Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 мая 2011, 10:22
5716
57

Пьерлуиджи КОЛЛИНА: «Сделано уже очень много»

В понедельник в Доме футбола состоялся семинар «Правила игры: профессиональный взгляд»

| Обновлено 18 мая 2011, 10:22
5716
57
Пьерлуиджи КОЛЛИНА: «Сделано уже очень много»

Первоначально семинар был предназначен для теле– и радиокомментаторов, но в итоге его посетили и журналисты печатных и интернет-СМИ, а также представители ФФУ, в том числе глава комитета арбитров Вадим Шевченко и технический директор федерации Константин Вихров. Ведущим семинара выступил куратор украинских рефери итальянец Пьерлуиджи Коллина. Как удалось узнать, он не только посещает лично и смотрит телетрансляции матчей чемпионата Украины, но и просит своего помощника переводить то, что говорят комментаторы во время резонансных эпизодов. Именно грубые ошибки, которые допускают журналисты в трактовке тех или иных моментов, и побудили известнейшего в прошлом арбитра, а ныне авторитетного функционера провести подобный семинар. «Я ничего не смыслю в атомной физике, а оттого не говорю о ней. Мне кажется, человек, который говорит или пишет о футболе, должен как минимум знать правила игры, с тем, чтобы правильно разъяснить болельщикам ту или иную ситуацию, возникшую в ходе матча», – заметил во время семинара Коллина.

Надо сказать, что почти трехчасовой семинар прошел на одном дыхании. Не только из-за своей информационности и наглядности подачи материала, но и благодаря актерским способностям итальянца, который не просто менторским тоном читал лекцию, а активно общался с присутствующими, и те свободно могли задавать Пьерлуиджи Коллине уточняющие вопросы.

Планировалось обсудить 12 тем, касающихся тех или иных особенностей правил игры. Но беседа затянулась и, похоже, Коллине придется встречаться с журналистами снова. По крайней мере, и лектор, и слушатели поддержали эту идею.

Замечу, что семинар начался с небольшим опозданием из-за технических проблем – ноутбук Коллины не находил общего языка с техническим оборудованием Дома футбола. Когда же проблему удалось решить, итальянец философски заметил: «Часто утром в понедельник не все получается так быстро, как хотелось», и большинство присутствующих согласно закивали.

«ВИНА ЗАЩИТНИКА В ТОМ, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ РУКА?»

Общение с представителями СМИ Коллина начал с темы, которая очень часто становится предметом спора в обсуждении футбольных матчей – игра рукой полевым игроком.

«Когда я приехал работать в Украину, здесь считалось нарушением правил любое соприкосновение мяча и руки. Признаться, я был очень удивлен, потому что нигде в мире не применяется такая однозначная трактовка. Да, это облегчает работу рефери – зафиксировать контакт намного проще, чем принять решение, – наказуемый ли он. А чтобы контакт признать наказуемым, в первую очередь нужно определить, был ли он умышленным. Как это сделать? Конечно, проще всего поинтересоваться у футболиста, умышленно ли он сыграл рукой, – сказал Коллина. – Но есть рекомендации арбитрам, помогающие им в подобных ситуациях. Во-первых, рефери должен выяснить, было ли движение руки к мячу или же мяч прилетел в руку. Во-вторых, следует понять, сделал ли игрок все возможное, чтобы избежать контакта (при этом нужно учитывать расстояние, с которого производился удар или передача, а также скорость полета мяча). В-третьих, необходимо определить, в естественном ли положении находились руки футболиста, ведь в последнее время очень часто игрок пытается их развести или выставить локти с тем, чтобы занять больше пространства, и при этом он сознательно рискует – если мяч попадает в выставленную таким образом руку, нужно фиксировать фол».

В ходе общения с представителями СМИ Коллина уточнил, что в естественном положении руки находятся тогда, когда они ниже линии плеч. То есть, если даже игрок поднял руку вверх, чтобы сохранить равновесие, и в нее попал мяч, такое положение не будет считаться естественным, и арбитр должен зафиксировать фол.

Теоретическая часть семинара подкреплялась наглядными примерами из матчей чемпионата Украины, и, надо признать, нередко мнения аудитории в оценке той или иной ситуации кардинально различались. «Вот видите, мы обсуждаем эпизод уже 15 минут и не пришли к одной точке зрения, а у арбитра на оценку контакта руки с мячом, который длится десятые доли секунды, есть всего несколько мгновений», – напомнил Коллина по ходу семинара.

При этом Коллина категорически пресек ссылки журналистов в пользу своей точки зрения на матчи самого высокого уровня, мол, на чемпионате мира подобный эпизод трактовался иначе. «Зачем ориентироваться на чью-то ошибку и ставить ее в дальнейшем в пример? – резонно заметил ведущий семинара. – Есть правила игры, они одинаковы для всех. Есть рекомендации ИФАБ (международный совет, который может вносить изменения в правила игры. – Прим.авт.) и ФИФА, которые посредством УЕФА доводятся до всех 53-х членов этой организации – они также едины для всех! И нельзя считать так, как совсем недавно считали в Украине: если мяч попал в руку, то это всегда фол. В конце концов, защитник не виноват, что у него есть рука. И, кроме того, техничные игроки атакующей команды могут в таком случае специально стараться попасть в руку обороняющемуся исполнителю. Но это уже будет не футбол, а какая-то иная игра».

Коллина обратил внимание присутствующих и на следующий момент: если мяч попадает в руку игроку и арбитр считает такие действия неумышленными, то даже если сразу после этого от руки данного футболиста мяч получит его партнер и, скажем, тут же без нарушения правил забьет гол, его нужно засчитывать!

«Мнения болельщиков относительно какого-либо эпизода могут разделиться. Специалисты и журналисты также вправе иметь свою точку зрения кто, к примеру, лучше – Марадона или Пеле, Криштиану Роналду или Месси. Но что касается правил и их трактовок, то они едины – в Австралии, в Канаде, в Марокко или в Украине, – подчеркнул Коллина. – Кроме того, в некоторых из 17-ти Правил игры применяется такое определение: «по мнению арбитра». Но при этом очень важно, чтобы в тех или иных ситуациях арбитры принимали единообразное решение».

«Стальная балка – повод 1 для удаления»

Как рассказал Коллина, все нарушения на футбольном поле классифицируются на три типа: неосмотрительные (обычные нарушения правил), которые не караются карточкой; безрассудные (неуважительное отношение к сопернику с риском причинить ему вред), за которые выносят предупреждение; фолы, которые проходят с использованием чрезмерной силы, когда есть предпосылки нанести вред здоровью соперника, – за такие нарушения наказывают удалением. Причем, как подчеркнул Коллина, красная карточка показывается вне зависимости от того, БЫЛ ЛИ реально нанесен вред здоровью или он МОГ БЫТЬ нанесен. «Арбитр – не доктор, и он не обязан сначала ставить диагноз, оценивать тяжесть повреждения и лишь после этого выносить наказание», – заметил Коллина.

В качестве иллюстрации к последнему пункту итальянский специалист продемонстрировал эпизод с выполнением подката в одном из поединков чемпионата Украины. «Атакуемый неправильным подкатом не должен выписывать премию сопернику за то, что он не попал ему в ногу, – обратил внимание Коллина. – Неправильный подкат должен караться самым жестким образом. Как определить, правильно ли сделан подкат? На этот счет есть четкие рекомендации: 1)игрок идет в подкат прямой ногой (англичане ведь неслучайно называют такое положении ноги «стальной балкой»); 2) стопа развернута так, что шипы выставлены прямо; 3) нога выполняющего подкат не скользит по газону, а находится на высоте хотя бы 20-30 см.

Если при выполнении подката присутствует хотя бы один из перечисленных признаков, то игрок, использующий данный прием, должен быть наказан красной карточкой! И это касается не то лько подката, выполненного сзади. Так карается любой неправильный подкат, а если он выполнен сзади, то это только усугубляет вину футболиста!»

Кстати, отвечая на вопрос журналистов об особенностях национального чемпионата, Коллина подчеркнул, что в украинском первенстве как раз используется большое количество подкатов, а также он отметил, за редким исключением, уважительное отношение футболистов друг к другу. То есть, учитывая, что Коллина обращает внимание рефери на контроль за чистым выполнением подкатов, игрокам украинских команд также стоит более тщательно относиться к этому сложнейшему техническому элементу.

Говоря об опасных ситуациях, возникающих в матчах чемпионата Украины, когда вратарь атакует полевого игрока, Коллина остановился на двух недавних моментах: когда вратарь «Волыни» Недилько на линии штрафной атаковал форварда «Шахтера» Луиса Адриано и когда голкипер «Металлиста» Горяинов в районе 11-метровой отметки столкнулся с полузащитником «Днепра» Коноплянкой. И в первом, и во втором случаях арбитры не наказали голкиперов даже предупреждением, хотя Луис Адриано уже на 16-й минуте был заменен.

«Когда вратарь идет вперед с выставленным коленом, то он применяет очень опасный прием, не имеющий права быть использованным на футбольном поле. В первом случае сразу было очевидно, что голкипер должен быть немедленно удален. Что касается Горяинова, то я присутствовал на стадионе во время того поединка. И, признаться, там я думал, что рефери принял правильное решение – показалось, что оба игрока шли на мяч и столкнулись, что называется, на перекрестных курсах. Думаю, так же посчитали и игроки, которые не протестовали по поводу решения рефери. Но когда спустя какое-то время я в деталях просмотрел эпизод, мое мнение изменилось – Горяинова надо было удалять и, соответственно, назначать пенальти. При этом еще раз напомню: арбитру на оценку ситуации и принятие решения отводится лишь несколько секунд!»

«АРБИТР НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ»

Телекомментаторы попытались возразить Коллине, мол, и в прямом эфире не так много времени на оценку спорного эпизода. «Я год работал в Италии на телевидении, и мне знакома эта ситуация, – сказал итальянец. – Труд на ТВ, особенно в прямом эфире, очень тяжел, но все же у вас есть возможность посмотреть повторы и, в конце концов, сказать: «Мне очень жаль, я поначалу ошибался, оценивая этот момент». Арбитр же такой возможности не имеет».

Завершая встречу с журналистами (через несколько часов после ее окончания Пьерлуиджи Коллина должен был отправиться в Дублин, чтобы присутствовать на финале Лиги Европы), итальянец сказал: «Мне понравилось наше общение, целью которого был анализ правил и трактовок, которые сейчас применяются не только в Украине, но и во всем мире. Аналогичные занятия мы проводим и с украинскими арбитрами – мы работаем, но чтобы кардинально улучшить ситуацию, нужно время, хотя и сделано уже очень много».

Газета Команда, www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 17
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 57
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konpon
Наших "судей" Колине не победить, у нас отмазку от предвзятости найдёт любой пацан, не говоря о судьях... Поменять бы наших судей с английскими - было бы уроком для самого Колины.
dima-leonov
да согласен коллине неодин год понадобится чтою ощутить все наши футбольные реалии.и нефакт что ему это вообще удастся.что до общение с прессой это во всей европпе практикуется- судьи недают интервью по отсуженым играм.к сжалению и с повторами мимо- это нарушение установленых уефа норм проведения соревнований.единственное что у нас было бы преминимо это назначение на 1 матч 3главных судей которые п прибытии на стадион узнают кто же из них будет судить.в условиях россии это невозможно но исходя из территормальной неотдаленности чукра это вполне реально. и решит вопрос подкупа
Олег Chernega
Говорит он все толково, все правильно, а на деле получается подругому. Как бы он учит не украинских арбитров, а других. Так же он говорил о санкциях к арбитрам, которых я еще не видел, а некоторое судейство вызывало ряд вопросов. Он молодец что привлекает молодых арбитров, но порой они не справляются, что вызывает ряд вопросов. Также он запрещает арбитрам общатся с прессой, это мне тоже не понятно. Лучше бы арбитр высказал свое мнение, почему он принял такое решение. Но будем надеяться, что наши арбитры будут судить лучше. Так же было бы не плохо организовать видео повторы в спорных ситуациях.
fairplay
knock-Kyiv — 18.05.2011 18:53
Ладно. Я всё равно Коллине доверяю.
knock-Kyiv
Дотепно.
Але непереконливо. Блудіє словами.
Cortazar
Первоначально семинар был предназначен для теле– и радиокомментаторов...
________________________________________________________
Для Пенисова и его шахтерских комментаторов пора бы сделать отдельный семинар,т.к у них есть свои,цыганские правила футбола!
fairplay
knock-Kyiv — 18.05.2011 17:00
Вот кручу и вижу твои слова про Девича. Кроме бригады Можаровского там других судей небыло.
Чтобы оценивать справедливость удаления за подкат, оно должно состояться. А то это сильно напоминает анекдот про еврея и лотерейный билет.
dima-leonov
ну ничего)))злее будем.Если коломойский прошлым летом чуть неотменил чемпионат украины по футболу. то думаю "отменть " какихто харьковских строителей дорог
dima-leonov
вот и ответы на вопросы . и от 1го лица.Гол селезнева металлисту отменен неверно----цитирую"Арбтр неимеет возможности отменять свои решения" и второе про эпизод с коноплянкой---цтирую "Горяинова надо было удалять и, соответственно, назначать пенальти" это немои слова это слова судьи судей чукра. посмотрел бы я с каким счетом влетел металлист в харькове играя с 25 минуты вменьшенстве и без здоровых вратарей))))
knock-Kyiv
Прокрути назад, Ігорю і по цитатах подивись хто що казав, хто що питав.
fairplay
А тут никто вроде и не выдумывает, о ДК-МХ и Можаровском это ты говоришь
knock-Kyiv
По чиїм оцінкам Можаровський провідний арбітр? Хто в нас взагалі провідний арбітр і до кого ніяких нарікань? Назви. Хай всі назвуть.
Євгене, я ж чудово розумію до чого ти.
Але... Ну не через суддю твої влетіли.
З одного боку, мене це цілком влаштовує, бо чим довше Луче буде товкти про "суддівство", нарізки там всякі робити, тим краще. Оскільки справжні причини не усуватимуться.
(Втім я в це не вірю. Луче не настільки дурний. І всі його публічні, начебто істерики, це на публіку, це для вас. Так саме, як і брехня Саши Дєнісова, проти якої, що цікаво, ніхто не заперечив).
З іншого боку, не дуже. Тому що це черговий виток в ескалації інформаційної війни.
gtz0803
Трохи офтопу. Сьоднє УЙФА запустило 2-й транш по зняттю бабла за квитки на Євро2012. Я знов в прольоті. ((( Ой, намутили, пля!...
kostil93
опять запутался в своих аккаунтах=/
Kostil93
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock-Kyiv
З приводу Можаровського?
Я не дуже зрозумів... В чому питання? Чому Можаровського призначають? Ну якщо це, то тоді до Коліни питання...
platini09
Появилась новая отмазка для судей.Если раньше просто и без затей засужевали противников дк на поле,то следующий этап был с участием боковых.Главный судья вроде и не причем,а с бокового какой спрос?Никакого!Теперь-же новаый прикол.Любой судья теперь будет говорить,что переживал и беспокоилься за здоровье и жизнь игроков дк,а потому выгнал 2-3 игрока команды противника.То-то болельщики дк возрадовались и возликовали так искренне.И тут-же начали прпоминать былые грехи дк и оправдывать эти грехи в свете новых веяний.
Kostil93
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил