Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1795
0

«Показать максимум»

Олег Гусев и Денис Олейник с клубных забот переключились на дела сборной

«Показать максимум»
Олег Гусев

Своими ожиданиями, связанными с кипрским турниром, с «КОМАНДОЙ» поделились два полузащитника сборной Украины. И хотя у киевского динамовца Олега ГУСЕВА за плечами 61 матч за национальную команду, а у представителя харьковского «Металлиста» Дениса ОЛЕЙНИКА — в 10 раз меньше, оба футболиста испытывают схожие чувства, настраиваясь на положительный результат и в то же время готовясь открыть для себя что-то новое.

—Пока готовился вместе со своим клубом к продолжению сезона, о кипрском турнире думать времени не было, — признался Олег Гусев. — Недавно увидел список вызванных игроков и узнал, что я среди них. А до этого все мысли были только о «Динамо».

—В позапрошлом феврале ты со сборной на Кипр не ездил...
—Да. Визу мне оформили, но в последний момент выяснилось, что я не лечу.

—Тогда Украина стала победительницей турнира. В этот раз перед командой будет стоять такая же цель?

—Пока не знаю. Это станет известно после общекомандного собрания, когда мы поговорим с тренерским штабом. Хотя цель победить стоит перед нами всегда — ведь мы же не сборная Андорры. В то же время, полагаю, первоочередной задачей наших наставников будет стабилизировать состав, посмотреть новичков, определить, кто в каком состоянии. Результат, конечно, важен — но не любой ценой.

—Ваш первый оппонент — Румыния. Помнишь встречу с этой командой в мае прошлого года?

—Тогда было намного легче, все-таки мы играли во Львове, при своих болельщиках. Хотя поединок складывался непросто. Сначала мы вели со счетом 1:0, потом проигрывали — 1:2, но благодаря характеру и поддержке трибун сумели добиться победы. Сейчас же, на нейтральном поле, будет гораздо тяжелее. Да и неизвестно еще, каким будет состав у румын. Возможно, они также будут экспериментировать, все-таки матч неофициальный. Игра покажет.

—В случае победы с кем больше хотелось бы встретиться в финале — с киприотами или со шведами?
—Со шведами. С киприотами я раньше уже играл, а скандинавы — новый для меня соперник...

Как и Олег Гусев, Денис Олейник, ударно проведший концовку осенней части сезона, со своим клубом готовится к поединкам Лиги Европы. Но сейчас ему также нужно сконцентрироваться на работе в составе команды Юрия Калитвинцева.

—К каждому приглашению в сборную я отношусь со всей ответственностью и огромным позитивом, — сказал Денис. — Уверен, любой сбор всегда идет только на пользу и команде в целом, и каждому из футболистов в отдельности. Несмотря на то, что сейчас в разгаре зимнее межсезонье, не сомневаюсь, что матчи на Кипре бесследно для нас не пройдут. Где-то мы, возможно, лишний раз восстановим игровые связи, где-то, не сомневаюсь, найдем что-то новое, что обязательно пригодится в будущем. Наша сборная избавлена от необходимости проводить официальные поединки отбора на Евро-2012, поэтому каждый товарищеский матч важен для нас вдвойне.

—На твой взгляд, отсутствие оптимальной формы у многих исполнителей будет давать о себе знать?
—Все прекрасно понимают, что позади у многих из нас серьезная работа на начальном этапе подготовки к сезону. Мы получили солидную физическую нагрузку. Однако мы все профессионалы и должны, приезжая в национальную команду, демонстрировать максимум, на который способны. Ни в работе, ни в поединках не должно быть даже намека на то, что имеется какая-то усталость. Нужно выкладываться по полной программе.

—У тебя за плечами предсезонный сбор, который ты в составе «Металлиста» провел в Дубае. Как ты его оцениваешь, какова после него твоя игровая форм?
—В Эмиратах все прошло нормально. Мы провели достаточное количество напряженных тренировок и много спаррингов. Поэтому свое физическое состояние я оцениваю как нормальное. Поначалу, правда, было тяжеловато, но затем втянулся в работу, и все пошло, можно сказать, по графику.

—«Металлист» удивил большим количеством контрольных матчей. Как считаешь, команда от этого выиграла?
—Играть всегда приятнее, чем тренироваться. Тем более что соперники у нас были хорошие, и проходными эти поединки не стали. В каждом спарринге пришлось действовать на максимуме. Как по мне, польза от таких частых игр будет, особенно учитывая, что параллельно мы проводили и тренировки.

—Как ваше взаимопонимание на поле с аргентинскими новичками — Бланко и Кристальдо?
—Пока еще рано что-то говорить. Они лишь недавно влились в коллектив и сейчас только-только адаптируются в нем.

—Вернемся к сборной. В полуфинале турнира на Кипре вас ожидает встреча с румынами, которых вы переиграли со счетом 3:2 в непростом поединке в мае прошлого года во Львове. На твой взгляд, по сложности игра будет такой же?
—Играть со сборной Румынии всегда сложно. Мне кажется, сейчас нам с ней будет не то чтобы труднее, а на порядок интереснее. Поэтому мы должны выйти на поле и выполнить все то, что от нас будет требовать тренерский штаб команды.

—За сборную ты провел шесть матчей, но забитыми мячами пока не порадовал. Может, хоть на Кипре удастся наконец отличиться?
—В каждом из этих поединков я выходил на замену, а это всегда накладывает свой отпечаток. Конечно же, мне хочется забить гол в футболке национальной команды, но получится у меня это в ближайших матчах или нет — поживем увидим. Я сделаю для этого все от меня зависящее.

Юрий ОСТРОУМОВ. Светлана ПОЛЯКОВА, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.