0

Карло АНЧЕЛОТТИ: «Впереди еще девять игр»

Наставника «Челси» не беспокоит «голевое молчание» Фернандо Торреса

Карло Анчелотти
Карло Анчелотти признал, что встреча с «Манчестер Сити» складывалась очень тяжело, и был впечатлен великолепной игрой бразильского дуэта, обеспечившей «Челси» трудовую победу.

Поздние голы Давида Луиса и Рамиреса позволили «синим» одержать победу со счетом 2–0 в матче, в котором они доминировали на протяжении практически всех 90 минут.

«Мы страстно хотели победить, однако в заключительной трети первого тайма столкнулись с трудностями, — анализирует Анчелотти. — Вторая половина встречи сложилась более благоприятно во многом потому, что «Манчестер Сити» немного ослабил хватку. Они провели непростой матч в четверг, что не могло не сказаться на физических кондициях. Поэтому ближе к концу игры мы получили дополнительные возможности».

«На протяжении всей встречи мы упорно искали свой шанс. Игра получилась очень тяжелой. Мы прекрасно помнили, что предыдущий матч завершилась поражением в результате контратаки, поэтому сегодня действовали вдвойне аккуратно, с оглядкой на свои ворота.

Тактически игра сложилась так, как задумывалось. Все 90 минут мы были заряжены на борьбу, поэтому я безусловно доволен своими игроками. Мы находимся на подъеме, что и доказали сегодня на поле.

Давид Луис и Рамирес показали впечатляющий футбол и забили великолепные мячи. Хотелось бы выделить заметный прогресс в игре Рамиреса. Давид Луис постоянно поддерживал высокий темп в обороне и был неприступен в ситуациях «один на один». Он провел действительно превосходный матч».

Бывший капитан английской сборной Дэвид Платт, помогавший Роберто Манчини руководить командой со скамейки запасных, был разочарован двумя пропущенными голами.

«Челси» оказывал серьезное давление, однако мы достаточно эффективно сдерживали атакующие порывы соперника. Гол, пропущенный со стандарта, оказался решающим. Также слишком легко был забит второй мяч [Рамиреса].

В первые 10 минут мы выглядели предпочтительнее, однако затем уступили инициативу сопернику».

«Челси» удалось преодолеть период спада и выйти на подъем», — добавляет Платт.

После того, как его команда поднялась на третье место в турнирной таблице, вновь участились вопросы к Анчелотти относительно шансов «Челси» в чемпионской гонке.

«У нас впереди еще девять игр, и мы должны показать в них все, на что способны, — отвечает итальянский специалист. — «Манчестер Юнайтед» вчера одержал победу, поэтому нам не удалось сократить отставание. Тем не менее, основная задача, которая стоит перед нами сейчас, заключается в том, чтобы не терять концентрацию и последовательно настраиваться на каждую предстоящую игру».

«Мне хотелось бы, чтобы после перерывов на матчи сборной в команду вернулись игроки в том же настроении и с тем же эмоциональным подъемом.

Сейчас нам важно максимально эффективно использовать возможности каждого игрока. Чтобы выиграть восемь или девять игр, нам необходимо задействовать всю команду. Самое главное, что все игроки находятся в форме и не нуждаются в дополнительной мотивации».

Несмотря на возвращение в стартовый состав, Фернандо Торрес вновь не смог открыть голевой счет за свой клуб, однако по словам Анчелотти этот факт абсолютно его не беспокоит.

«Ему нужно продолжать работать. Главное для него — не терять уверенности. Я не ставлю перед ним конкретную задачу забить. Он проделывает огромный объем работы и великолепно двигается впереди. Ему не стоит переживать, голы обязательно придут.

Еще перед игрой с «Копенгагеном» я определился, что на матч Лиги Чемпионов выйдут Дрогба и Анелька, а с «Манчестер Сити» сыграют Торрес и Калу. Это позволило добиться необходимой свежести в передней линии. Самое главное, что в команде царит прекрасная атмосфера».