Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
507
0

Не попав в Германию, камерунцы выпускают пар в Египте

Вместо ЧМ-2006

Все смешалось в доме Облонских. Команды, которые по итогам отборочного турнира чемпионата мира вроде бы должны если не считаться фаворитами, то по меньшей мере играть с конкурентами на равных, откровенно "пасут задних". Это я о группе В, на дне которой безнадежно засели сборные Анголы и Того.

Вверху же пока Камерун (он вслед за Кот д'Ивуаром уже обеспечил себе место в четвертьфинале) и ДР Конго -- команда практически одного игрока -- форварда английского "Портсмута" Трезора Ломана Луа-Луа. Мало того, конголезцы вообще могли не прибыть на чемпионат, и только сделанный французским тренером Клодом Ле Руа телефонный звонок лично президенту страны Джозефу Кабиле, выделившему для игроков дополнительные премиальные, спас ситуацию. Кстати, похожая история происходила и в сборной Того. Непонятно только, за что ее игроки хотели получить призовые -- шансов на проход дальше у них уже нет. А вот ДР Конго при условии благоприятного исхода заключительных матчей в четвертьфинал попадет.

Она могла бы быть уже там, обыграй в среду сборную Анголы, но всего лишь нулевая ничья. Хотя, если честно, это еще неплохой результат для конголезцев -- ангольцы в этой встрече выглядели посильнее. Наверняка потому, что уже на 19-й минуте полузащитник ДР Конго Трезор Мпуту грубо нарушил правила и оставил свою команду вдесятером. Можно представить, сколько работы пришлось на кипера конголезцев Паскаля Калембу. Особенно усердствовал играющий в Катаре капитан команды Аква. Однако в отсутствии форварда "Бенфики" Педро Манторраша атаке фаворита недоставало остроты.

Но и Луа-Луа в одиночку доставил немало проблем реконструированной (тренер Луиш Оливейра Гонсалвеш сделал три изменения в задней линии) после разгрома от Камеруна обороне. Кстати, сборная ДР Конго выступала в том же составе, что и в первом матче.

Ее тренер Клод Ле Руа не мог нарадоваться своими подопечными: "Снимаю перед ними шляпу. Я, конечно, немало сделал для сборной, но эти страшные 70 минут выдержали именно они. Надеюсь, нам удастся достойно выступить и с Камеруном, хотя, на мой взгляд, это сильнейшая команда турнира".

"Неукротимые Львы" действительно производят весьма мощное впечатление, и остается только удивляться, как эта напичканная звездами команда умудрилась "проехать" мимо Германии. Чего стоит один только Самуэль Это'О, забивший и во втором своем матче отменным мощным ударом с 20 метров с передачи своего постоянного ассистента Рудольфа Дуала из лиссабонского "Спортинга".

Между прочим, Самуэль близок к повторению совокупного рекорда результативности финальных турниров, установленного в 1968 и 1970 годах форвардом сборной Кот д'Ивуара Лораном Поку (14 мячей). У Это'О, дебютировавшего на Кубке наций в 2000-м с учетом нынешних четырех голов их уже 10. Не приходится сомневаться, что он на этом не остановится. А вот рекорд одного чемпионата -- 9 мячей Мулумбы Ндайе из Заира (ныне ДР Конго) образца 1974 года превзойти будет уже сложнее.

По окончании встречи наставник камерунцев Артур Жорже заверил всех, что иной цели, кроме победы в чемпионате не видит, но предостерег от преждевременной эйфории, его коллега Стивен Кеши, заявил, что по вопросу отставки надо обращаться не к нему, а в Федерацию футбола Того.

Газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:01 1
ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ

Украинский вратарь помог «галактикос» выйти в полуфинал

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.