3146
0

Локомотив продолжает набирать очки

«Mundialito de Clubes». Сан-Паулу. Бразилия. День второй

Во второй игровой день «Мундиалито» любителям пляжного футбола предстояло оценить потенциал еще двух участников турнира в Сан-Паулу в лице бразильских клубов «Сантос» и «Фламенго».
Последние имели возможность формировать состав одновременно с большинством остальных дебютантов клубного Чемпионата Мира в процессе процедуры драфта игроков. Удачный выбор бразильского специалиста Андрея Валериу, возглавившего «красно-черных», сразу отнес знаменитый клуб из Рио к разряду фаворитов.
В отличие от своего соотечественника, наставнику «Сантоса» Густаво Злокковику пришлось «лепить» команду «из того, что было», то есть из тех футболистов которые остались за бортом лучших девяти десятков.
Надо отдать должное Гуге, получилось это у него неплохо, но первый экзамен, в котором в роли экзаменатора выступал столичный ПФК «Локомотив», клуб знаменитого Пеле все-таки не сдал.

«Локомотив» — «Сантос» 4:3 доп.(1:1, 1:0, 1:2, 1:0)

Свой второй поединок на чемпионате мира среди клубных команд «Локомотив» проводил против бразильского «Сантоса». Россияне вновь открывали игровой день, и, возможно, именно ранним началом поединка объяснялось малое количество болельщиков на трибунах. Однако организованная группа фанатов, не перестававшая скандировать речёвки и распевать гимны во славу своего великого клуба, создавала достаточно внушительный шумовой эффект.

Счёт вновь, как и в матче против «Сиэтла», открыл Мачи. Незамысловатый ввод мяча из аута в исполнении Горчинского закончился ударом румынского легионера в совершенно пустой угол. Для хозяев песка прозвучал первый звоночек, однако бразильцы, вместо того чтобы прислушаться к нему, решили, что называется, россиян перезвонить. Розыгрыш с центра поля закончился ударом Дунги под перекладину ворот Сидоренко, немного запоздавшего с прыжком. После столь быстрого начала команды стали действовать осторожнее, и следующий потенциально голевой момент возник у нашего капитана, однако Леонов так до конца и не решил, пробить ему по воротам или отдать передачу Шайкову. В итоге у Ильи получился сильный и неточный прострел в направлении дальней штанги.

Свою лепту в ход поединка вносили и арбитры. Любая борьба в штрафной площадке «Сантоса» практически неизменно заканчивалась штрафным в сторону ворот «Локо». До перерыва счёт более не менялся, а во второй 12- минутке место на последнем рубеже обороны российского клуба занял колоритный Джамал из ОАЭ. На первый взгляд он как минимум в полтора раза превосходил Виталия Сидоренко в ширине, однако, забегая вперёд, внушительные габариты кипера не помешали ему отстоять свой период «на сухую». А «Локо» забил уже на первой минуте. Снова аут, Леонов буквально вложил мяч в голову Даниелю, и тот с двух метров неотразимо пробил головой. Второй звоночек просто обязан был заставить хозяев задуматься.

Совсем скоро гости могли забить и ещё, однако блестящая комбинация, в которой приняли участие Даниель, Шкарин и Шайков закончилась ударом последнего в голкипера «Сантоса» Ду Алвеса. После этого эпизода бразильцы прибрали инициативу к своим рукам, а железнодорожники предпочли владению мячом организованную оборону. Шайков однажды смог убежать в контратаку, но его завершающему удару не хватило точности.

Но самый реальный шанс увеличить разрыв в счёте возник у Леонова. Голкипер «Сантоса» сыграл руками за штрафной площадью, и россияне получили право на «почти что пенальти». Бить решил наш капитан, однако Ду Алвес угадал направление удара и вытащил мяч из ближнего угла. В концовке периода команды обменялись опасными моментами. Сначала Джамал выудил зелёную сферу из собственной «девятки» после коварного рикошета от песка, а за секунду до свистка на перерыв Шайков опасно бил головой, но промахнулся на считаные миллиметры.

На третий период вновь вышел Сидоренко и первым же ударом получил себе второй гол. Бил вновь Дунга, однако на этот раз бразилец направил мяч низом. Через минуту арбитры узрели у капитана хозяев Веллингтона игру рукой, и «Локомотив» получил прекрасный шанс выйти вперёд. На этот раз штрафной с убойнейшей дистанции вызвался исполнить Даниель, однако и с его выстрелом Ду Алвес справился, а добивание Шайкова оказалось неточным. Впрочем, уже через минуту Егор полностью реабилитировался. Получив мяч на позиции столба, он развернулся в левую сторону и хладнокровно пробил мимо кипера хозяев.

За пять с половиной минут до окончания третьего периода Дунга получил право на штрафной. До ворот было далековато, да к тому же мяч располагался в непосредственной близости от боковой линии. Однако Сидоренко не смог справиться с ударом бразильца, и счёт в этом поединке сравнялся в третий раз. В концовке встречи отличные шансы были у Даниеля и испанца Кумана, защищавшего цвета «Сантоса», однако этой игре было суждено закончиться лишь в овертайме.

И вот там-то хозяева услышали последний звонок. Очередной аут у ворот «Сантоса» закончился тем, что Шайков с полуметра забивал головой в пустые ворота. Дунга с центра поля решил не бить, а больше у бразильской палочки-выручалочки возможностей для удара не представилось. На последних секундах даже Ду Алвес решил подключиться к атаке, однако толку от этого смелого поступка не было никакого. «Локомотив» одержал вторую победу подряд и вместе с «Коринтиансом», с огромным трудом и при совершенно безобразном судействе выигравшем у «Сиэтла» лишь в серии пенальти, возглавил турнирную таблицу группы А. В понедельник у железнодорожников выходной, а уже во вторник им предстоит встретиться с португальским «Спортингом»

«Фламенго» — «Милан» 3:2 доп. (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

С первых минут матча «Фламенго», поддерживаемый многочисленными поклонниками, сразу дал понять своему сопернику «кто в доме хозяин», обрушив шквал атак на ворота Занини. Однако, время шло а забитых голов при обилии голевых моментов в первом периоде зрители так и не увидели.

Второй отрезок матча вновь начался атаками «рубо-негро», в результате чего Занини вынужден был фолить в своей штрафной на перебросившим через него мяч Андерсоне. Пенальти. Четкий удар лучшего игрока Чемпионата Бразилии 2009-го года и мяч в сетке ворот «Милана». Ответ итальянской команды не заставил себя долго ждать. Несогласованные действия уругвайского вратаря «Фла» Диего и защитников команды привели к назначению штрафного с центра поля. К мячу подошел Деян Станкович и великолепным ударом в «девятку» сделал счет на табло ничейным – 1:1.

Такой поворот событий нисколько не смутил команду из Рио, которая продолжала упрямо гнуть свою линию. Андре, как обычно, терзал оборону соперников и на шестой минуте второго периода секундное замешательство Паскуали, привело к тому, что девятый номер «Фламенго», обокравший итальянца, филигранным ударом направил мяч в дальний угол ворот «росонери». Но изящная комбинация в исполнении Франсуа и Станковича, который шикарным ударом через себя завершил дело, начатое партнером по команде, вернула интригу в игру. 2:2.

Третий период, несмотря на территориальное преимущество номинальных хозяев, закончился безрезультатно, и лишь в дополнительное время за счет второго мяча в исполнении Андре бразильским грандам удалось добыть два очка в своем дебютном матче на первом клубном «Мундиалито».

«Васко да Гама» — «Бока Хуниорс» 3:3 пен. 3:2 (0:2, 2:0, 1:1, 0:0)

Обе команды, уступившие в стартовых поединках накануне, вышли на игру, как на последний бой. При этом «Бока» за счет мячей Бруну и Николаса снова вел в счете «+2» и снова не смог удержать довольно комфортного преимущества.

Габриэль и Жоржиньо во втором периоде были безжалостны к итальянскому киперу аргентинского клуба Дель Местре, сравняв счет в матче.

Третий период, как и в предыдущем матче оказался «сухим» на голы, а в дополнительноые три минуты соперники умудрились обменяться голами. Причем, Рафинья спас «Васко» от поражения за считанные секунды до сирены – 3:3.

Серия пенальти вновь оказалась фатальной для аргентинцев, причем в роли «могильщика» для футболистов из Буэнос-Айреса суждено было выступить их соотечественнику Сагейро, парировавшему мяч от мексиканца Лопеса в третей серии девятиметровых ударов.

«Коринтианс» — «Сиэтл» 2:2 пен. 2:1 (1:2, 1:0, 0:0, 0:0)

Словно обидевшись за то, что во вчерашнем отчете мы позволили себе отнести коллектив Марсело Мендеса к разряду аутсайдеров турнира, его подопечные с первых же минут матча против звездного «Коринтианса» принялись неистово «напрягать» Мао. И, несмотря на все старания последнего, ему в первом периоде все-таки пришлось дважды после ударов американца Моралеса и мексиканца Кати вынимать мяч из сетки собственных ворот.

Спасительными для подопечных Соареша оказались всего лишь десять секунд матча. Сначала за девять секунд до окончания первой двенадцатиминутки опасный прорыв в исполнении Буру был остановлен недозволенным приемом в штрафной «Сиэтла» и сам пострадавший четко реализовал пенальти. А затем на первой же секунде второго периода великолепным ударом с развода Жуниньо восстановил равновесие в счете – 2:2.

Третий и дополнительный периоды прошли в бесплодных атаках противоборствующих команд, при этом счет мог не единожды измениться как в ту, так и в другую стороны. Однако, судьбе было угодно во втором матче подряд в течение игрового дня подвергнуть футболистов жестокому испытанию под названием «серия пенальти». Нервы игроков «Сиэтла» оказались слабее. Их «мучения» суждено было прервать Мао, отразившему удар сальвадорского нападающего Франка уже во второй серии подходов к девятиметровой отметке.

«Кор» набирает пять очков, и вместе с московским «Локомотивом» возглавляет турнирную таблицу группы «А», при этом футболистам клуба из Сан-Паулу уже в понедельник предстоит дерби против своих земляков из «Сантоса», тогда как москвичи имеют возможность отдышаться перед изнуряющей концовкой группового этапа.