Трудные победы Локомотива, Милана, Барселоны и Коринтианса

«Mundialito de Clubes». Сан-Паулу. Бразилия. День первый

4156
0
Первый же день клубного Чемпионата Мира по пляжному футболу на сто процентов подтвердил обоснованность применения его организаторами системы драфта игроков, благодаря которой плотность результатов субботних матчей была близка к максимальной. Исход всех четырех стартовых поединков на радость местной торсиды определялся, как правило, лишь в самой концовке игрового времени матчей. При этом, ни одному из соперников не удалось оторваться от преследователей больше чем на один забитый мяч.

«Локомотив» – «Сиэтл» 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Если оценивать состав соперника «Локо» по дебютному матчу на «Мундиалито», то чисто теоретически москвичи должны были проходить своих североамериканских оппонентов, что называется, на классе. Однако, матч, как и подобает стартовым поединкам крупных футбольных турниров, получился на редкость нервным и упорным. Нашим ребятам, пожалуй, впервые за их многолетнюю практику пришлось играть «ни свет, ни заря» на полупустом стадионе, который лишь к концу матча-открытия начал активно заполняться болельщиками местного «Коринтианса», так как «черно-белым» предстояло следом принимать португальский «Спортинг».

В первом периоде преобладала вязкая борьба на всех участках поля, чему в немалой степени способствовал сырой песок, в течение нескольких дней обильно поливаемый проливными дождями. На гол со штрафного в исполнении румынского «железнодорожника» Мачи точным ударом ответил сальвадорец Франк и команды ушли на первый перерыв при счете 1:1. Второй отрезок игры команды провели куда «веселее», но результат оказался аналогичным, с той лишь разницей, что сначала со стандарта отличился Моралес, а сравнял счет еще один «легионер» московского клуба Игорь Борсук.

Развязка наступила ближе к концу заключительного периода, когда своевременная замена и неожиданное подключение в атаку ветерана «Локо» Алексея Смертина вынудило соперника фолить в непосредственной близости от своей штрафной. Мастерски исполненному Алексеем «парашюту» было суждено превратиться в решающий гол благодаря стараниям Егора Шайкова, своевременно пошедшего на добивание. 3:2 – трудовая победа чемпионов России, которая позволяет довольно высоко оценивать их шансы на выход в четвертьфинальную стадию турнира.

Президент ПФК «Локомотив» Виталий Погодин, которому его игроки преподнесли хороший подарок ко Дню рождения, не скрывал удовлетворения результатом первой игры, и отметил, что «от выставочного характера соревнований в первый же день не осталось и следа». «Все команды «рубятся» что есть сил. Три красные карточки в четырех первых матчах! Вот вам и шоу!» - отметил Погодин.

«Коринтианс» – «Спортинг» 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)

Команде Буру, которой мы накануне сулили безоблачные перспективы в матче с ослабленным отсутствием травмированного Маджера «Спортингом», лишь благодаря титаническим усилиям и фарту удалось избежать поражения на родном стадионе. Именно «джокеру» хозяев, которым стал «самарский» бразилец Жуниньо Алагояно, суждено было за счет двух точных ударов стать героем отчетного поединка. В середине второго периода «Коринтианс» «горел» 1:3, но сумел-таки трижды стараниями Миниси, Буру и Жуниньо огорчить голкипера португальской команды Грачу и склонить чашу весов на свою сторону – 4:3.

«Бока Хуниорс» – «Милан» 4:4 пен.9:10 (1:1, 2:0, 1:3, 0:0)

Этот матч оказался самым упорным и продолжительным из всех четырех стартовых поединков. Три периода, плюс дополнительная трехминутка так и не позволили соперникам «разобраться» между собой. «Бока», где солировал бразилец Бруну Малиаш, также как и «Спортинг» в предыдущей игре довольно комфортно вел в счете 3:1. Однако, лишь благодаря голу в исполнении уругвайца Франческини за сорок секунд до конца третьего периода аргентинскому клубу удалось перевести игру в овертайм, так как к тому моменту «Милан» уже был впереди – 4:3. Дополнительное время пролетело незаметно, а вот серия пенальти растянулась надолго. Лишь в десятой серии ударов с девятиметровой отметки первый и решающий промах допустил Франческини, для которого этот подход был уже третьим за игру. Свою первую попытку во втором тайме уругваец исполнил на «отлично». Второй его подход к «точке» в серии послематчевых пенальти был не менее успешен, а вот третий удар мимо ворот оказался роковым для его команды, и позволила «Милану» взять первые два очка на турнире.

«Васко да Гама» – «Барселона» 4:5 (2:0, 0:2, 2:3)

Героями отчетного матча без преувеличения можно назвать россиян Дмитрия Шишина и Андрея Бухлицкого, которым было суждено стать основными творцами волевой победы испанской «Барселоны» в матче против бразильского клуба «Васко да Гама». Испанскому клубу, в составе которого из-за травмы отсутствовал основной «страйкер» Амарелле, пришлось дважды отыгрывать по два мяча. При счете 0:2 каталонцам это удалось сделать за счет двух голов в исполнении Шишина, а при счете 2:4 как нельзя кстати оказались автогол Габриэля и еще один «гвоздь» в исполнении саратовского футболиста.

За 54 секунды до конца основного времени матча Жоржиньо должен был «хоронить» «Барсу», получив право на штрафной удар практически с девятиметровой отметки. Но Бухлицкий в этом эпизоде был неподражаем. Кратковременное замешательство бразильцев привело к тому, что на последних секундах встречи они умудрились прозевать разящую контратаку «сине-гранатовых», завершил которую за мгновение до финальной сирены Хави Торрес.