Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
9126
11

Филипп БУДКОВСКИЙ: «Меня называли Ибрагимовичем и Краучем»

Молодой форвард дебютировал в украинской премьер-лиге

Филипп БУДКОВСКИЙ: «Меня называли Ибрагимовичем и Краучем»
Филипп Будковский

В поединке 22-го тура между «Арсеналом» и «Ильичевцем» в Премьер-лиге дебютировал лучший бомбардир текущего первенства молодежных команд Филипп БУДКОВСКИЙ. В последнее время в Украине дефицит фактурных форвардов, и немудрено, что воспитанник киевского футбола, рост которого 194 см, является одним из ключевых исполнителей сборной Украины (U-19), которой уже скоро предстоят решающие баталии за выход на континентальное первенство. Корреспондент «КОМАНДЫ» Николай КИЗИЛОВ связался с Филиппом и расспросил форварда о том, как складывалась его спортивная карьера.

— Филипп, можешь рассказать о своих первых шагах в футболе?
— Сначала гонял мяч с мальчишками во дворе. А затем пришел в любительский клуб «Киев», в котором занимались ребята на два года старше. Там во мне увидели перспективу, все вроде бы стало налаживаться, но вдруг команды не стало. Что мне оставалось делать? Конечно же, идти на просмотр в киевское «Динамо» (улыбается).
Так уж получилось, что восемь лет я воспитывался в структуре столичного клуба, зимой 2006-го даже стал лучшим бомбардиром международного турнира, проходившего в Литве. Но затем тренерский штаб дал понять, что в следующем сезоне на меня не рассчитывает. Поэтому летом я и отправился искать счастья в Донецк.

—В 14 лет не страшно было одному переезжать в другой город?
— Разумеется, страшно и некомфортно. Помогло мне то, что в «Шахтере» меня очень тепло приняли, так что легче было адаптироваться.

— А ты всегда выделялся фактурными данными среди сверстников?
—Да, я с самого детства немаленький (улыбается). А в 2008 году вообще вырос на девять сантиметров. После этого как меня только не называли — и Ибрагимовичем и Краучем...

—Можно назвать твоим звездным часом сезон-2008/2009, когда ты в 21-м матче чемпионата ДЮФЛ наколотил в ворота соперников 31 гол?
—Да, тот год получился очень хорошим для меня. Возможно, именно поэтому в следующем сезоне я уже оказался в «дубле» «Шахтера». Сразу после первого поединка молодежного первенства почувствовал огромную разницу между уровнем двух соревнований.

—В первом своем сезоне в молодежном первенстве ты отличился тремя голами, зато уже во втором на твоем счету 12 забитых мячей в 18-ти сыгранных поединках. Подстроился под этот турнир?
—Получается, что так. Вообще во втором сезоне мы с Торнике Окриашвили и Владленом Юрченко достигли идеального взаимопонимания, которое помогло команде выиграть не один матч. А моя результативность — во многом заслуга партнеров, снабжавших меня точными передачами. Теперь, надеюсь, мы повторим наш успех и в Премьер-лиге в составе «Ильичевца».

—В составе сборной Украины (U-19) ты вышел в элит-раунд отбора на чемпионат Европы. По твоему мнению, какие шансы команды на попадание в финальную часть?
— Наши соперники, сборные Ирландии, Италии и Польши, являются непростыми коллективами, но и мы не лыком шиты. Y всех в нашем квартете одинаковые возможности. Так что поборемся...

— Тебе всего лишь 19 лет. Что на данный момент можешь назвать своими сильными сторонами, и над чем тебе, считаешь, предстоит поработать?
— Думаю, мои плюсы — это игра на втором этаже и на опережение. А поработать мне стоит над скоростью и дальним ударом. Ну и мышечной массы набрать не помешало бы.

газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Netmeister
Нет. "в 21-м" означает в двадцать одном
samchik20
—Можно назвать твоим звездным часом сезон-2008/2009, когда ты в 21-м матче чемпионата ДЮФЛ наколотил в ворота соперников 31 гол?
Чё это он за один матч 31 гол наклепал?
kacavelli
Посмотрим что он покажет в УПЛ, а потом сделаем выводы о селекции ДК...
miklm
Дурацкая селекционная служба Динамо...
myxamed1980
пусть тренерует скилы а не ватой трусит и будет покуруче Ибрагея и тд...
palcemvglaz
лучше бы играл ты как ибра с краучем)
Navarh
для меня понятия Ибра и Якрауч , так это высокий и тупой)))
polartist (Москва)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
asonassa1983
Удачи!!!!
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
terentyev2010
Филя, с дебютом!!! Шева на очереди!!!