Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 мая 2011, 11:05
16250
101

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Не верю в третье место Днепра»

Полузащитник «Днепра» уже через пару недель покинет клуб

| Обновлено 19 мая 2011, 11:05
16250
101
Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Не верю в третье место Днепра»

Первым клубом в карьере 32-летнего украинского полузащитника Максима Калиниченко был «Днепр». Именно в рядах днепрян хавбек впервые заявил о себе как о перспективном футболисте. Но в 21-летнем возрасте Максим оставил коллектив, которому верой и правдой отслужил четыре года, и поехал покорять Москву.

В 2008-м полузащитник вернулся в Днепропетровск и сразу же стал одним из ключевых исполнителей «сине-белых». Однако минувшей осенью руководство, неудовлетворенное результатами команды, пригласило известного испанского специалиста Хуанде Рамоса, и тренер практически с ходу начал в составе чистку, отправив ряд футболистов в аренду или в «дубль». В числе последних оказался и Калиниченко.

– Максим, чем отличается ситуация 11-летней давности, когда из «Днепра» ты перешел в «Спартак», от той, что сложилась сейчас? 
– Наверное, тем, что я не перехожу в «Спартак» (улыбается).

– Но в «Днепре» ты ведь вряд ли останешься? Кстати, твой контракт заканчивается летом?
– Учитывая, что после ближайшего уик-энда начинается отпуск, мое соглашение с клубом доживает последние дни. 

– Считаешь себя виноватым в том, что зимой тебя отрядили в «дубль»?
– Если бы мне предъявили какие-то обвинения, то, возможно, я бы задумался о своей вине. Но так как объяснили, что в первой команде меня не видит главный тренер, то какие могут быть ко мне вопросы? Я лично объективных причин не вижу…

– На Хуанде Рамоса по этому поводу не обижаешься?
– Сейчас я уже ни на кого не обижаюсь…

– Как можешь оценить свои нынешние игровые кондиции?
– Полгода в «дубле», естественно, дают о себе знать. Благо я не бездельничал и худо-бедно форму поддерживал. А то, что в молодежной команде для взрослого футболиста рано или поздно наступает деградация, – факт. Я исключением не являюсь. Усиленная работа на тренировках – конечно, хорошо, но ничто не заменит игровой практики в поединках высокого уровня.

– Но у тебя ведь есть опыт самостоятельного подтягивания атлетической формы? По-вреждения, к сожалению, не обходили тебя стороной…
– Именно поэтому я и не посыпаю голову пеплом. Уверен, у меня еще достаточно сил на то, чтобы напомнить о себе на футбольном поле.

– А как тебе работается под руководством Дмитрия Михайленко?
– Превосходно. Другое дело, что хотелось бы с ним встретиться в другой команде…

– Что можешь сказать о молодежной команде «Днепра»? В ней есть перспективные ребята?
– Если коллектив находится на втором месте в турнирной таблице, то это говорит о его потенциале. Притом этого результата «дубль» добился практически без привлечения футболистов первой команды. Кроме того, большинство молодежи тренируется с «основой» «Днепра», что, естественно, ей на руку.

– Во время антракта ходили слухи о том, что Максимом Калиниченко интересуется «Арсенал». В минувшем туре ты забил гол молодежной команде «канониров». Пытался показать себя во всей красе их руководству?
– Нисколько. Я уже давно никому ничего не собираюсь доказывать. Ситуация с моим возможным переходом в столичный клуб была очевидная. Ни для кого не является тайной маршрут «Днепр» – «Арсенал» либо же «Днепр» – «Кривбасс». А меня такая перспектива не очень то и устраивала. Тем более никакой конкретики по этому вопросу не было.

– А сейчас у тебя на руках есть предложения от каких-либо клубов? Поговаривают о заинтересованности тобой «Севастополя»…
– Пускай говорят. Когда я найду себе новый коллектив, об этом все узнают. А гадания на кофейной гуще бесполезны.

– Ты посещаешь домашние матчи «Днепра»?
– Ходил только на последний поединок. До этого холодно было как-то…

– Перед последним туром «Днепр», обыграв «Шахтер», имеет шансы обойти «Металлист» и наконец-то завоевать бронзу. Ты веришь в это?
– Скажу откровенно: нет. Днепряне способны одолеть горняков, но им это не поможет, потому что харьковчане, скорее всего, выиграют у «Оболони», так как данные коллективы совершенно разные по своему классу.

– Являясь уроженцем Харькова, ты бы мог теоретически принять предложение «Металлиста», если бы такое имелось?
– Так его ведь нет. К чему лишние разговоры?

– Зимой Хуанде Рамос привел в команду ряд легионеров. Может ли это свидетельствовать о том, что испанец не следит за отечественными исполнителями?
– Если честно, я не знаю, за чем он следит. Это сложный для меня вопрос, да и, в принципе, не особо интересный.

– Тем не менее главный тренер сборной Олег Блохин вызвал в расположение на-циональной команды шестерых днепрян…
– Так ведь это ненадолго. У Хуанде Рамоса было только одно трансферное окно. Он еще закупит пачку легионеров, даю гарантию. А в нашу сборную их же не возьмут…

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 101
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
baol
забавно... а вот мне казалось, что после влета Баеру, харьков во всех постах трубил, что они наигрались в ЛЕ и потому все силы будут брошены на то, чтобы взять второе место. да и вообще Динамо форсировали подготовку и весной сольются.
вобщем посмотрим осенью кто есть кто.
Шахтер - напрямую в ЛЧ, а там как жребий выпадет. возможно опять повезет...
ДК - в последнем туре отбора будет не сладко. Бавария и Арсенал далеко не подарки, впрочем как и Лион, Вильяреал, Бенфика. во всяком случае не скажешь "если этих не проходить, то в ЛЧ делать нечего".
МХ - если выйдут из группы - можно считать первым шагом, чтобы говорить о какой-то стабильности. хотя если говорить об ЛЧ, надо стабильно брать первое место в группе и проходить хотябы до 1/4.
ДД - последнее время просматривается мысль в игре. как по мне, команде по силам решать задачи не ниже чем у харьковчан.
Карпаты - ... тут и сказать то нечего. для своего состава они уже прыгнули выше головы. за 6-7 туров до конца можно сказать обеспечили себе место в еврокубках. если б смогли обыграть МХ в очной встрече - концовка чемпионата была бы другой, а так... команда симпотичная, но этого мало для достижения результатов на евроарене.
пару слов о 6ом месте. кого бы я хотел там видеть? да никого. и это прискорбно.
LOKI-g
Всем привет. редко оставляю коменты но иногда очень хочеться... поражаюсь болелам днепра каждый год одно и тоже, если есть шанс догнать Металл сразу почти все орут что "все мы 3 займем полюбому" а если шансов нет то Металлу все посливали матчи и в следующем сезоне мы всех порвем... Ув. Днепряне научитесь принимать поражения с честью...
sasha20072010
Красавец Калина!
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DmitryKogan
как быстро днепряне похоронили игрока, который еще недавно был костяком команды.
Да уж. Это в их стиле... мешать с гавном родных игрочелл и тренеров.
DmitryKogan
А у тебя ппц какая мужская аватара))
Cortazar
«Не верю в третье место Днепра»
______________________________________________________
И зачем Днепру такой игрок?..
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nemec111
metallist_verder Вроде бы пишеш как мужчина а аватарку женскую прилепили;)
metallist_verder
Дима спец по карме, ежели чего то к dima-leonov
dima-leonov
это же надо было!!!!!!найти игрока ДУБЛЯ Днепра чтоб брать у него интервью?????воистину жалкая попыткажурналиста найти сенсацию)))неужели ктонибудь думает что калиниченко после откровенных слов"я невижу тебя в составе МОЕЙ команды. поддерживай форму в дубле/продолжай получать свою сумасшедшую зарплату\и щи себе клуб"Стыдно долно быть калине.челу предоставили базу для поддержания формы зарплату 4.5тыс евро в месяц платят регулярно дают проводить игры.а он помои на Днепропетровскую команду.Одно слово ХАРЬКОВЧАНИН.тут как никрути родной город с его кармой давит на отсутствие мозгов и совести калиниченко
morales35
Парни, не ищите логики в постах Джоржика.
Проверено, логики НЕТ.
morales35
В интервью свозит обида. Хороший парень и футболист. В Днепре места нет, Харьков не простит днепропетровский период, Арсенал,Кривбасс - не серьёзно.
Может Зорька?
Его опыт пригодился бы для возрождения команды.
metallist_verder
В харькове даже списанный с Динамо Буряк помог выиграть, реально помог Кубок СССР. Они киевляне кого хотели в Украине того и забирали, без денег Просто ценное указание из киева. Протасов и Литовченко как я понимаю именно так попали туда. Нынче при капиталлизме так уже не выйдет. Идите ройте в Бразилии и португалии...
metallist_verder
JORJ22 — 19.05.2011 17:19 Слушай, ну я помню, гордился, Заваровым, Протасовым, Белановым, Демьяненко. Блохин доигрывал, не гордился. Не видел Блохина во всей красе. Видел как металлист дал ему забить 200й. Не шло у него дело. Так что мне теперь Милей гордится что ли? По наследству так сказать. Теперь я буду ещё помнить Игру Металлист-Эвертон. Хоть мы её и проиграли. Металлист Динамо в 1/4 УЕФА и "выдающийся" гол Березовчука. Это тоже история уже. И надеяться на будущее.
toli0808
JORJ22 — 19.05.2011 17:19
80-х хорошо помню.
А ты видно хорошо помнишь игру ХАРЬКОВА 20-х, раз тебе смешно.
JORJ22
toli0808 — 19.05.2011 17:01
Динамо Украина??? А ты хорошо помнишь игру Динамо в это время?
Oleg_Romanovich
"Ни для кого не является тайной маршрут «Днепр» – «Арсенал» либо же «Днепр» – «Кривбасс». А меня такая перспектива не очень то и устраивала." - да уж, совсем зажрался...
toli0808
JORJ22 — 19.05.2011 16:45
Коментарии про Динамо УКРАИНА 70-х и 80-х такие же смешные.
Сейчас 2011г, если забыл.
DmitryKogan
ТОчно так же смешно слышать ликбез об успехах днепра времен ссср