Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 марта 2011, 11:52
2153
5

Шарфы снять, камеры и чипы придержать...

Ни одна из десяти технологий для определения взятия ворот выбрана не была

| Обновлено 12 марта 2011, 11:52
2153
5
Шарфы снять, камеры и чипы придержать...

В минувший уик-энд Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ), отвечающий за внесение изменений в правила самой популярной в мире игры, на своем, 125-м по счету, заседании в валлийском городке Ньюпорт принял несколько новаций, которые вступят в силу уже со следующего сезона. Напомним, что в ИФАБ по традиции входят представители ассоциаций родоначальников футбола — Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, а также четыре делегата ФИФА.

Наиболее актуальным среди рассматривавшихся на совещании вопросов было тестирование систем контроля взятия ворот. Разговоры в кулуарах не прекращались с того момента, как уругвайская судейская парочка Ларрионда— Эспиноса не засчитала гол англичанина Лампарда в ворота немцев в 1/8 финала ЧМ-2010. На видеокартинке сразу было видно, что мяч опустился за линией, а повтор засвидетельствовал, что на полметра! Когда же на следующий после того конфуза день итальянский рефери Розетти в матче Аргентина — Мексика зафиксировал взятие ворот, когда Тевес находился в офсайде, на руководителей ФИФА со стороны общественности вылился ушат критики. Тут Блаттеру и его аппарату припомнили и букет других случившихся в ЮАР проколов. Дважды, в поединках со словенцами и алжирцами, якобы из-за положения «вне игры» отменялись правильно забитые голы американцев. Благодаря сомнительному пенальти ушла от поражения во встрече с Новой Зеландией Италия, а Луис Фабиано, когда забивал ивуарийцам, подыграл себе рукой. Все эти казусы в очередной раз подняли вопрос об усовершенствовании технической оснащенности судей. Сторонников внедрения таких новшеств стало еще больше...

Последний месяц ФИФА тестировала 10 различных вариантов технологий для определения взятия ворот. Эксперименты проводились в дневное время и при свете прожекторов, а общее руководство над ними взялся осуществлять швейцарский Федеральный институт исследования материалов. Наиболее вероятным претендентом на победу в этом своеобразном тендере, по мнению экспертов, считалась система Hawk-Eye, которая успешно используется в теннисе и крикете, помогая точно определить попадание мяча в площадку. Технология предполагает применение до шести видеокамер, направленных на ворота и снимающих с частотой 500 кадров в секунду (в 20 раз быстрее стандартной телекамеры). Изображение обрабатывается компьютером, и судья получает сигнал в течение 0,5 секунды (требование ИФАБ — не более секунды). При этом система умеет определять не только границы мяча, но и его центр. И это позволяет со стопроцентной точностью установить, пересек ли мяч линию.

Еще один фаворит конкурса, механизм GLT System, предполагает прокладку в газоне тонких кабельных линий в пределах штрафной площади и за воротами. Каждая из них генерирует уникальное магнитное поле, распознаваемое помещенным внутрь мяча сенсором. Как только мяч пересекает линию ворот, встроенный в него передатчик отправляет данные на обработку, и в случае гола главному арбитру встречи приходит соответствующее сообщение.

Впрочем, все версии были отвергнуты. Специалисты, по словам генерального секретаря ИФАБ Алекса Хорна, так и не смогли найти подходящий вариант. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 2—4 марта 2012 года в Лондоне, на следующем заседании совета.

Помимо этого, 5 марта ИФАБ одобрил предложение продолжить эксперимент с двумя дополнительными арбитрами за воротами на матчах чемпионата Европы 2012 года, который пройдет в Польше и Украине. Напомним, схема с пятью служителями Фемиды была внедрена в Лиге Европы-2009/2010, а с нынешнего сезона используется и в Лиге чемпионов.

Рабочей группе «Футбол 2014» во главе с Францем Беккенбауэром было поручено произвести анализ и дать свое заключение по поводу продолжающейся не первый год дискуссии об отмене тройного наказания за фол последней надежды, совершаемый игроком в своей штрафной, когда за лишение соперника явной возможности забить гол футболист наказывается удалением, назначением пенальти в ворота его команды и дисквалификацией.

Футбольной конфедерации Южной Америки было разрешено продолжить эксперименты по использованию особого спрея для нанесения дополнительной разметки на поле при выполнении штрафных и свободных ударов. Напомним, что в ряде стран, включая Аргентину и Бразилию, судьи уже не первый год применяют его для определения мест, где должны располагаться «стенка» и мяч. Нанесенная краска испаряется в течение одной-двух минут.

Что касается поправок к правилам, то были приняты следующие:

—в случае появления на поле постороннего предмета или животного судья должен остановить матч, только если это мешает игре. Игра возобновляется розыгрышем спорного мяча в том месте, где был мяч в момент остановки игры, за исключением случая, когда игра была остановлена внутри штрафной площади. В этом случае судья возобновляет игру спорным мячом на линии штрафной площади, параллельной линии ворот, в точке, ближайшей к месту, где мяч находился в момент остановки игры. Если посторонний предмет или животное, появившись на поле, мешает игре, то судья должен как можно скорее убрать их с поля;

— на полях с искусственным покрытием разрешается использование линий, применяемых в других видах спорта, при условии, что их цвет будет достаточно четко отличаться от разметки, предназначенной для игры в футбол;

—если мяч пришел в негодность во время пробития 11-метрового удара (или во время серии ударов с 11-метровой отметки) после того, как начал движение вперед, но не коснулся любого игрока, стойки или перекладины ворот — 11-метровый удар повторяется;

—с 1 июля запрещено использование утепляющих шарфов-воротников (мол, они представляют опасность для здоровья — шарф может привести к удушению футболиста, которого может схватить за него соперник). Кроме того, теперь специальные рейтузы, которые игроки надевают в согревающих целях, должны соответствовать цвету шорт.

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

VAR футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Referee
Бывало и такое, у меня в карьере было. Чувак пробивает "точку" и мячь лопается только начав движение. Тогда еще игру возобновляли спорным, а не перебивали.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
И самое интересное, как они увидят этот момент без повтора
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
—если мяч пришел в негодность во время пробития 11-метрового удара (или во время серии ударов с 11-метровой отметки) после того, как начал движение вперед, но не коснулся любого игрока, стойки или перекладины ворот — 11-метровый удар повторяется; ===========НАРОД КТО НИБУДЬ ТАКОЕ ВИДЕЛ? Вот уж действительно острая необходимость.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Пипец просто! Такие важные изменения внесены! Ура! А то у нас чуть ли не в каждом матче мяч приходит в негодность и вратарей шарфами душат. А судейские ошибки такая редкость, что даже и не надо обращать внимание на такие мелочи