно было лезть?
- Не помню. Все равно отказались. А вот за коктейлями их команда ходила куда чаще нашей.

О нем говорят

Денис ОНИЩЕНКО, экс-игрок "Динамо": "Мы дружим с первых дней нашего пребывания в Киеве. Поначалу в большом городе было неуютно, но потом уже выбирались - то прогуляться по Крещатику, то на дискотеку в ночном клубе "Бинго", что на Святошине... В последние недели только созваниваемся - времени встретиться нет. А неделю назад, когда играли "Динамо" с "Ворсклой", решили после матча не встречаться. Мы из разных команд - все равно кто-то был бы расстроен".

Георгий ПЕЕВ, экс-игрок "Динамо": "У Андрея удивительное чувство юмора. Помню, мы играли в мини-футбол на тренировке. Смотрим, четверо бразильцев играют только друг с другом, все украинцы, кроме Несмачного, тоже, румыны пасуют только друг другу, хорваты тоже самое. Ну, мы решили, давай в паре сыграем. Прошли всю площадку, забили гол и радовались, как в Лиге чемпионов".

Бадр КАДДУРИ, защитник "Динамо": "Андрей - хороший футболист, он едет на ЧМ, а я - нет. Но я не собираюсь уступать ему место на левом фланге в "Динамо". Между нами нет вражды, хотя когда играет он, а не я, ощущения ужасные. Впрочем, это стимулирует... Вне поля мы - друзья, можем посмеяться друг над другом на тренировках, а пару лет назад даже отдыхали вместе на Бали".

Дмитрий КОРОТКОВ

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.