Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
8626
2

Четыре рекорда от БАТЭ

Киевское «Динамо» - лидер постсоветского пространства по количеству очков

Четыре рекорда от БАТЭ

Нынешний евросезон точно смело можно назвать одним из самых успешных для клубов бывших союзных республик за весь постсоветский период. Летом нынешнюю кампанию начали 48 делегатов из 11-ти бывших территорий СССР (20 процентов от общего числа участников еврокубков (237), после нового года в строю остались восемь клубов (17 процентов от 48 претендентов), да и сейчас борьбу за трофеи Лиги чемпионов и Лиги Европы продолжают три полпреда (18 процентов от 16 команд). Тенденция, однако...

Впрочем, об Украине и России говорить сегодня не будем, поскольку успешное выступление их команд на международной арене не отнесешь к разряду неожиданностей — соответственно восьмая и седьмая позиции в текущей таблице коэффициентов УЕФА служат тому подтверждением (единственное — обратим внимание, что киевское «Динамо» обходит «Спартак», российского лидера по количеству набранных баллов, всего на пол-очка!). А вот на показателях коллективов из других бывших республик Союза, пожалуй, остановимся.

БЕЛОРУССИЯ. Начнем с республики, которая первой после Украины и России засветилась в зимне-весенней стадии. Причем прорыв БАТЭ — не случайный. После «группы смерти» Суперлиги образца 2008 года (напомним, что борисовцы дважды сыграли вничью с «Ювентусом» (2:2 — дома и 0:0 — в гостях) и один раз — с «Зенитом» (1:1 — на выезде) и успеха в премьерной Лиге Европы (3-е место в группе, победы над АЕКом и «Эвертоном» в гостях) выход клуба в 1/16 финала второго по значимости евротурнира стал вполне логичным.

Кроме того, БАТЭ поучаствовал в установлении четырех достижений — собрал как для одного клуба своей страны рекордный сезонный урожай — 13,5 очка (кстати, за три года борисовцы добыли 33,5 пункта — больше, чем все остальные их соотечественники за десять лет!), а также поднял Белоруссию на 13-ю сезонную (причем с невиданным доселе для нее показателем 5,875) и 23-ю цикловую позиции в таблице коэффициентов!

АЗЕРБАЙДЖАН. Только за последние два сезона «Карабах» набрал девять очков (в два раза больше, чем все остальные клубы). В прошлом году команда из Агдама обыграла в Лиге Европы сначала завсегдатая Суперлиги — норвежский «Русенборг» (0:0,1:0), а затем и финскую «Хонку» (1:0, 2:1). А в этом сезоне «Карабах» добрался до плей-офф раунда турнира, убрав с пути польскую «Вислу» (1:0,3:2). В итоге — рекордный коэффициент страны и самое высокое место Азербайджана в реестре УЕФА.

КАЗАХСТАН. И у среднеазиатской ассоциации в активе два свежих рекорда! В текущем сезоне «Актобе» поднял государство на 41-ю строчку и за сезон набрал 3,5 пункта, едва не пробившись в группу Лиги Европы по итогам дуэли с голландским АЗом (0:2,2:1).

МОЛДАВИЯ. «Шериф», два года подряд играя в групповом раунде Лиги Европы, обошел по очкам за все годы «Зимбру» и повторил достижение кишиневцев (7 пунктов) образца 1995 года. Кстати, «Зимбру» в свое время считался весьма крепким орешком. В его активе были нулевые домашние ничьи с ПСВ «Эйндховен» (ЛЧ, 1999) и «Тоттенхэмом» (КУ, 1999), а также суммарная победа над «Гетеборгом» (3:1,2:2) в основной сетке Кубка УЕФА-2002/2003.

ГРУЗИЯ. Вот кто нынче скромничает, так это грузины. Были времена, когда тбилисские динамовцы проходили в Кубке УЕФА три этапа, убрав на пути московское «Торпедо» (1:0,1:1 — 1996), и лишь из-за гола, пропущенного дома от испанского «Атлетика» (2:1,0:1 — 1998), не попадали в Лигу чемпионов. А в 2004 году они засветились на премьерном групповом этапе Кубка УЕФА.

АРМЕНИЯ. У армян самый главный добытчик — «Пюник». Его сезонный рекорд (2,5 очка) пришелся на тот период, когда клуб боролся с киевским «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов-2002/2003 (0:4,2:2).

ЛАТВИЯ. В прошлом сезоне подвиг совершил «Вентспилс», почувствовавший вкус выступлений в группе Лиги Европы. И хотя он финишировал последним в квартете, нервы соперникам потрепал изрядно, не уступив в гостях португальскому «Спортингу» (1:1) и немецкой «Герте» (1:1), а дома — голландскому «Херенвену» (0:0). Ранее неоднократно пребывал в шаге от основной сетки «Сконто». Можно вспомнить его резонансную дуэль с «Барселоной» в квалификации Лиги чемпионов в 1997 году (2:3 и 0:1). В 1998-м рижане в Кубке УЕФА поборолись с московским «Динамо» (2:2 и 2:3), а год спустя в Лиге дома устояли перед «Челси» — 0:0.

ЛИТВА. Два года назад «Каунас» во втором отборочном раунде Суперлиги притормозил финалиста Кубка УЕФА и на тот момент второй в мировом рейтинге клуб — «Рейнджерс» (0:0,2:1). Нынче «Каунас» по национальному вкладу отстает от «Жальгириса» на пол-очка.

ЭСТОНИЯ. «Левадия» прогрессирует с каждым годом. В 2006-м прошла «Твенте» во второй квалификации Кубка УЕФА (1:1, 1:0) и в основной сетке поборолась с «Ньюкаслом» (0:1, 1:2), спустя год на равных сыграла с «Црвеной Звездой» во второй квалификации Суперлиги — 0:1 в Белграде и 2:1 дома, а в прошлом сезоне выбила из Лиги чемпионов «Вислу» —1:1,1:0.

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Сборная Украины U-16 в Таллинне уверенно обыграла сверстников из Эстонии
Футбол | 25 апреля 2024, 20:23 0
Сборная Украины U-16 в Таллинне уверенно обыграла сверстников из Эстонии

Сине-желтые выиграли на Турнире развития после поражения от Северной Ирландии

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
Да,хорошая статья.Но есть одна неувязка.Каунас два года назад действительно обыграл Рейнджерс,но он не был финалистом КУ.Финалистом КУ и второй командой в рейтинге УЕФА был Селтик.
SergTranskarpatija
Прикольна статейка, мені сподобалась!