Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
630
0

Ушел из жизни Анатолий Пузач

На 65-м году жизни не стало Анатолия Кирилловича Пузача - в прошлом яркого и самобытного футболиста, а затем тренера, долгие годы работавшего на футбол, на киевское «Динамо»

Анатолий Пузач пришел в «Динамо» в 1965 году из львовского СКА. И разу стало ясно – наш клуб пополнился незаурядным нападающим, грозой вратарей динамовских соперников. Эти его футбольные качества сразу и на долгие годы сделали Анатолия Кирилловича любимцем столичной публики.

В составе киевского «Динамо» Анатолий Пузач четырежды становился чемпионом СССР, один раз поднимал над головой Кубок СССР. На поле его всегда отличала отменная скорость, маневренность, неуступчивость и жажда гола. За четырнадцать лет карьеры только в чемпионатах СССР Пузач провел 215 матчей, в которых забил 49 мячей, семь раз в 16-ти матчах брал ворота соперников «Динамо» в еврокубках, не единожды избирался в число 33-х лучших игроков СССР.

Болельщикам футбола запомнились игры Анатолия Пузача и в составе сборной Советского Союза на чемпионате мира 1970 года. А всего за главную команду страны форвард провел 14 поединков, записав на её и свой счёт два гола.

Долгие годы Анатолий Пузач был первым помощником Валерия Лобановского в тренерском штабе «Динамо», а затем и сам возглавил ставшую для него поистине родной команду. В 1990 году в качестве главного тренера Анатолий Пузач завоевал с «Динамо» в тринадцатый раз золотые медали чемпионов СССР, а двумя годами позже начал поход с «Динамо» к первым чемпионским медалям независимой Украины.

Прощание с Анатолием Кирилловичем Пузачем состоится во вторник 21 марта в 11.00 на НСК «Олимпийский». В этот же день он будет похоронен – по просьбе семьи - на Лесном кладбище в Киеве.

Пресс-служба ФК "Динамо"

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.