«Желтая субмарина» не оставила голландцам ни единого шанса + ВИДЕО

26007
19
Вильяреал - Твенте
Собственно говоря, счет на табло. Хотя не совсем понятно, почему крепкий, в общем-то, «Твенте» столь безвольно и бездарно лишил себя надежды на полуфинал Лиги Европы…

Первые четверть часа гости играли с хозяевами на равных, но уже к середине тайма обозначился лидер. И, к сожалению для голландских болельщиков, им стала не их команда. Подоспел и гол – после подачи углового Марчену пролетели все защитники и вратарь, а он без помех головой подрезал мяч в дальний угол ворот.

После этого «Твенте» попросту исчез с поля. А «желтая субмарина», почувствовавшая вкус крови, принялась торпедировать дрогнувшего соперника. Активен был Борха Валеро, на исходе получаса игры после выхода на свидание с Михайловым в штангу попал Нилмар, а гости только и думали о том, чтобы скорее прозвучал свисток на перерыв. Казалось, им все-таки удастся с минимальными потерями добраться до спасительной раздевалки, где можно передохнуть и прийти в себя от шквала атак, но… не выстояли.

На 43-й минуте Касорла великолепно отдал на Борху Валеро, а тот, не обрабатывая мяч, одним касанием пробил в дальний угол. Через две минуты истекающий кровью и потом «Твенте» получил контрольный выстрел – Нилмар головой замкнул высокую подачу, даже не обычную подачу, а «свечку» над штрафной. 3:0, дело сделано, битва выиграна, впереди – полуфинал Лиги Европы и «Порту».

Во второй половине игры «субмарина» уже никуда не спешила, но Михайлов еще дважды был вынужден вынимать мяч из сетки – сначала России отлично пробил с линии штрафной, а затем Нилмар сделал дубль, отправив мяч в угол ворот разгромленного «Твенте». После пятого мяча «Вильярреал» окончательно остановился, а гости все-таки сподобились на гол престижа, Янко замкнул навес Висгерхофа.

«Вильярреал» все и всем доказал. Понятно, почему у команды третья по результативности атака в испанской Примере (у кого первая и вторая, наверное, говорить не стоит), понятно, что в следующем сезоне эта команда будет играть в Лиге чемпионов. И, если не распродаст свой состав, признанным грандам придется с ней нелегко. Недаром Пеп Гвардиола говорил, что, если «Вильярреал» на ходу, даже «Барсе» непросто с ним тягаться.

«Твенте» же оказался попросту не готов к футболу, предложенному испанцами. Команда выбившая «Рубин» и «Зенит» смотрелась совершенно беспомощно, что также доказывает силу «желтой субмарины».

Ответный матч – пустая формальность, в любом случае нас ждет суперполуфинал Лиги Европы – «Порту» – «Вильярреал». Как жалко, что эти команды встретятся так рано, они обе достойны финала. Думаю, что победитель этой пары станет и победителем турнира. Так что пропускаем ответный матч с «Твенте» и ждем встречи с «Порту» – уверен, она нас не разочарует.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Вильярреал» – «Твенте» – 5:1
Голы: 1:0 – Марчена (22), 2:0 – Борха Валеро (43), 3:0 – Нилмар (45), 4:0 – Росси (55), 5:0 – Нилмар (80), 5:1 – Янко (90).

«Вильярреал»: Диего Лопес, Катала (Кико, 82), Марчена, Мусаккьо, Марио, Бруно, Борха Валеро (Кани, 79), Гонсало (Капдевила, 71), Касорла, Росси, Нилмар.
«Твенте»: Михайлов, Дуглас, Росалес, Висгерхоф, Тиендалли, Янссен, Брама (Ландзат, 77), Байрами, Оньеву, Руис (Шадли, 60), Л. де Йонг (Янко, 32).
Предупреждения: Росалес (58), Янко (70), Касорла (84), Нилмар (88).