Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 октября 2014, 16:17
19663
58

Из Рима со щитом

РОМА – ШАХТЕР. Послесловие из Вечного города +ФОТО

| Обновлено 20 октября 2014, 16:17
19663
58
Из Рима со щитом

Дебют донецкого «Шахтера» в плей-офф Лиги чемпионов сам по себе стал событием знаковым. А древний город Рим, где команда Луческу играла свой первый матч 1/8 финала ЛЧ, дополнительно подчеркивал историческое значение этого поединка.

Осознавая всю степень важности предстоящей битвы, «Шахтер» вместе с корреспондентом Sport.ua отправился в столицу Италии за пять дней до матча, что было несколько необычно даже для Мирчи Луческу, который любит приезжать на выездные поединки заблаговременно.

Но деваться было некуда, ведь 20 градусов ниже нуля никак не способствовали качественной подготовке. Надо сказать, что «Шахтеру» вообще повезло «сбежать» из Украины. Из-за обильного снегопада многие члены делегации резонно задавались вопросом, разрешит ли аэропорт Донецка самолету вылет. На очистку взлетно-посадочной полосы были брошены несколько единиц спецтехники, и боинг с командой на борту чартерным рейсом отправился в Рим.

Вечный город встретил игроков «Шахтера» теплыми лучами солнца. Температура воздуха по субъективным ощущениям была выше +10 по Цельсию.




Сказать, что Рим впечатлил – не сказать ничего! Причем впечатлять своими видами древний город начал еще сквозь окно автобуса, который за полчаса домчал нас из аэропорта к отелю.

Чуть ли не весь город, особенно его центральная часть, представляет собой сплошной музей с множеством монументальных сооружений. Красивые античные здания, сохранившие свои очертания, невзирая на разрушительную силу природы, встречаются в разных уголках Рима. Настоящая туристическая мекка! Возле основных достопримечательностей Рима всегда людно. Туристы фотографируются на фоне Колизея, Фонтана ди Треви, Испанских ступенек…




Протолкнуться к Фонтану ди Треви порой очень проблематично.






Старинные замки, многочисленные фонтанчики, красивые мосты через Тибр - это все Рим.






Это не реконструкция и не замороженная стройка в Киеве, а священные развалины Рима :)

А еще в Риме есть свой «мост влюбленных» Ponte Milvio. Довелось побывать здесь 14 февраля, в День Святого Валентина. Как и в Киеве, весь мост увешан сотнями замков, а также исписан любовными признаниями. Среди множества любовных посланий на разных языках мира можно отыскать и мэсседж на украинском. Правда, отнюдь не любовный.




На via del Corso, главной торговой улице города, всегда очень людно. Наряду с магазинчиками, где товары отпускаются по вполне демократичным ценам, можно найти и дорогие брендовые бутики. Традиционно для Италии на каждом шагу афро-американцы предлагают Вам купить сумочку а-ля Луи Виттон или же Дольче и Габбана.


Обычному туристу в центре города лучше перемещаться пешком. Город достаточно компактный, а система общественного транспорта зачастую время не экономит. В Риме всего лишь одна ветка метро, она же находится в более-менее пристойном состоянии. Хотя киевское метро на фоне римского - чуть ли не лучшая подземка в мире. Есть еще в Риме несколько веток с электропоездами, которые кажутся еще более древними, нежели сам Рим. И только граффити по всей длине подвижного состава заставляет в этом усомниться. Стоимость проезда в общественном транспорте – 1 евро. Билет действует на всех видах транспорта на протяжении 75 минут.


Вообще, подавляющее большинство римлян передвигается по городу на четырех, трех и двух колесах. Малолитражки, смарты, мотоциклы и мопеды экономят время, место и деньги. Габаритные авто встречаются очень редко.




На улицах Рима можно встретить колоритные «живые скульптуры», которые за несколько монеток начинают причудливо двигаться.






Если Вы не были в Ватикане, значит - Вы не были в Риме. Резиденцию Папы Римского посетили даже игроки «Шахтера».


Желающие попасть в Собор Святого Петра выстроились змейкой для прохождения контроля.


Поражает воображение богатое внутреннее убранство Собора Святого Петра.








На выходе из Собора Святого Петра открывается поразительный вид на одноименную площадь.


А еще в Риме есть футбол, с четким разделением на поклонников «Ромы» и «Лацио». Пускай римские команды сейчас не на первых ролях в чемпионате Италии, но ведущие издания страны уделяют им не меньше внимания, чем «Интеру» и «Милану». Накануне матча авторитетные Corriere dello Sport и Gazzetta dello Sport пестрели заголовками о возможной отставке главного тренера «Ромы» Клаудио Раньери, которого, оказывается, недолюбливают болельщики команды. Проблема в том, что Раньери живет в районе Лацио, что здорово бесит фанов «волков».


Тренируется «Рома» на базе в Тригории, пригороде Рима. Нужно сказать, что по киевским и донецким меркам тренировочный лагерь римлян достаточно скромен. Парочка добротных полей и небольшое здание в несколько этажей ростом. Хотя с другой стороны, а что еще надо?!


Извечная вражда римских грандов не мешает им делить один стадион на двоих. Местный «Стадио Олимпико» стал футбольным Колизеем, где сражаются современные гладиаторы-футболисты. Фаны «Ромы» всегда располагаются на Curva Sud (южная трибуна), а поклонники «Лацио» занимают  Curva Nord.


Во время матча «Рома» - «Шахтер» Curva Sud была битком забита преданными фанами «волков», а на противоположной стороне одиноко расположилась группа поддержки донецкой команды. В целом чаша стадиона была заполнена не более чем наполовину, что немного удивило. Плей-офф Лиги чемпионов, как-никак!






Для журналистов на «Стадио Олимпико» были созданы шоколадные условия. У каждого был свой отдельный монитор с трансляцией матча, что позволяло оперативно разобраться в спорных моментах. Мониторы всегда актуальны на олимпийских стадионах, где из-за беговых дорожек видимость поля заметно снижается.


Настоящим символом, такой себе «священной» коровой «Ромы», является капитан команды Франческо Тотти. Это просматривается во всем. Можно сказать, что СМИ буквально «заставили» Раньери поставить Тотти в основу на матч с «Шахтером». А на предматчевой разминке за Тотти, наверное, была закреплена отдельная камера. Респект «Императору» Рима выражают даже во время объявления стартового состава команды. Вспомните, как представляют боксеров-супертяжей накануне боя и подставьте вместо, например, «Виталий Кличко» имя «Франческо Тотти».


Украинские журналисты предрекали «Шахтеру» позитивный исход матча, но угадать точный счет, а заодно и выиграть бутылочку итальянского вина никому не удалось.




А затем была битва донецких и римских футбольных гладиаторов. «Шахтер» порадовал не только результатом, но и характером, а местами – даже далеко не зимним футболом. Эмоции били фонтаном спустя еще долгое время после поединка. Опасаясь «вендетты» от римских фанов, автобусы с игроками, болельщиками и журналистами выпустили за пределы стадиона только спустя два часа после окончания матча.

Бразилец Жадсон, ожидая посадки на самолет в аэропорту Леонардо да Винчи, с интересом изучал местную прессу. Выискивал заметочку о себе, ведь благодаря голу в ворота «Ромы» полузащитник «горняков» стал лучшим бомбардиром «Шахтера» в еврокубках. Теперь на счету Жадсона 16 мячей и ему не нужно делить лавры с Брандау, которого уже нет в «Шахтере».


Игорь НИЦАК, Киев-Донецк-Рим-Донецк-Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 58
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vovik21
Как Жадсон внимательно перечитывает итальянские трансферы !!!
stasyanxxx
интересная статья! фоты ГУД
morales35
Хорошая статья, классный фоторепортаж. Но..."Традиционно для Италии на каждом шагу афро-американцы предлагают Вам купить сумочку а-ля Луи Виттон или же Дольче и Габбана."
Какое отношение итальянские негры имеют к Америке?
ЗЫ: Лично мне Рим не нравится. Очень много людей, очереди везде, то Колизей на ремонте, то другое закрыто. Конечно увидеть это стОит, но настоящую Италию в Риме не почувствуешь. И ещё, не пытайтесь найти там красивых женщин. Дохлый номер!
COMANDANTE.UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zheroc
Замечательная статья! побольше бы таких ;) с фото и видео материалами
Immortal777
Хорошая статья, спасибо.
kostil93
та меня просто всегда интересовали такого рода вылазки)))
Дедушка Vovan (Полтава)
Вопрос журналу "Советская милиция":
- Сколько нужно милиционеров, чтобы вкрутить лампочку в патрон?
Ответ:
- 13! Один держит лампочку, стоя на столе, 4 вращают стол против часовой стрелки, а еще 8 ходят по кругу (по часовой стрелке) - чтобы у первого голова не закружилась...
KSMLviv
Ну ти глянь який допитливий!!! )
a510
Тут був батько Махно - хахаха
kostil93
ого!а зачем так много?ну допустим 5 человек берёт интервью,еще 5 фоткают...еще 5 комментируют/записуют......а что могут все 50 делать?)
Дмитрий Копий
Вообще это мало, Динамо берет около 50 журналистов.
elizsribna
Вряд ли я буду в командировке в Риме, но благодаря фотоинформации НИЦАКА побывал.Спасибо!
"Шахтер" поздравляю с отличной победой.
von
Спагетти итальянские еще в Генуе пробовал. В Риме неаполитанскую пиццу ели
von
Ну как зачем так много журналистов? Вопрос риторический. Без журналистов не будет футболистов. Да и репортеров было совсем не так много, как Вы думаете.
За свой счет - питание (завтра включен в проживание) и любой другой каприз.
Евгений Найт
Эххххххх, жаль вы с батькой Махно разминулись... А то можно было бы с ним сфотографироваться... думаю он не менее колоритный персонаж, чем их "живые скульптуры"...
Болела
интересно, Папа в Ватикане благословил Шахтер?
в статье не хватает фото автора в процессе поедания спагетти, все таки Италия..
фото корреспондентов напомнил время до матча, когда, действительно, ничья воспринималась, как очень достойный результат.. но, не будем возвращать время назад..
статья - гуд!
kostil93
ну а они вот что берут журналистов нового канала например,журналистов террикона,спортюа..так?а зачем им стока много журналистов?
зы.а вторую часть за свой счёт?или редакция/сайт?
Дедушка Vovan (Полтава)
З.Ы.: "Giovanissimi Nazionali" (Джованиссимо Национале) - антипод команды Internazionale (Милан) или группы "Иванушки Internazionale"?
vangog3
fairplay
это они с ним явно поторопились....