Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3104
0

Виктор ПОЖЕЧЕВСКИЙ: «Порой Чуйченко играл бесплатно»

Сегодня экс-наставнику «Ворсклы» Виктору Пожечевскому исполняется 60 лет

Виктор ПОЖЕЧЕВСКИЙ: «Порой Чуйченко играл бесплатно»
Виктор Пожечевский

Медали чемпионата Украины выигрывали 25 наставников, однако только ему удалось вывести команду на пьедестал почета в первый же сезон после ее выхода в элитный дивизион. В 1997 году полтавская «Ворскла» Виктора ПОЖЕЧЕВСКОГО сотворила настоящую сенсацию, завоевав бронзу национального первенства. Впрочем, уникальность этого тренера заключается еще и в том, что он — один из немногих специалистов, которые добились успеха с коллективом родного города...

«Дома мы выиграли 12 матчей из 15-ти»

—Виктор Александрович, сегодня такое возможно — клуб выходит из первой лиги и сразу же завоевывает медали?

—С моей стороны будет нескромно рассуждать на эту тему, но тогда мы действительно совершили что-то сродни маленькому подвигу. Конечно, не обошлось и без удачи, но везение в футболе тоже нужно заслужить. На определенном этапе сказалась и недооценка со стороны соперников, которые зачастую смотрели на «Ворсклу» как на выскочку. Впрочем, во втором круге к нам уже попривыкли, но, к счастью, мы успели набрать обороты и смогли финишировать третьими.

—Задачу бороться за призовое место поставили уже по ходу сезона?
—Безусловно. Прошли первый круг, у ребят появилась уверенность, и мы подумали: «Почему бы и нет?» У нас было достаточно опытных исполнителей, которых иногда даже и не нужно было настраивать на игру. Продуктивно сработал и весь административный штаб. К слову, начальник нашей команды Геннадий Слюсарев до сих пор трудится в «Ворскле»,—только уже в качестве спортивного директора, а наш доктор Николай Игнатенко возглавляет медицинский штаб клуба.

—Победный поединок с «Динамо» наверняка стал самым памятным в вашей тренерской карьере...

—Тот матч, конечно же, забыть невозможно, но на первое место я бы поставил другой — во главе сборной Туркменистана. На Азиатских играх мы встречались с Южной Кореей. После первого тайма наша команда уступала — 0:2, но сумела переломить ход поединка и вырвала победу — 3:2.
А в украинской карьере, вне всяких сомнений, особняком стоит матч с «Динамо». Тогда киевляне составляли 80% национальной сборной страны!

—Тяжело было управлять коллективом после такой исторической победы?
—Нет. Напротив, она пошла нам на пользу и сыграла большую роль в становлении команды. У ребят появилась уверенность в том, что задачу закрепиться в высшей лиге они точно решат. Мы играли на одном дыхании, особенно в домашних поединках, в которых одержали 12 побед при трех ничьих.

«Спасибо Чуйченко за новое табло...»

—В той «Ворскле» было немало игроков, скажем так, с характером. Тяжело было находить на них управу?

—Дисциплина у нас всегда была на первом месте. Допускаю, что мы могли уступать сопернику в тактике, но зачастую побеждали за счет психологии, характера, физической подготовки...

—Вы были жестким наставником?
—Думаю, да. Система штрафов у нас работала четко.

—И кто чаще всего пополнял клубный бюджет?
—Сергей Чуйченко. Бывали такие периоды, когда он вообще денег не получал, играл бесплатно (улыбаетсн). Но только не подумайте, что нападающий нарушал режим — штрафовали мы его, как правило, за опоздания, за игру в карты после отбоя. В общем, за разгильдяйство.

—А на что уходили штрафы?
—На нужды клуба. Чуйченко до сих пор вспоминает, как на стадионе появилось новое электронное табло. После установки его проверяли как раз в тот момент, когда команда бегала кросс по дорожкам. Так вот, первая запись на нем оказалась следующего содержания: «Спасибо Сереге Чуйченко за новое табло...» После этого тренировка сорвалась на добрых полчаса (смеется).
Тем не менее, хочу отметить, что, несмотря на все, что было, сегодня я чаще всего общаюсь именно с Чуйченко, которому школа «Ворсклы» пошла только на пользу.

 —Линия атаки у вас тогда была впечатляющая — трое нападающих забили за сезон 30 голов!

—Да уж, с форвардами у нас проблем не было. Игоря Кислова вообще пришлось перевести в среднюю линию, и он здорово смотрелся на позиции полузащитника.

—Решение вернуть в большой футбол Ивана Шария было рискованным...
—Да, но риск оказался оправданным. Мы знали, что у него хромает дисциплина, однако в итоге не прогадали. Было сложно, ведь всем известно, что характер у Ивана — не сахар. Но мы старались держать его в рамках. В «основу» его вообще нельзя было ставить! Забьет в начале матча и прекращает играть, только «пихает» партнерам. Вот мы и держали его на скамейке. Зато на замену Шарий всегда выходил удачно, а потом спрашивал: «Сколько нужно забить, чтобы в стартовый состав попасть?»
В общем, мы держали его в тонусе, хотя давление болельщиков выдержать было сложно. Трибуны с первых минут поединка скандировали: «Давай Шария!»

«Пятое место посчитали провалом»

—Виктор Александрович, вместе с бронзовыми медалями вы завоевали и путевку в Кубок УЕФА. Команда была готова к международным матчам?

—Сложно сказать. Латвийскую «Даугаву» мы прошли без проблем, но потом пришлось играть с бельгийским «Андерлехтом». Соперник, конечно же, был серьезный. При этом считаю, что, несмотря на два поражения, «Ворскла» смотрелась достойно.
В гостях мы держались около часа, команда покидала поле под аплодисменты брюссельских болельщиков. Дома мы решили пойти ва-банк и попытаться отквитать два мяча. Не захотели просто отстоять ничью, выбрали атакующую тактику, за что и поплатились. Сказалась нехватка опыта. Иначе нельзя объяснить, почему мы не забивали голы из выгоднейших положений..:

—Чемпионат, последовавший за бронзовым сезоном, сложился для вас не так успешно...
—Мы заняли пятое место, и в городе посчитали, что это провал. Местные руководители решили, что теперь «Ворскла» все время должна быть на пьедестале почета. В общем, завоевав бронзу, мы, грубо говоря, сами вырыли себе могилу. Хотя специалисты хорошо понимали, что пятое место после третьего — это, напротив, признак некой стабильности для команды, которая только второй год выступает на высоком уровне.

«Рубашки менял по нескольку раз в день»

—Решение покинуть «Ворсклу» принимали сами?

—Да, в отставку меня никто не отправлял. Я ни на кого не обижался —люди были вправе требовать зрелища. Пошел работать в детскую школу, но без большого футбола оставался недолго — поступило предложение возглавить сборную Туркменистана.

—Как вы там оказались?
—Со мной «Ворскла» несколько раз выступала на Кубке президента Туркменистана. Однажды мы выиграли этот турнир, потом играли в финале. К нашей команде там хорошо относились, поэтому руководители местной федерации, узнав, что я ушел из полтавского клуба, вышли с предложением поработать с их сборной. Они меня нашли... в Португалии, где я отдыхал с женой. Прямо оттуда и полетел в Ашхабад.

—Прогресс туркменской команды был налицо.
—Работал я в доброжелательной обстановке, а когда мы завоевали право участвовать в Азиатских играх, возникла идея усилить коллектив опытными футболистами из России и Украины. Капитаном сборной был Дмитрий Хомуха, а из наших ребят приехали Игорь Кислов, Андрей Завьялов, Константин Сосенко. Хотели пригласить Андрея Хомина, но он оказался заигран за украинскую национальную команду.

—Вопрос с гражданством решали на самом высоком уровне?

— Безусловно. Все было согласовано с Валерием Пустовойтенко, который возглавлял тогда ФФУ, и Григорием Суркисом — на тот момент президентом ПФЛ.

—На Азиатских играх вы дошли до 1/4 финала. Могли выступить еще лучше?
—Думаю, да. Все дело в том, что никто не ожидал такого успеха. Команда ехала на турнир, который проходил в Таиланде, на две недели, а задержаться там пришлось на целый месяц. В клубах начиналась подготовка к сезону, а ребята уже были словно выжатые лимоны. На матч с Китаем у них просто не хватило сил. Прежде всего моральных...

—Параллельно вы возглавляли «Копетдаг». Тяжело было совмещать две должности?

— Скажем прямо, непросто. Дело в том, что «Копетдаг» был неизменным чемпионом Туркменистана, но в одном из сезонов его обошла «Ниса», с которой работал Курбан Бердыев. Нам поставили задачу вернуть золото самому титулованному клубу страны, и мы с ней справились. Так в моей коллекции появилась еще одна медаль.

—К жизни в Ашхабаде привыкали долго?

—Было непросто. Климат там очень тяжелый — в день приходилось менять по нескольку рубашек. Условия, конечно, были хорошие, я жил в комфортабельной гостинице, но без семьи было сложно. А тут еще и в руководстве федерации произошли изменения. В общем, спустя год я уехал в Полтаву.

«Праздновать буду на родном стадионе»

—И приняли предложение из соседней Ахтырки...

—Все произошло настолько стремительно, что я даже не успел толком разобраться в ситуации. Если бы знал, что из первой лиги, которая переживала процесс реформирования, вылета ют не две, а пять команд, ни за что бы не согласился возглавить «Нефтяник». Коллектив находился на предпоследнем месте, и я был уверен, что спасу его от вылета. В итоге на несколько строчек мы все-таки поднялись, но этого оказалось недостаточно.

—После этого в вашей жизни произошло немало изменений, и сегодня вы возглавляете областной спорткомитет. Функционером быть проще, чем тренером?

—Ответственность присутствует в любой сфере, но работу наставника не зря сравнивают с пребыванием на электрическом стуле. Адреналина в тренерской деятельности гораздо больше. Когда на стадионе по 20 000 болельщиков, пульс просто зашкаливает. Вот и приходится сегодня носить в кармане лекарства — сказываются долгие годы в футболе.
Но приобретенный опыт, конечно же, помогает. После работы с такими ребятами, как Иван Шарий, Сергей Чуйченко, Иван Яремчук, мне гораздо проще воспитывать молодежь. Школу я прошел просто отличную.

—Юбилей будете праздновать громко?

—Постараюсь пригласить всех друзей. В лучшем заведении города соберется больше ста человек. А днем пройдут официальные мероприятия.

—В спорткомитете?
—Нет. В ресторане стадиона «Ворскла». Мне без этой команды никак. Все-таки прошел с ней путь от коллектива физкультуры до бронзового призера национального чемпионата...

Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.